;

Активная жизнь или медленная смерть: каждый выбирает сам

На исходе второго десятка третьего тысячелетия человечество превзошло само себя в искусстве изощренного самоуничтожения. Одним из самых популярных его способов по-прежнему остается курение. Перед каждым человеком всегда есть выбор. Активная жизнь или медленная смерть: каждый выбирает сам.

При этом табачная индустрия, усиленно стараясь «подсластить» смертельную таблетку, в поисках все новых и новых жертв, продолжает плодить мифы, которые вводят в заблуждение миллионы людей. Несмотря на подобные ухищрения, единственная правда остается прежней: безопасного табака не существует - и уж тем более «полезного». Курить – вредно. Пассивное курение не менее опасно, чем активное. Все прочее – ложь и маркетинговые уловки того самого молоха, который на протяжении столетий отправляет раньше времени в мир иной сотни тысяч людей на земном шаре.

«От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой».

 В. Гете

«Курение – один из крупнейших бизнесов на планете, и поэтому так сложно вырваться из его цепких рук».

Георгий Александров

Индустрия требует жертв

вред курения, табакокурение

Наталья ЛЕБЕДЕВА

Согласно статистическим данным, ситуация по табакокурению в Смоленской области на период 2019 года сложилась такая же, как и во всей России, то есть весьма проблематичная. В особенно опасном положении,  находится слабый пол, а также подрастающее поколение. Именно эти категории населения активнее всего прогрессируют по показателю «табакокурение». Какими мифами «кормит» табачная индустрия людей, какой вред наносят сигареты здоровью и как со всем этим справиться, нашему изданию рассказала главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая отделением медицинской профилактики и центром здоровья Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Лебедева.

- Потребление курительных и бездымных табачных изделий является одной из основных причин заболеваемости, потери трудоспособности и смертности во всем мире, - рассказывает Наталья Алексеевна. - Рассматриваемое состояние должно быть адекватно квалифицировано как синдром зависимости от табака. Поэтому не случайно табачная промышленность в маркетинговой стратегии курения определяет его как свободу и выбор стиля жизни, однако, курение является болезнью. При этом оно является заболеванием, которое стало основным двигателем потребления табачных изделий среди взрослых и связано с долгосрочным, ежедневным потреблением табачных продуктов (сигареты, трубки, сигары, биди, кальяны, жевательный табак и так далее). Все это, в конечном итоге, поддерживает обогащение табачных компаний, основной целью которых, является постоянное пополнение рядов молодыми курильщиками, которые приходят на смену умершим, от сопутствующих курению заболеваний. По мнению табачников, эта цепь не должна прерваться.

Согласно данным результатов Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS, 2009), среди стран, включенных в исследование, Россия вышла на первое место по распространенности табакокурения в мире. Курильщиками в Российской Федерации являются 39,1 %, или 43,9 миллиона человек. Самую большую озабоченность вызывают данные по распространенности курения среди лиц молодого возраста.

- Цифры устрашающие, об улучшении статистики пока говорить не приходится, несмотря на то, что теперь кабинеты по отказу от курения работают во всех поликлиниках и во всех центрах здоровья, - продолжает Наталья Алексеевна. – Мы ведем постоянную работу, пытаясь пробудить самосознание населения и смотивировать его на выбор правильного образа жизни, в котором нет места курению, как мощнейшему фактору риска развития заболеваний, запуска процессов старения и снижения качества жизни при значительном сокращении продолжительности лет активного долголетия. Крайне важно, чтобы пациенты понимали - если они хотят улучшить состояние своего здоровья, улучшить прогноз имеющихся у них заболеваний, если хотят иметь качественную и долгую активную  жизнь, соответствующую по показателям параметров здоровья хотя бы своему паспортному возрасту, -  они просто обязаны отказаться от табакокурения. Решение находится, прежде всего, в зоне их личной ответственности.

«Всякий человек нашего современного среднего воспитания признает неблаговоспитанным, негуманным для своего удовольствия нарушать спокойствие и удобство, а тем более, здоровье других людей, но из тысячи курящих ни один не постесняется напустить нездорового дыма там, где находятся некурящие женщины, дети, больные и старые люди».

Л. Н. Толстой

В опасности - женщины и дети

Курение вредРаспространенность табакокурения среди женщин в Российской Федерации последние 20 лет растет. По данным репрезентативного эпидемиологического исследования «Глобальный опрос о потреблении табака среди взрослого населения в Российской Федерации» (GATS, 2009), распространенность потребления табака среди женщин составляла 21,7%. Однако среди женщин репродуктивного возраста 19–24 лет она составляла 37,9%, а 25–44 лет – 31,3%. Около 1 пачки сигарет в день выкуривали примерно 30% женщин в возрасте 19–24 и 40% – в возрасте 25–44 лет. В результате значительной интенсивности курения около 50% курящих женщин имели высокую и очень высокую степень никотиновой зависимости, при которой самостоятельно бросить курить сложно, и, вероятно, что эти женщины продолжат курение во время беременности, что ставит под сомнение рождение здоровых детей и отсутствие осложнений во время родов.

Уровень пассивного курения (вдыхание окружающего табачного дыма) среди женщин в Российской Федерации также очень высокий. По данным GATS, пассивному курению на рабочих местах подвергаются 25,7% всех женщин (около 9 млн.), некурящих среди них – 23,4% (около 6 млн.). В домашних условиях пассивному курению подвергались 24,3% (12 млн.) всех женщин, некурящих среди них – 33% (2 млн.). Уровень воздействия табачного дыма на женщин в Российской Федерации очень высокий, что определяется высокой распространенностью активного и пассивного курения.

По данным ВОЗ, статистически значимым показателем увеличения распространенности табакокурения среди определенной популяции является увеличение заболеваемости болезнями, связанными с потреблением табака, среди которых наиболее чувствительной является заболеваемость раком трахеи, бронхов и легкого. За последние 15 лет заболеваемость раком трахеи, бронхов и легкого среди женщин в Российской Федерации ежегодно увеличивается в отличие от мужчин, что свидетельствует о росте распространенности активного и пассивного курения именно среди женщин.

Среди женщин в последние 15 лет растет заболеваемость раком шейки и тела матки, яичника. В 2 и более раза увеличилось число женщин с бесплодием, чаще наблюдаются расстройства менструального цикла и осложнения беременности, родов и послеродового периода, что также с большой степенью вероятности связано с ростом уровня табакокурения среди женщин. Можно предположить, что высокий уровень распространенности фактора риска развития неинфекционных заболеваний – табакокурения – среди женщин в Российской Федерации вносит большой вклад в рост их заболеваемости, в том числе болезнями, нарушающими их репродуктивную функцию. Это, в свою очередь, влечет рост проблем со здоровьем среди детей первого года жизни.

Страшные цифры

Российская Федерация относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. Эпидемиологические исследования, проведенные  в разных регионах России в разные годы, представили очень высокие показатели распространенности табакокурения среди взрослого населения.

Постоянными курильщиками табака среди взрослого населения России являются  39,1%  - это практически 44 млн. человек.

Среди них мужчин – 60,2% (30,6 млн.), женщин – 21,7% (13,3 млн.).

Распространенность потребления табака отличалась в возрастных группах. У мужчин наибольшая распространенность потребления табака была выявлена в возрастной группе от 19 до 44 лет – 68,3%.

У женщин наибольшая распространенность потребления табака была выявлена в возрастной группе от 19 до 44 лет – 34,9%,  т.е. более 30% женщин репродуктивного возраста - активные потребители табака.

Исследование выявило очень высокую интенсивность курения. Среднее количество выкуриваемых сигарет в день у взрослых составило 16,9 (у мужчин – 18,4, у женщин – 12,6 штук). В результате высокой интенсивности курения как у курящих мужчин (63,6%), так и у курящих женщин (45,9%) были выявлены признаки высокой степени никотиновой зависимости.

Высокая распространенность и интенсивность потребления табака приводит к высокому уровню заболеваемости и смертности, связанной с табаком. По оценкам экспертов от заболеваний, связанных с табаком, ежегодно умирают около 400 000 россиян.

«Минздрав устал предупреждать и объявляет розыгрыш. Уважаемые курильщики, в каждой третьей пачке есть сюрприз с летальным исходом. Соберите 10 историй про лучшие сюрпризы, и получите могильную плиту в подарок, с выгравированными историями или собственную урну для кремации…».

Владимир Борисов     

 Безвредного табака не существует

Многие смоляне, в очередной раз затягиваясь «спасительной» сигареткой, успокаивают себя тем, что в их семье «бабушка курила, мама курит - и ничего». Но сам курящий в этот момент даже не догадывается, на сколько лет в эту минуту сокращает свою полноценную жизнь, и на сколько реальных лет табак сокращает жизнь всей его семьи, где пока что все живы и относительно здоровы.

А ведь вред курения коварен сочетаемостью факторов риска, которые в комплексе рано или поздно дают «взрыв». У взрослых людей это, как правило, 3-4 фактора. Начнем с того, что мало, кто из нас правильно питается, активно двигается в течение дня и не имеет лишнего веса… В итоге курильщик в довольно раннем возрасте начинает страдать повышенным артериальным давлением, у него меняются показатели холестерина и глюкозы. Такие пациенты гарантированно выходят на рубежи новых заболеваний -  гипертонии, сахарного диабета второго типа, атеросклероза. Их сосуды постепенно теряют эластичность и становятся жесткими и хрупкими, создавая условия для возникновения фатальных сосудистых осложнений в виде инфарктов, инсультов, нарушений кровообращения в конечностях, приводящих к гангрене.

Возникающий  атеросклероз сложно поддается коррекции даже с помощью современных медикаментов. Инфаркты и инсульты в работоспособном возрасте являются результатом сочетания курения,  неправильного питания и крайне низкой физической активности, что приводит к сгущению крови, изменению ее жирового состава, склонности тромбоцитов и эритроцитов к склеиванию и образованию тромбов. Эти причины ставят людей в очередь потенциальных пациентов экстренных  коек наших сосудистых центров, приближая наступление кардиологических, неврологических и хирургических фатальных осложнений.

Фатальных своими исходами: многие становятся инвалидами, многие умирают. Люди продолжают уповать на то, что их жизни просто обязаны спасти  медики и современные технологии, но забывают о суммарной мощности ежедневного воздействия вредных привычек и принципов нездорового образа жизни, и до сих пор не понимают, что это уменьшает в разы и зачастую сводит к нулю эффективность лекарств и медицинских вмешательств.  Медицина не всесильна: даже современные технологии не могут глобально помочь  человеку, который систематически отравлял себя табаком и у которого кровь превратилась в студенистую жидкость, а сосуды стали жесткими. Чтобы выбраться из этого порочного круга, нужно убрать саму причину.  Необходимо бросить курить и позволить организму восстановить ресурсы жизнедеятельности.

Существует огромное количество реальных доказательств пагубного влияния табака на функцию многих органов и систем, рост и развитие организма в детском и молодом возрасте, ускорение развития серьезных заболеваний и ухудшение прогноза жизни курящих пациентов. В большинстве своем  курильщики осознают это вредоносное воздействие и выражают желание отказаться от курения. Результаты исследований демонстрируют, что в среднем 10 % курящих пациентов способны даже самостоятельно отказаться от курения, приняв соответствующее решение.

- Важно также понимать, что табакокурение не должно восприниматься только лишь, как курение сигарет, - продолжает Наталья Алексеевна. - Когда мы говорим о курении, то говорим о употреблении различных смесей, об электронных сигаретах (которые лишь на словах являются безвредными, а на самом деле содержат во вдыхаемых и  выдыхаемых парах массу опасных для здоровья веществ), о кальянах, о жевательных и нюхательных смесях, содержащих табак и различные эквивалентные ему примеси.

У табачной промышленности очень крепкое лобби, она работает по четкой маркетинговой системе, заранее просчитывая появление новых антитабачных законов и умудряясь постоянно обходить их на два шага вперед. Например, к большому сожалению, в последний Федеральный Закон о табакокурении не вошла информация о запрете кальянов и электронных сигарет, но сейчас закон перерабатывается, в него будут вноситься поправки, все эти упущения будут учтены.

- Чтобы избежать фатальных последствий, пока не поздно, каждому курильщику нужно непременно принять единственно правильное «спасительное» для здоровья и жизни решение, то есть бросить курить. Затем наладить правильное питание и необходимую  физическую активность. Нужно осознать, что здоровье собственное, а так же здоровье своих родных и близких – это персональная ценность каждого и зона персональной ответственности, которую нельзя и не получится переложить на кого-либо другого, в том, числе, и на здравоохранение. 

К сожалению, пока что лишь малая толика смолян привержена к рекомендациям по режимным составляющим (правила питания, двигательной активности, контроль артериального давления, веса и окружности талии) и к четкому исполнению всех назначений, которые дают врачи - подчеркивает Наталья Лебедева, - только в  результате такой активной работы над собой получаются реальные результаты – организм очищается и восстанавливается. Усилия по выполнению принципов здорового образа жизни окупаются сторицей – через 21 день преодоления себя, пройдя первый этап трудностей перестройки своих привычек и неправильного поведения  - каждый человек начинает испытывать новые приятные ощущения и чувствовать те положительные изменения, которые раньше он пытался доставить себе тем же курением.

Теперь позитив, силы, креативные и творческие потенциалы, новые ресурсы здоровья и самочувствия  становятся возможными безо всяких дополнительных наркотиков. На обновленной внутренней биохимической базе  организм начинает радоваться от физической и бытовой активности, получать удовольствие от работы, общения, отдыха и жизни во всех ее проявлениях.

вред куренияВыстроив правильно свое питание и физическую активность, применив самые простые и доступные знания о противодействии стрессу за счет добросердечного отношения к людям и окружающему миру -  вы почувствуете себя значительно сильнее, тело станет легче, голова светлее и сообразительней, работоспособность и успеваемость во всех делах вас приятно удивят. Вы совсем иначе будете выглядеть, начнете излучать здоровую притягательную энергетику. Люди к вам потянутся, как к солнечному теплу.

Разве оно того не стоит? Давайте меняться к лучшему! Бросьте курить или не начинайте курить никогда и ни при каких обстоятельствах! Запомните, это мероприятие не решает возникающие проблемы и не помогает справляться с трудностями. Имидж курящего человека сегодня немоден, это эквивалент человека неуспешного и слабого, неумеющего преодолевать себя и обстоятельства. Будьте здоровыми и сильными, не позволяйте вредной привычке взять верх над вами и разрушить ваши здоровье и жизнь. Ваши привычки и поведение – это образ жизни и мышления, это пример для окружающих. Пусть ваш пример будет положительным и поведет других в правильном направлении.

 Елена МАРКОВА

Читайте также:

В Смоленской области начнутся три масштабные стройки медучреждений

Назвали основные причины смертности в Смоленской области

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий