;

«Ледтехнолоджи» об особенностях освещения в зимний период

О том, каким будет свет на улицах города в праздничные дни, какие подарки городу в 2019 году готовит «Корпорация Ледтехнолоджи», которая обслуживает сети уличного освещения в Смоленске, мы поговорили с помощником руководителя компании, Анной Шевченко.

Как-то так сложилось, что в смоленский офис «Ледтехнолоджи» мы всегда приезжаем рано утром, когда здесь проходят «летучки» руководства с электриками. Декабрьская встреча в канун профессионального праздника всех тех, кто в нашей стране отвечает за свет - Дня энергетика - не стала исключением. За окном - мороз и легкий снегопад. На стене офиса - план работы сотрудников на день. Вайбер помощника руководителя корпорации в Смоленске Анны Шевченко издает постоянные сигналы: круглые сутки в общем чате компании идет переписка сотрудников. В этом общении - никакой воды, только "горящие" отчеты о проделанной работе за прошедший час и обсуждения острых моментов, требующих немедленного решения.  

- Анна, минувший год присутствия вашей компании в Смоленске не назовешь простым. Он не обошелся без "приключений": осенью природу всерьез штормило, пришлось решать по-настоящему экстремальные задачи. Спокойнее ли в этом плане стало под конец года? 

- После всех этих осенних коллизий с обрывами проводов и поваленными деревьями, которые ранее долгое время «росли и развивались» на наших линиях, точно могу сказать - проблемы устранены. Наши запросы в городскую администрацию с просьбами о том, чтобы «Зеленстрой» попилил деревья на проблемных участках нашли отклик - и вдоль основных улиц (на Николаева, например), эта работа была проведена. В следующем году деревья нам совершенно мешать не будут.

Ведем также диалог по поводу спила на улице Шевченко: это большая несущая улица, там освещение должно быть качественным. Пока что она требует постоянного нашего внимания и вмешательства бригад, а исправлять эти нюансы непросто, поскольку движение на Шевченко постоянно плотное, ни днем, ни ночью наши машины встать и работать здесь спокойно не могут. Аварийную ситуацию создавать не хочется. Пока что приходится лавировать: забираться и на зеленую территорию, и на пешеходные переходы... Но что поделать?  «Зебры»  должны быть в обязательном порядке хорошо освещены. Ведь далеко не все смоляне пока что имеют привычку носить на одежде светоотражатели. Тем не менее, мы движемся к своим целям: в Смоленске наш контракт продлен как минимум еще на полгода. 

- Какие острые моменты осложняют работу ваших бригад в зимнее время?

- Они, прежде всего, связаны с особенностями ландшафта нашего города. Смоленск стоит на высоких холмах, а это добавляет нам сложностей. Зимой, например, на «горах» нельзя работать. Хотя все работы на возвышениях, которые нужно было предварительно сделать перед наступлением морозов, мы уже сделали заранее. Потому что как только в Смоленске начинается гололед (здесь он каждую зиму тотальный)  - ремонтные машины невозможно загнать на горку.

 А даже если они туда и заберутся, то легко могут оттуда скатиться в кювет... Мастерам приходится работать на лестницах - это тоже опасно в условиях гололеда. В целом же, мороз на нашу работу не влияет.  А в цеху работать можно при любых погодных условиях: мастера перебирают снятые светильники, чинят, ремонтируют, варят кронштейны. Если на улице сильный ветер и мокрый снег, слякоть, дождь - в такую погоду работать запрещено по правилам безопасности. Против погоды нет никаких приемов.

- Насколько интенсивно идет работа по замене светильников?

 - Замена светильников идет планомерно и довольно быстрыми темпами. В частности, в рамках контракта по техобслуживанию на улице Первомайская только за последнюю неделю нашими сотрудниками были установлены 5 светильников и 5 кронштейнов. В 1-ом Краснофлотском переулке, 16 установили 3 кронштейна и 3 светильника, в Вяземском переулке - 2 светильника. Там мы продлили линию, так что загорелась еще часть улицы.

На улице Воробьева, 26Б появился 1 светильник, на Гарабурды, 27 - 2 кронштейна и 2 светильника. К слову, в этих местах раньше никаких фонарей не было и в помине. Также освещены  улицы Ельнинская и Проезжая, Сафоновская 55, 4-я Северная, 9 , 1-я Проезжая (3 светильника). Туда протягивали провода и устанавливали светильники: там никогда не было света, и мы продлили линию. Это сделано за последние полторы недели.

А также, в рамках программы «Комфортная городская среда» нашей компанией «LT Light» были заменены светильники (около 150!) и установлено уличное светодиодное освещение по 15 адресам: ул. Соколовского, дома 13 и 7; проспект Строителей 1/42, улица Николаева 4, Нормандии-Неман, 2, Смирнова, 7, Попова, 98, Рыленкова, 11, а также ул. Юннатов, 1 и 3, Госпитальная, 19, Лавочкина, 62, Гагарина 6, 7 и 26. Сделано это было за двухмесячный период.

Все работы приняты и подписаны. В общем чате каждый день монтажники в режиме онлайн отчитываются о проделанной работе. Что сделали, когда сделали, что заменили, как прошла ночь. Каждая лампочка под контролем. Если раньше мы составляли планы и давали задания по адресам, то сейчас - по районам. Есть гугл-карта, куда заносятся все актуальные точки.

Если, например, отправляем ребят в Ленинский район, то бригада туда приезжает, открывает гугл-карту и идет по самому удобному маршруту. Сделали - поставили зеленую отметку. А вечером, когда разъезжаются по домам, все это в отчете нам отправляют. А мы уже отправляем отчет в администрацию, прописываем, что где сделано, что установлено.

- Анна, какие проекты корпорация готовится осуществить в Смоленске в 2019 году?

- На данный момент идут согласования по освещению сквера на бульваре Гагарина. Там будут установлены торшерные светильники. Часть микрорайона Миловидово будет заново освещаться, мост Степана Разина, улицы Ново Ленинградская, Ново-Московская, Киевское шоссе и другие. Общий проект по этим работам мы сдадим в городскую администрацию до конца этого года, а там уже будут выискивать средства и закладывать бюджет.

- Есть ли подвижки по улучшению освещения на улице Кирова?

- Улица Кирова, как и генерала Лукина, ждут своего часа. Большую Советскую мы уже осветили. Все работающие светильники, которые там, мы переставили ближе к центру, а там где остались пустые столбы, повесили обыкновенные простые светильники типа ДНаТ, которые можно ремонтировать по мере необходимости. Если они погасли - их можно легко починить. Спасает то, что у нас есть квалифицированные мастера, которые умеют продлить светильнику жизнь. На улицу Кирова мы уже кое-где поставили новое освещение.

А на 2019 год мы согласовали с городской администрацией тот же самый способ улучшения освещения, какой оправдал себя на Большой Советской. Хорошие светильники, которые еще могут стабильно поработать, мы будем ставить на пешеходные переходы, как на самые болевые точки. А остальные места будут оснащены обыкновенными светильниками типа ДНаТ - с одной и с другой стороны. При необходимости усиления потока света просто будем ставить дополнительные кронштейны. Чтобы город в целом сиял ярче, нужна наша четкая и организованная совместная работа с «Зеленстроем» и мэрией.

- В каком режиме «Ледтехнолоджи» планирует работать в новогодние праздники?

- В новогодние дни - и днем, и ночью - у нас будет дежурить аварийная бригада. Работа не остановится и в праздники. Иллюминацию, конечно же, в городе будем подключать - но только в разрешенных местах.

- Анна, 22 декабря Россия отметила ваш профессиональный праздник - День энергетика. Мы вас искренне с ним поздравляем! Что бы вы хотели пожелать в честь праздника своим коллегам, партнерам и смолянам, для которых работаете?

- День энергетика – один из самых светлых, в прямом смысле слова, праздников в году. Для нас всех слова «тепло» и «свет» - это целая эпоха. От нашей общей работы зависит деятельность все других отраслей экономики, и, конечно, комфорт, тепло и свет в домах множества людей. Свою профессию мы очень любим и гордимся ею. Она сложна и опасна, поэтому хочется пожелать всем коллегам и партнерам здоровья, благополучия, счастья и света в душе!

Связаться с офисом компании "Ледтехнолоджи" можно по тел. 89290812732, E-mail:

Автор Ирина ЛАРИНА

Читайте также:

Смоленский авиационный завод: выполнять оборонзаказ и готовить будущее!

Успешный год успешной компании

«Виадук-М»: вид с моста лучше!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий