;

Успешный год успешной компании

Декабрь для ПАО «Дорогобуж» - особенный месяц. История предприятия ведет свой отсчет от пуска Дорогобужского завода азотных удобрений, введенного в эксплуатацию 28 декабря 1965 года.

В декабре нынешнего года юбилей отметили основные технологические подразделения - цех по производству аммиачной селитры и цех по производству нитроаммофоски. О достижениях и рекордах, результатах 2018-го и планах на следующий год - в интервью исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» Евгения Созинова.

ПАО Дорогобуж

- Евгений Александрович, с какими показателями завершает 2018-й год флагман химического комплекса Смоленской области?

- Могу оценить этот год как один из самых успешных в истории нашего предприятия. Выработано свыше 750 тысяч тонн сложных минеральных удобрений - азофоски, более 600 тысяч тонн аммиака, порядка 1,2 млн тонн азотной кислоты, около 1,2 млн тонн аммиачной селитры. Стоит отметить, что ПАО «Дорогобуж» на протяжении последних лет демонстрирует стабильность  и рост производственных показателей.

ПАО «Дорогобуж» производит свыше 5% российского выпуска минеральных удобрений, в том числе 13% от совокупного объема выпуска NPK, 12% производимой в стране аммиачной селитры.

- За счёт каких факторов?

- Инвестиционная политика Группы «Акрон», в которую входит ПАО «Дорогобуж», направлена на последовательную модернизацию производства. Ведется техническое перевооружение действующих мощностей, благодаря чему наращивается выпуск товарной продукции. В 2018 году на техническое развитие нашего предприятия было направлено свыше 700 млн рублей.

Разумеется, увеличение объемов выработки коррелируется с востребованностью нашей продукции среди сельхозтоваропроизводителей. Дорогобужские удобрения поставляются в 17 стран мира и 65 российских регионов.

- В 2019-м развитие будет продолжено?

- Несомненно. Более того, планируемые мероприятия выведут нас на принципиально новый уровень. Модернизация производства аммиака с увеличением суточной производительности с 1725 до 2100 тонн, на 130 тысяч тонн в год, станет отправной точкой для роста производства сложных и азотных минеральных удобрений. Масштабный проект стоимостью 75 млн долларов позволит не только нарастить объемы производства, но и повысить энергоэффективность за счет снижения расхода природного газа.

Вид заводоуправления

Параллельно с техническим перевооружением агрегата аммиака в 2019 году будут выполняться не менее масштабные работы во всех технологических подразделениях ПАО «Дорогобуж».

- Ваши усилия замечены на региональном уровне?

- 26 декабря состоялось награждение призеров рейтингового соревнования среди организаций промышленности Смоленской области. ПАО «Дорогобуж» названо победителем в группе предприятий химического комплекса.

Днем ранее мы принимали поздравления по случаю победы в региональном этапе федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Впервые наша компания получило награды сразу в двух номинациях: «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» и «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».

Упомяну еще один конкурс. По итогам Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2018» ПАО «Дорогобуж заняло 14 место среди 70 предприятий химического комплекса РФ. И первое место среди всех промышленных организаций Смоленской области с показателем 9,15 млн рублей в год на одного работающего.

- Градообразующие предприятия, каким является и ПАО «Дорогобуж», играют заметную роль в социально-экономической жизни территорий присутствия.

- Знаете, мне не очень нравится этот термин: «территория присутствия». В Дорогобужском районе мы не просто присутствуем. Мы здесь работаем, живем, развиваемся и строим планы на перспективу. Сейчас готовится подписание нового Соглашения о социальном партнерстве между ПАО «Дорогобуж» и администрацией муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области».

Впервые мы заключили подобный договор в 2017 году, он показал свою эффективность. Средства, выделяемые предприятием, идут на конкретные цели: финансирование социальных проектов в области образования и жилищно-коммунальной сферы, в том числе ремонт и модернизацию сельских и городских школ, дошкольных, культурных и творческих учреждений. Мы предложили трудовому коллективу вносить свои инициативы в рамках готовящегося Соглашения на 2019 год по благоустройству, повышению качества жизни в Дорогобуже и Верхнеднепровском, там, где живут наши сотрудники, их семьи. Обеспечение социально-экономических условий, благоприятных для дорогобужан, способствующих росту уровня жизни - наша общая задача.

Читайте также:

Скажите «сыыыыыыыр» и пусть вам станет вкусно!

40 лет созидания с «Метрум групп»

Плодотворный год с SiCAME

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий