;

“Нахимовский” подводит итоги уходящего года: жить стало веселей!

В уходящем году управляющая компания ООО «Нахимовский», как и всегда, работала в тесном сотрудничестве с жителями домов, находящихся в ее управлении. В процессе этой работы постоянно возникают вопросы, на некоторые из которых в предпраздничном материале нам ответил директор УК Реваз Хмаладзе.

- Реваз Лериевич, подводя итоги 2018 года, о чем хотите рассказать  нашим читателям?

   - Бурная реформа жилищно-коммунального хозяйства приближается  к логическому завершению. Почти все идеи и задумки регулятора и законодателей деятельности по управлению многоквартирными домами реализованы в жилищном законодательстве, в том числе и долгожданные прямые договоры.  В ближайшее время ничего серьезного больше не произойдет, чудес не предвидится.

  - Стало ли жить лучше? 

Нахимовский- Лучше не знаю, но веселее стало точно.  Зная состояние дел в иных регионах, могу подтвердить, наш регион - один из самых спокойных и социально направленных,  логика разумности преобладает  над  всем остальным у всех участников рынка, в том числе и у государственных надзорных органов, что очень радует. Улучшение  комфортности жизни смолян, успешное решение  бытовых проблем, теперь  зависит только от нас самих, от эффективного взаимодействия и взаимопонимания.

Хотелось бы, чтобы абсолютному большинству жителей Смоленска удалось поменять свое мнение о работе управляющих организаций. У нас много эффективно работающих управляющих организаций, но для улучшения отношения к ним, нужно измениться и самим управляющим организациям. Можно долго спорить о законодательстве, реформе, отчетах, ГИСе, сайтах, но жители видят то, что им показывают. Нормальному человеку не интересны  цифры - им интересен результат.

Результат есть двух видов:

а) то что видно и так  - например, газон постригли, подъезд покрасили.
б) то что не видно - в подвале побелили, котов спасли, трубопровод отремонтировали, организовали проведение технического освидетельствования лифта и прочее.

Вот меня,  к примеру, неделю нет дома. Когда возвращаюсь, вижу, что, похоже, моя УК ничего  не делала - ведь ничего не изменилось. Зайду к ним на сайт, на котором телефон диспетчерской и как оплатить, – пустота, нет там информации. Откуда народ об этом узнает, если мы сами  не расскажем?

Управляющим организациям нужно внедрять  IT-решения, которые дают людям информацию  о том, что происходит в их доме. Нужна  СРМ-программа, мобильное приложение, автоматизация технологических, производственных процессов, автоматизация взаимодействия с жителями, т.е. обратная быстрая цифровая связь.

- Согласен... Управляющая организация работает с населением. Населению нужна активность, прозрачность, удобство  пользования и самое важное – своевременная информация.


Нахимовский, жить стало веселее- Да, мне, например, не хочется  идти в свою управляющую организацию (она у меня типовая) и что-то там спрашивать. Мне было бы проще ей написать и получить оперативный ответ, но у меня такой "роскоши" нет. И если придет управляющая организация,  которая мне ее предложит - проголосую за нее на 100%.

Мне не важны долги УК или ее вероятное банкротство, лицензионные требования... Мне, как жителю, важно удобство работы с ней. Работать  с жителями нужно по-другому. Неумение, чья-то лень, ссылки на отсутствие времени  и непонимание, как это делать, не являются уважительными причинами. Всегда говорю всем, если не поменяется УК, то поменяют саму УК.

- Насколько активно управляющая организация «Нахимовский» внедряет современные технологии?

- Активно тестируем и внедряем передовые технологии ЖКХ, в том числе, самую продвинутую и перспективную СРМ-программу Юрия Кочеткова, генерального директора «Бурмистр.ру» с многочисленными модулями - в том числе, и в виде мобильного приложения.

В новом, 2019 году будем предлагать жителям массово заводить личные кабинеты в СРМ-программе и работать по-новому. Онлайн-диалог в мобильном приложении несопоставимо удобнее, чем, когда ты пишешь от руки всевозможные обращения и как минимум 10 дней ждешь ответа на него. Мы готовы делиться информацией и знаниями со всеми управляющими организациями Смоленской области на благо общего дела.

  - Хочу перевести свой дом в управление вашей управляющей организации, возможно такое?

- Высшие стандарты обслуживания и новый подход доступны не только жителям элитных домов с огражденными придомовыми территориями, подземными паркингами  и системами видеонаблюдения. Управляющая организация «Нахимовский» готова оказывать качественные услуги собственникам помещений любых многоквартирных домов, которые хотят не только поддерживать общее имущество в надлежащем виде, но и улучшить его состояние, приумножить, при этом получить прозрачность взаимоотношений, удобство взаимодействия и необходимую информацию.

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Смоленские строители спасены

Возбудили уголовные дела в отношении сотрудников управления ЖКХ Смоленска

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий