;

“Смоленский ЦСМ” рассказывает, когда приборы не лгут

Коллектив Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Смоленской области" в мае отметил профессиональный праздник — Всемирный день метрологии. В свой профессиональный праздник "Смоленский ЦСМ" рассказывает, когда приборы не врут.

Ведь эта дата — не только очередной повод для торжества, но также и повод снова рассказать смолянам о том, как отличить настоящего метролога от мошенника, которые продолжают покушаться на деньги и спокойствие смоленских собственников жилья.

Смоляне, будьте осторожны!

ФБУ «Смоленский ЦСМ» снова и снова предупреждает: если вам позвонили неизвестные с заманчивым предложением произвести поверку счетчиков, это серьезный повод насторожиться. На данный момент есть два самых распространенных способа «обработки» доверчивых смолян.

В первом случае в квартиры собственников звонят незнакомцы, которые представляются сотрудниками управляющей компании и сообщают, что срок службы их счетчика горячей или холодной воды закончился. И эти самозванцы тут же бойко предлагают свои услуги по замене приборов (конечно же, недешевые). Если абонент отказывается «сотрудничать», то ему начинают угрожать: «Тогда мы вынуждены отключить вам воду и перевести на оплату по нормативам!».

ЦСМ, счетчики на воду СмоленскНа самом деле, поверка счетчиков горячей и холодной воды необходима через четыре-шесть лет. А если приборы исправно служат, то никакой их замены не требуется. Принуждение к досрочной поверке или замене, навязывание услуг какой-то конкретной организации незаконно.

При этом достаточно часто мошенники берут на себя смелость представляться сотрудниками ФБУ «Смоленский ЦСМ».

- Наши сотрудники всегда работают исключительно по заявкам и имеют удостоверения сотрудника ЦСМ Росстандарта, население никогда не обзванивают и своих услуг людям не навязывают, - говорит директор ФБУ «Смоленский ЦСМ» Алексей Исаков. - А если счетчик не прошел поверку, то денег с потребителя за это наша организация не берет.
Кроме того, мошенники иногда пользуются таким способом обмана, как поверка счетчиков «на глазок». В дверь квартиры звонит представитель некой компании, осматривает счетчики и выдает некую справку, конечно же, платно. Вот только проблема в том, что никакая управляющая компания никогда не примет таких документов.
Смоленский ЦСМ- У специалиста должно быть специальное оборудование для поверки, а у компании - разрешительные документы на выполнение этого вида работ,
- добавляет Алексей Николаевич. - Так, ФБУ «Смоленский ЦСМ» аккредитован на право поверки  различных средств измерений, в том числе и счетчиков воды. После того, как поверка произведена успешно, выдается свидетельство о поверке установленного образца.
Остается лишь добавить, что наиболее часто мошенники обманывают одиноких и пожилых людей. Берут с них баснословные деньги: притом, что поверка счетчика в аккредитованной организации стоит совсем не дорого.

А теперь — о приятном

день метролога, Смоленский ЦСМПраздник День метролога, который ежегодно отмечается 20 мая, был официально учрежден в России в 1999 году, по итогам 88-го заседания Международного Комитета мер и весов.

Во времена интенсивного развития науки и техники профессия метролога очень важна. Без метрологов не обойтись при измерениях, установлении эталонов, проведении экспертиз.

В свой профессиональный праздник выдающиеся представители профессии получают открытки с поздравлениями от федеральных и региональных властей, благодарственные письма.

Профессия метролога требует пунктуальности, внимательности, логики и научного склада ума. Хорошие специалисты в России и за рубежом ценятся на вес золота. Поэтому они, несомненно, достойны особых торжеств и наград в день 20 мая.

Приветствие главы Росстандарта Алексея Абрамова ко дню метрологии

Уважаемые коллеги!

В этом году Всемирный день метрологии – особенный: 20 мая 2019 года произойдет официальный переход на новую систему единиц СИ, основанную на фундаментальных физических константах. Такое решение было принято на 26-ой Генеральной конференции по мерам и весам в конце прошлого года.

Фундаментальные физические константы неизменны и одинаковы во всем мире. Переход к новой системе повысит качество измерений и сделает возможным применение технологий нового уровня точности. Поможет внедрению передовых решений в науке и на производстве, снижению стоимости высокотехнологичных процессов в России. Ускорит переход к цифровой экономике, приблизит «беспилотную» эру и повысит качество жизни.

Позиции России в числе лидеров всемирной метрологии сегодня – это огромная заслуга нескольких поколений отечественных метрологов. Активно участвуя в происходящем на наших глазах эпохальном событии, наша страна выполняет серьезные задачи, сформулированные в национальных проектах и программах стратегического развития. Их цель – поставить экономику на новые, цифровые рельсы, сделать ее быстрой и конкурентоспособной в глобальном масштабе. И улучшить благодаря этому качество жизни россиян. Шаги в этом направлении потребуют нового уровня обеспечения точности и единства измерений, новых технологий и оборудования.

Убежден, в тесной кооперации с научными центрами и бизнесом наша метрологическая школа способна достойно ответить на этот и другие вызовы. Мы ставим перед собой еще более амбициозную цель – стать одним из мировых лидеров по экспорту измерительных технологий и средств измерений, востребованных на новом этапе глобального развития. Для этого потребуется решить задачу по созданию и внедрению современных средств измерительной техники, и я уверен, это нам по плечу.

Поздравляю всех с Всемирным днем метрологии! От всей души желаю крепкого здоровья, творческой энергии, новых идей и сил для решения текущих и будущих задач. Пусть труд приносит только удовлетворение и чувство гордости за результат. И пусть новое качество нашей с вами работы станет достойным вкладом в развитие и процветание уникальной профессии Метролог.

Справка:

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Смоленской области», сокращенное наименование ФБУ «Смоленский ЦСМ», является некоммерческой организацией и находится в введении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Миссия ФБУ «Смоленский ЦСМ» заключается в реализации государственной политики в области обеспечения единства измерений и технического регулирования путём оказания качественных платных услуг, соответствующих высоким профессиональным и этическим стандартам и позволяющих получать доход, необходимый для поддержания материально-технической базы с учетом требований нормативной документации и её развития с целью расширения количества востребованных услуг.

Более чем девяностолетняя история существования учреждения позволяет сказать, что на территории Смоленской области нет организаций, имеющих подобную эталонную базу, дающую возможность поверять столь широкий спектр средств измерений.

Читайте также:

Теплоконтроль, или Приборы с минимальными погрешностями

Газоснабжение от А до Я

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий