;

Мужской разговор с Александром Степченковым

От всей души поздравляем всех защитников нашей Родины с Днём Советской армии и Военно-морского флота. Ровно 101 год назад родилась армия-защитница, армия-победительница, подлинно народная Рабоче-крестьянская Красная армия. Она вобрала в себя лучшие традиции русского воинства, исторического братства наших народов, дух борьбы трудового люда и поднялась на недосягаемые высоты славы.

Сегодня все мы обязаны помнить и хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, воспитывать молодое поколение на их примере. Наша держава по праву гордится их победами и достижениями. Наш долг – бережно относиться к нашей великой истории. Это станет порукой тому, что будущие защитники Отечества отстоят страну в борьбе с любым врагом. Желаем Вам бодрости духа и уверенности в Победе нашего правого дела!

Смоленское областное отделение КПРФ: помнить правду о 23 февраля

Накануне Дня защитника Отечества мы не могли не поговорить об этом празднике со смоленскими коммунистами, которые в силу объективных причин в последнее время набирают силу и влияние. Это и многое другое мы обсудили с депутатом Смоленской областной Думы от КПРФ, бывшим военным летчиком, Александром Петровичем Степченковым, который не только представил глубокий и системный исторический экскурс, но и наглядно обрисовал текущую обстановку в стране. 

Апофеоз человеческой цивилизации

- Александр Петрович, что для вас лично значит День защитника Отечества?

- Для меня этот праздник был и останется Днем Советской армии и Военно-морского флота.

-То, что его название вопреки исторической правде было изменено лишний раз напоминает о предательстве в результате которого был разрушен Советский Союз, который при всех его недостатках можно считать апофеозом развития человеческой цивилизации. И это не только данного праздника касается. Обратите внимание на то, с каким размахом сейчас отмечают Победу в Великой Отечественной войне.

Извините, но такое впечатление, что победили только что и под руководством нынешней власти. При этом позорно закрыт фанерой мавзолей Ленина, к подножию которого были брошены вражеские знамена, не звучат в официальных речах Советский союз, имена Сталина и его единомышленников… Обосновывается это лживой подачей про то, что якобы победил народ вопреки системе. Но народ вне системы – толпа. Толпа никого не может победить. Победил именно Советский народ, организованный в Сталинскую систему. А на острие борьбы находилась Красная армия, рожденная как раз 23 февраля 1918 года.

- Про апофеоз человеческой цивилизации не слишком?

- В самый раз. Тысячи лет человечество жило и продолжает жить в кастово-классовом обществе, где меньшинство всегда угнетало и нещадно эксплуатировало большинство. Да, встречались и встречаются в истории небольшие островки относительно справедливых общественных устройств.

Но никому и никогда не удавалось построить общество настолько справедливое и сильное на такой огромной территории, как это было при СССР. И хотя вследствие предательства как раз высшей номенклатуры, которая с 1960-х годов взяла курс на конвертацию власти в собственность и смогла деморализовать все общество, заразить его вирусом эгоизма, Советский Союз пал, он все же светит неугасимым маяком угнетенным всего мира. И сейчас порядка 80% россиян положительно оценивают СССР и Сталина. Это факт, который, уверен, еще даст свои позитивные плоды.   

Справедливость надо защищать

- Александр Петрович, давайте все же про Красную армию. Ее ведь праздник…

- Несомненно. Даже гениальный Ленин осенью 1916 года говорил о том, что революцию в России его поколение вряд ли дождется. Но когда прогнивший царизм рухнул, большевики благодаря их верной тактике и глубокой научной стратегии, воле партийного руководства… смогли взять власть, свершить невиданное… Ведь революции не редкость в мировой истории. Но во всех многочисленных европейских революциях вместо эксплуататоров дворян к власти приходили эксплуататоры капиталисты, часто объединяясь с частью старой аристократии. А народы оставались угнетенными и порабощенными.

И только в России  народ во главе с большевиками смог полностью избавиться от всех эксплуататоров и взять власть и собственность в свои руки. Естественно, что это очень испугало аристократию и капиталистов всего мира. Они решили уничтожить молодое Советское государство. И тут прозвучала формулировка Ленина о том, что всякая революция только тогда чего-то стоит, если  она умеет защищаться. 23 февраля 1918 года была рождена Красная армия, которая не только победила в Гражданской войне и отразила мощную иностранную интервенцию, но и затем одержала Величайшую Победу в самой страшной войне в истории человечества.

- Не сумев победить Советский народ в открытом бою, капиталисты взяли курс на его разложение изнутри…

- Да, и, в первую очередь, занялись номенклатурой, разложили ее через своих агентов и умелую пропаганду. А затем разложение проникло и во все общество, что и привело к печальным результатам.    

Я с ужасом вспоминаю, как в 1990-е годы вдруг невообразимым образом стало стыдно и даже опасно ходить в военной форме. Сейчас престиж армии во многом восстановлен, но тогда это был просто ужас. Сколько военных и силовиков тогда покончило с собой, спилось или сгорело от депрессии…

Долг и честь – не пустые звуки

- Александр Петрович, перед этим разговором ваши однопартийцы прислали скан страницы из книги про катастрофы, где рассказывается в том числе о подвиге экипажа Ту-22У в районе Гомеля 24 июля 1992 года. Тот экипаж возглавлял подполковник Степченков, то есть - вы… В этой связи вопрос, связанный с Красной армией, прославившейся массовым героизмом: как совершаются подвиги?

- В тот день мы должны были совершить простой полет, чтобы восстановить навыки после отпуска. С нами был опытнейший инструктор подполковник Виктор Оськин. Но неожиданно на высоте 900 метров у нас разрушился правый двигатель и загорелся левый. Самолет стал буквально падать. Все это происходило на окраине Гомеля, под нами был дачный поселок полный людей и нефтехранилище.

Мы стали тянуть падающую машину до последнего, чтобы увести как можно дальше. Когда дотянули до леса, то я дал команду катапультироваться. Штурман Иванов и я успели катапультироваться в последний момент, а инструктор Оськин вел самолет до последнего и ему высоты не хватило. Он, к сожалению, погиб. Так что в той ситуации он - настоящий герой – посмертно получил звание Героя Российской Федерации, навеки остался почетным гражданином Гомеля...

- Страшно было?

- Это сложное чувство. Понимаете, во-первых, нас очень хорошо готовили. Так что в экстремальной ситуации отключаются все посторонние мысли и чувства, остаются одни рефлексы, отработанные до автоматизма.

Во-вторых, в нас было очень сильное чувство ответственности. Мы были воспитаны на  примерах и подвигах отцов и дедов, так что, когда внизу увидели дачи и нефтехранилище, то, не сговариваясь, стали тянуть машину до конца. Мы к этому были абсолютно готовы и внутренне, и на уровне рефлексов. Мужество это безусловно высокий профессионализм в  сочетании с готовностью к самопожертвованию. Так нас воспитывали.

Я точно знаю, что сейчас в армии очень много честных патриотичных офицеров и солдат, любящих Родину и внутренне готовых на подвиги. Но, к сожалению, много в современной армии, скажем так, коммерции, не всегда честной… Да и, признаться, с идеей нынче никак. А без большой увлекающей манящей в будущее идеи настоящая служба невозможна.

Я помню, как мы молодыми офицерами мотались по гарнизонам, за нами всюду следовали наши семьи… Условия зачастую были очень непростыми. Но никто не роптал. Всюду мы встречали теплый прием, участие, дружбу единомышленников. Армия пользовалась любовью народа. Когда наши войска вошли в Афганистан, то мы все тут же написали рапорты о переводе туда. Но там дальняя авиация не работала, и нас не перевели. Но это показывает идейную сплоченность Советских офицеров, ощущение братства и единства, основанное на большой светлой идее и героической истории предков.          

К тому же, важно понимать следующее. Большинство наших родных и близких старших поколений вышло из крестьян и рабочих. Еще совсем недавно они не имели образования, не умели читать, жили впроголодь… А мы, кто хотел и работал над собой, получили прекрасное образование и стали элитой ВВС. Да и перспективы у нас были хорошие… И все это дала Советская власть за несколько десятилетий...          

Имя – Россия

- Что ж, Александр Петрович, давайте теперь о сверхличности, на которой каким-то невообразимым образом сходятся если не все, то очень и очень многие сюжетные линии и причинно-следственные связи нашей Советской истории, да и современности с заделом на будущее…

- Да. Я еще раз повторюсь, что сейчас Сталина положительно оценивает порядка 80% наших сограждан. И это не смотря на чудовищную ложь про него и оголтелую пропаганду. Но тут работает правило: скажи мне, кто твой враг… К тому же, происходящее в России сейчас – лучшая реклама Сталинизму, который ассоциируется у людей в первую очередь с ответственностью, эффективностью, результативностью, прогрессом…

- Победой в Великой Отечественной войне…

- Однозначно. Мы, коммунисты, с огромным уважением относимся к великим военным традициям Руси-России. Классовое несправедливое устройство общества отходит на задний план при упоминании Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Павла Нахимова… Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом простых русских воинов, которые, не смотря на то, что были нещадно эксплуатируемы, все же находили в себе силы воевать с агрессорами и побеждать.

Военная наука давно доказала, что русские – лучшие в мире воины.

И вот, зная об этом, мировые капиталисты решили создать на базе фашистской Германии инновационную армию всех времен и народов, перемолоть лучших в мире воинов в невиданной войне технологий, бронированных танковых клиньев, всепронизывающей связи, моторизованных соединений, массированных авиации и артиллерии, множественного автоматического оружия… Но гений Сталина заключается в том, что он смог подготовить Красную армию к этому нечеловеческому противостоянию. Если бы в 1929-39 годах не было построено порядка 8,5 тыс. предприятий, которые затем за время войны выпустили 100 тыс. танков, 100 тыс. самолетов, 500 тыс. орудий…, то никакой героизм не спас бы нашу Родину.

Вот за что его ненавидят наши враги. Им не под силу сделать нечто значимое.  Но самое главное в том, что такая невиданная в мировой истории индустриализация стала возможной благодаря, в первую очередь, уникальной трехконтурной финансовой системе, когда между всеми государственными хозяйствующими субъектами циркулировал безналичный переводной рубль и никому не надо было бежать за деньгами в банки, брать кредиты под безумные проценты и отдавать прибыль этим паразитам. Ведь это альтернативная система, доказавшая свое преимущество. И ненависть к Сталину – это страх перед такой хозяйственной системой, в которой нет места эксплуататорам и паразитам.

Я скажу еще жестче и актуальнее: антисталинизм – это маргинальное явление, хотя и громкое по причине того, что пока СМИ находятся под контролем антинародных сил.

Но и это еще не все. Сталин ведь пошел еще дальше. Он провозглашал курс на создание человека-творца. Для этого предполагалось постепенно уменьшать рабочий день, заменяя человека роботами. А в свободное  время освобожденные от рутинного труда люди должны были, по Сталину, заниматься бесконечным духовно-интеллектуальным развитием. Сравните это с почти явным постулатом капиталистов о том, что несколько миллиардов людей на земле – лишние. И сразу получаем еще один повод для их ненависти к Сталину.

Но, как и предсказывал гениальный создатель «Красной империи», ветер истории развеет грязь, накиданную на его могилу… Это мы и наблюдаем прямо сейчас…

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Александр Федулов: я занимаюсь своим любимым делом

Владимир Баранов: Благодарю жизнь и людей

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий