;

Уголовное дело по «Витебскому кварталу» Смоленска передали в суд

Уголовное дело по «Витебскому кварталу» Смоленска передали с обвинительным заключением в суд Смоленской области, как стало известно по данным старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александра Боровикова.

В совершении мошенничества на общую сумму 146 млн рублей подозревают двух жителей Москвы. По данным следствия,  обвиняемые в 2013 году  начали строить первую очередь  жилых домов при реализации проекта «Витебский квартал». Свою деятельность они осуществляли от группы строительных компаний, в результате чего привлекали от физических и юридических лиц денежные средства.

С привлеченными средствами от 14 дольщиков было начато строительство двух 80-квартирных жилых домов второй очереди. В прокуратуре отмечают, что значительные финансовые трудности  при строительстве первой очереди домов не остановили мужчин. Таким образом,  денежные средства, предназначенные для строительства домов второй очереди, уходили на исправление недочетов домов первой очереди, а также на личные нужды обвиняемых.

Материальный ущерб, нанесенный 14 дольщикам, составил более 18 млн рублей, а юридическим лицам (партнерам)  – более 80 млн рублей.

Кроме того, один из подозреваемых находясь в должности замдиректора «Смоленскавтодора, принимал участие в строительстве ФОКа на ул. Черняховского в Смоленске, «способствовал заключению гражданско-правовых договоров с подконтрольными им организациями и включению в акты КС-2 и справки КС-3 фактически невыполненных работ и отсутствующего оборудования на общую сумму более 37 млн рублей». Помимо этого, мужчину подозревают в невыполнении работ по благоустройству территории ФОКа.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Как складывается жизнь обманутых дольщиков после решения проблемы
Сотрудника полиции обвиняют в покушении на мошенничество в Смоленске
Экс-руководитель стройфирмы, обманувший дольщиков на 30 млн рублей, предстанет перед судом
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий