;

Владимир Баранов: благодарю жизнь и людей…

26 января 2019 года свое 70-летие отметил Владимир Ильич Баранов - генеральный директор крупнейшего проектного предприятия Смоленщины АО «Смоленский промстройпроект». Для строительного сообщества региона это стало заметным событием. Юбиляра от души поздравили многие коллеги, представители власти, руководители целого ряда организаций и структур различного профиля…

Наша редакция не могла обойти это событие стороной, тем более что с юбиляром мы не раз сотрудничали. После создания этого материала возникла мысль о том, что хорошие проектировщики и строители – все же по настоящему счастливые люди, занимающиеся любимым делом, видящие немалые плоды своих трудов, оставляющие после себя жизнеобеспечивающие объекты, пользующиеся заслуженным уважением и признанием в народе…

48 лет созидания

Владимир Ильич Баранов с коллегами в 1970-80-е годы

Профессиональную деятельность в строительной отрасли Владимир Ильич Баранов начал с 1970 года в должности инженера на Смоленском ДСК. За время трудовой деятельности прошел путь инженера-технолога, главного специалиста, начальника отдела, главного инженера, директора Проектно-технологического треста Главного управления капитального строительства Госкомсельхозтехники Российской Федерации, Генерального директора АО «Смоленский промстройпроект».

 

Все эти годы он активно занимался разработкой, внедрением и применением новых строительных технологий и материалов, позволивших существенно повысить качество, долговечность и экологичность возводимых объектов при снижении себестоимости их строительства.

Получил пять авторских свидетельств на изобретения, результаты которых активно использовались в промышленном  проектировании и строительстве.

В общей сложности Владимир Ильич принял участие в проектировании более 1450 объектов гражданского и промышленного назначения, в том числе в реализации крупных проектов новых производств и проектов по строительству высококачественного социального жилья и реконструкции ветхого жилищного фонда в различных регионах Российской Федерации.

Смоленский промстройпроектЗа время трудовой деятельности юбиляр неоднократно поощрялся. Он награжден Почетными грамотами Президиума Всесоюзного совета научно-технического общества, Почетными грамотами Главы администрации г. Смоленска, губернатора Смоленской области, почетной грамотой Минстроя РФ. В 2009 г. он награжден почетным знаком «Строительная слава»,  в 2012 г. орденом «За заслуги в строительстве», в 2010 г. ему присвоено почетное звание «Почетный строитель России».

Юбилейное интервью

С Владимиром Ильичем Барановым мы познакомились в начале 2014-го года, когда шла работа над книгой «Смоленск, удар погасивший», в которой серьезные люди Смоленщины рассказывали о том, насколько затронула их семьи Великая Отечественная война. Тогда нынешний юбиляр с любовью рассказывал о своих родных – в первую очередь отце и матери - , восхищался их силой духа, удивлялся чуду спасения в той мясорубке…

И так получилось, что те разговоры помогли мне больше понять этого человека, больше обычного раскрывшегося в теме, сокровенной для каждого. А это, в свою очередь, позволило задать Владимиру Ильичу более глубокие вопросы, на которые он очень интересно ответил в канун своего 70-летия.  

Под руководством Владимира Ильича Баранова АО «Смоленский промстройпроект» стал одним из лучших проектных институтов России

 - Владимир Ильич, для начала неожиданный, но, мне кажется, интересный вопрос. В советское время сочетание вашего имени и отчества не могло не обращать на себя внимания. Были  у вас в этой связи интересные сюжеты?

- Конечно, я гордился и горжусь таким сочетанием. Особенно в школе это иногда даже как бы обязывало стремиться к большему. По жизни постоянно встречались и добрые остроумные шутки по этому поводу. Но сказать, что когда-то это имело большое значение, я не могу.

- Давайте теперь попробуем черпнуть от вашего богатого опыта. Вам удалось добиться немалого на профессиональном поприще. Многочисленные искренние поздравления и пожелания говорят, что вы – личность. О чем в первую очередь думаете, оглядываясь назад?

- Благодарю жизнь и многих замечательных людей, которых мне посчастливилось встретить, за то, что имел возможность приносить реальную пользу. Ведь объекты, в работе над которыми мне пришлось и приходится принимать участие, остаются и служат долгие десятилетия верой и правдой, играя роль жизнеобеспечивающего каркаса общества.

- Вы когда-нибудь жалели о выборе профессии?

Смоленский промстройпроект- Нет. Что вы. Это невероятное удовольствие видеть, как твой замысел  становится материальной реальностью. А когда ты координируешь работу над грандиозным замыслом типа крупного предприятия, то эмоции просто зашкаливают.

- Такая работа требует серьезных энергетических затрат.

- Конечно. Но такие энергетические затраты сполна восполняются удовлетворением от нахождения удачного решения и выполнения поставленных задач, а затем от удовольствия наблюдать рождение объекта. 

- Как с ответственностью справляетесь? Не давит?

- Конечно, давит. Но должность требует брать на себя ответственность. К тому же я уверен в нашей команде.  Важно уметь подбирать кадры, знать возможности сотрудников, выстраивать оптимальные цепочки взаимодействия и соподчинения при решении тех или иных задач. К тому же особенно крупное проектирование – это очень глубокая и налаженная система контроля качества.

Мы, конечно, делаем работу на высочайшем уровне, что и было не раз отмечено. Но все равно за нами досконально по нескольку раз перепроверяют многие профессионалы. К тому же уже на этапе строительства идет самое тесное взаимодействие со строителями.

Иногда приходится слышать вопрос о секрете успеха АО «Смоленский промстройпроект». Так вот ничего секретного-то и нет. Есть работа профессионалов, имеющих все необходимые компетенции и допуски, по результатам которой мы заслужили соответствующую репутацию, которая позволяет нам получать крупные, в том числе и статусные государственные заказы. А репутация и статус уже обязывают их поддерживать и наращивать.

И наши заказчики знают, что проект будет качественным в приемлемые оговоренные сроки, по согласованной цене. Наши проекты – это неизменно безопасные, удобные, современные решения, отвечающие самым строгим требованиям. И смета будет просчитана досконально, так что потом никакие неучтенные расходы не вылезут.

- Вы столько лет в отрасли, которая создает инфраструктуру общества в самом прямом смысле слова. В качестве квалифицированного практика наблюдаете проектирование и строительство изнутри. Каковы впечатления?

- Впечатления прекрасные. Дух захватывает от темпов развития проектирования в самом широком смысле, от совершенствования инженерно-технической мысли, внедрения информационных технологий, которые позволяют выполнять колоссальные объемы работы и повышать ее качество, выдавать ранее невозможные решения, ставшие возможными в том числе и благодаря новым строительным материалам и технологиям. 

Помню: в 1990-е было больно наблюдать, как умирали спроектированные с твоим участием предприятия, деградировали прочие объекты. Но сейчас отрасль снова развивается, мы проектируем многие новые промышленные объекты больших масштабов и высокой сложности. И, уверен, объемы строительства предприятий, в том числе и сельскохозяйственных, будут расти.

- Что, по-вашему, в практической плоскости надо для ускорения развития реального сектора?

- В разы более активное участие государства. Нужно долгосрочное государственное планирование развития, которое будет включать и обеспечивать программные целевые долгосрочные дешевые колоссальные инвестиции в фундаментальную науку, инновационные технологии, создание новой инфраструктуры, индустрии, социальной сферы… Естественно, это невозможно без жесткого контроля и учета, персональной ответственности на всех уровнях за реальные результаты…

- Назад в СССР?

- Ни в коем случае. Это не нужно, да и невозможно. Только вперед – в новую инновационную передовую индустриальную Россию будущего!

Но те инвестиции и масштабы работ, которые стране необходимы просто для того, чтобы фатально не отстать, никто кроме государства обеспечить в принципе не способен. К тому же пример того же Китая красноречиво говорит, что в современно мире самые лучшие результаты показывает сочетание сильного государственного планирования с частной инициативой. Ну, а что касается сказок про «невидимую руку рынка», которая якобы может все сама наилучшим образом устроить, так в них здравые люди, глядя вокруг, уже давно не верят.

- Владимир Ильич, многие серьезные люди сказали в ваш адрес хорошие слова. Хотите, пользуясь случаем, ответить?

- Конечно. Хочу поблагодарить за добрые пожелания и за то, что вместе нам удается делать что-то реальное и полезное. Знаю, что всегда могу обратиться и буду услышан, да и сам открыт для взаимодействия. Ну, а с кем-то из высказавшихся мы в хороших личных отношениях или даже дружим, можем иногда просто встретиться и откровенно поговорить, а это очень дорогого стоит. 

От души всем огромное спасибо, друзья и коллеги! Всего вам самого лучшего!

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Удар по строителям - удар по всем!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий