;

«ТСЖ»: вопросы надо решать

В преддверии Нового 2019-го года мы встречаемся с руководителями различных управляющих компаний и всюду застаем нормальную рабочую обстановку, хотя и с налетом праздничности. Ведь в ЖКХ расслабляться никак нельзя. И веселые праздничные деньки – это еще и дополнительная нагрузка на управляшки.

К тому же будущий год несет немало коренных изменений в жилищно-коммунальной сфере.

Об итогах года, текущих и проблемных вопросах мы поговорили с генеральным директором управляющей организации ООО «ТСЖ», офис которой находится в мкр. Южный-25В, Алексеем Борисовым.

Все распланировано

- Алексей Климентьевич, как прошел год?

- В плановых трудах. Ведь в ЖКХ хорошо, когда все рутинно, незаметно, по плану…, а вот если что-то случается, то значит работа поставлена не очень. У нас в основе планирование, причем мы его неизменно осуществляем совместно с жителями домов, выполнение планов и жесткий как минимум двухуровневый контроль за выполнением. То есть все работы и услуги контролируют наши специалисты, а также непосредственно жители. И никак иначе. Затем уже идет обязательная доскональная отчетность и, естественно, верстка новых планов.

В офисе компании всегда размещена актуальная информация

Ну, а что касается наших работ, так вы сами про некоторые из них не раз писали.

Дома у нас хотя и относительно новые, но требуют постоянного внимания. В основном это текущие ремонты подъездов, крыш, инфраструктуры. Да и придомовые территории также надо постоянно благоустраивать, подновлять детско-спортивное оборудование, опять же летом клумбы разбиваем...

Это, естественно, помимо регулярных дел типа уборки подъездов и дворов, да и снег мы чистим далеко за пределами своей ответственности. Не оставлять же людей без проезда к большим дорогам!

- Все же кое-что было не по плану…        

- Да. Трагедия в Пригорском не забудется никогда. Самое главное, что пострадало так немного людей, хотя разрушения сильные. Мы в свою очередь сделали все от нас зависящее, чтобы помочь людям и дальше будем делать все, что от нас потребуется. Это не громкая фраза, но мы все очень близко приняли это горе, а потому работали и продолжаем там работать по полной.

Новогодняя просьба к жителям

- Вы готовитесь к Новогодним праздникам?

- Еще как! И в этой связи мне, пользуясь случаем, нужно обратиться к жителям наших домов.

Уважаемые, дорогие наши партнеры! Ведь мы же с вами партнеры! Каждый Новый год является для нас большим испытанием, и легкомысленное отношение единиц может привести к большим проблемам для многих.

Первое и самое потенциально опасное – это, конечно, пиротехника. Пожалуйста, будьте осторожны, и если запускаете фейерверки и петарды, то уходите на безопасное расстояние от домов и зданий. К тому же запуск всего этого дела запрещен вне специальных площадок, и нарушителей будет ловить полиция.

Второе и также очень важное. На Новый год образуется очень много различных отходов, которые некоторые несознательные граждане любят спускать в унитаз. Уважаемые, не делайте этого пожалуйста. Ведь так образуются заторы, и вы сами же потом не сможете пользоваться канализацией, а то и праздники себе и соседям испортите заливами не самыми приятными продуктами жизнедеятельности...

Третье, не менее острое. Автомобилисты, не бросайте свои машины кое-как и следите, чтобы ваши гости тоже этого не делали. А то ведь побросают машины на несколько дней, так что больше никто проехать не может. Особенно это касается подъездов к мусорным контейнерным площадкам, которые и так в праздники перегружаются, а если к ним не подъехать, так и вообще может быть мусорный коллапс.

Из основного, пожалуй, все. Очень надеюсь, что мы встретим Новый год без проблем. 

Старые острые вопросы

- Алексей Климентьевич, многие ваши коллеги с тревогой смотрят в 2019-й год. Например, волнуют новые правила сбора и утилизации отходов. Что вы думаете по этому поводу?

- Появление единого оператора по ТБО я как раз приветствую и уверен, что он наведет порядок. А то очень много развелось всяких частных сборщиков и перевозчиков отходов, которые не имеют лицензии и, соответственно, не могут возить отходы на полигоны.

Мы, например, часто обнаруживаем, что в наши контейнеры ночью кто-то свалил кучу отходов. Да и в лесах и полях такие несанкционированные свалки можно увидеть. А когда будет единый оператор то он, надеюсь, возьмется, наконец, за заключение договоров со всеми физическими и юридическими лицами, так что подкидывать свои отходы будет бессмысленно и придется их сдавать только лицензированным перевозчикам.

Меня, признаться, больше другой острый вопрос волнует.

- Какой?

- Упорный отказ наших монопольных поставщиков ресурсов, в первую очередь энергетиков, заключать прямые договора непосредственно с потребителями. Оно понятно, что у них мощное влияние и большой административный ресурс, вот они и вешают эти проблемы на управляющие организации.

- Проясните суть проблемы.

- Суть проста и злободневна. Дом потребляет определенное количество электричества. Но деньги за него вынуждены собирать мы и перечислять их энергетикам. Но когда мы, в свою очередь, начинаем собирать их с граждан, то не досчитываемся ежемесячно порядка 20% из-за расхождений показаний общедомового счетчика и показаний, предоставляемых жителями.

Из этой суммы около 5% составляют злостные неплательщики, а остальные склонны занижать показатели. Но энергетиков это никак не волнует. Они всю сумму исправно с нас снимают. А если мы не заплатим, то у нас будут проблемы. А вот бегать за каждым отдельным гражданином они не хотят.

- То есть вам нужен закон, который обяжет заключать ресурсников прямые договора с гражданами?

- В идеале конечно да. Дело ведь еще и в том, что мы даже толком посчитать потери электроэнергии не можем. Для этого нам надо  одномоментно снять показания всех электрических счетчиков в доме. А как это сделать? Ведь у большинства счетчики стоят внутри квартир. Это практически неосуществимо. Мы их сейчас можем осмотреть раз в три месяца, но не имеем никаких полномочий и прав поспасть в квартиры. Даже у газовщиков, оборудование которых представляет большую потенциальную опасность, это вызывает проблемы.

- Какой вам видится теоретический выход?  

- Надо обязать законодательно застройщиков выносить все приборы учета на лестничные клетки, где они будут нам всегда доступны. Кстати, Метрум Груп сейчас только так и строит.

- А если счетчики с дистанционной передачей данных обязать людей установить?

- Это идеальный вариант. Счетчики с автоматической передачей показаний – действенный выход из проблемной ситуации. Хотя дорого, да и те же энергетики должны будут содержать штат для их обслуживания и устанавливать оборудование для обработки переданных данных. Им проще сейчас по старинке работать – на нас все вешать и не волноваться.

- Может поможет какой-то закон, предусматривающий ответственность за отказ граждан допускать специалистов управляющий организаций к приборам учета?

- Может быть. А как мы его будем реализовывать? К приставам обращаться каждый раз, как кто-то не захочет пускать нас внутрь? Так приставы и так перегружены и почти не работают.

В идеале и по справедливости все же обязать ресурсных монополистов заключать прямые договора. Они вполне могут пролоббировать и создание соответствующих служб по работе с населением, которые будут заниматься долгами. Ну, и конечно надо обязать всех застройщиков все счетчики выводить в подъезды.

Суть проблемы в том, что многие сознанием еще живут в СССР, где был один собственник, поэтому одна квитанция на всё была вполне себе логична. В наше время собирать за кого-то деньги и нести всю полноту ответственности за недоимки и недоработки законов полностью возложили на управляющие компании - полнейший абсурд для здравого смысла! Вот поэтому и нет нормального качественного обслуживания жилищного фонда по всей стране в целом!

Макс ЕРЕМИН

С наступающим!

Дорогие смоляне и в первую очередь жители обслуживаемых нами домов!

Подходит к концу еще один год и мы готовимся отсчитать очередную веху в наших жизнях. В уходящем 2019-м было все: радости и печали, работа и праздники, взаимопонимание и недопонимание… Но мы точно знаем, что мир принадлежит оптимистам, а дорогу осилит идущий… Мы и в наступающем году, да и всегда будем делать все возможное, чтобы наше сотрудничество приносило только позитивные плоды и меняло жизнь вокруг к лучшему. В свою очередь мы надеемся, что и вы постараетесь идти нам навстречу, ведь если и имеются между нами какие-то вопросы, то решить их можно только в процессе общения, стараясь на основе взаимопонимания выработать оптимальные решения.

Любви всем в Новом году и всегда, здоровья, радости, достатка, семейного благополучия…!

Всегда искренне ваш и с уверенностью в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве коллектив управляющей организации ООО «ТСЖ»

Читайте также:

Смолянам разрешили ходить по Беляевскому путепроводу

«Нахимовский» подводит итоги уходящего года: жить стало веселей!

Успешный год успешной компании

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий