;

Алексей Островский решал «мусорную» проблему в поселке Верхнеднепровский

Во время рабочей поездки в Дорогобужский район губернатор Алексей Островский провел срочное внеплановое совещание с руководством муниципалитета по поводу сбора и вывоза мусора в поселке Верхнеднепровский.

В течение последнего месяца жители поселка неоднократно жаловались на плохую и несвоевременную уборку мусора. На различных форумах  и в соцсетях неоднократно обсуждались фото заваленных мусором контейнерных площадок в поселке.

Глава региона возмущен длительным бездействием руководства муниципалитета. Кроме того,  губернатор устроил разнос начальнику профильного департамента Роману Захарову за сложившийся мусорный коллапс в Дорогобужском районе.

Отметим, что экстренно убирать мусор в поселке стали к приезду губернатора с внеплановой проверкой.

«…Уважаемые коллеги, убирать нужно не к моему приезду, а для людей, которые здесь живут. И платят за услугу, которую не получают. Почему, несмотря на то, что из Администрации области были сигналы о том, что необходимо эту проблему решить, местная власть не разбирается?», - прокомментировал ситуацию губернатор.

В ответ, глава муниципалитета Олег Гарбар доложил губернатору, что с ноября в Дорогобужском районе услуги по обращению с ТКО оказывает АО «Спецавтохозяйство», которое начнет исполнять функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года:

«В конце октября нынешнего года к нам обратился региональный оператор – «Спецавтохозяйство» – с предложением установить в течение ноября-декабря переходный период, так как с 1 января 2019 года данная организация приступает к оказанию услуги по вывозу мусора. Цель такого периода - перестроить алгоритм сбора и утилизации отходов максимально безболезненно. Всего в поселке Верхнеднепровский 18 контейнерных площадок, в каждой – от 5 до 6 контейнеров. Регоператор заключил соглашение с управляющей компанией и приступил к работе с 1 ноября. Однако сама управляющая организация прекратила свою деятельность 26 октября. В этой связи в конце октября в поселок Верхнеднепровский была направлена одна дополнительная единица спецтехники из Сафонова. В настоящее время сбор, транспортирование, утилизацию отходов осуществляет «Спецавтохозяйство», но я вынужден признать, что данная работа выполняется неудовлетворительно».

Глава региона ответил, что в таком случае необходимо направлять необходимое количество дополнительной техники для уборки мусора и не производить экстренную уборку мусорных площадок в преддверии  его внеплановых проверок. Получается, что возможности по уборке и вывозу ТКО есть только перед приездом губернатора.

Алексей Островский поручил отозвать из отпуска своего заместителя Юрия Пучкова, курирующего данное направление,  а также создать комиссию из числа специалистов Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, правового Департамента и иных структурных подразделений обладминистрации, которым предстоит изучить ситуацию.

По итогам проверки определят степень ответственности курирующего заместителя Юрия Пучкова, начальника Департамента по экологии и природным ресурсам Романа Захарова, главы муниципального образования Олега Гарбара и исполняющей обязанности главы городского поселения Натальи Белоусовой за мусорный завал в Верхнеднепровском.

«По результатам проверки сделаю выводы, и приму соответствующие решения»,подытожил внеплановое совещание Алексей Островский.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Мусорный ветер: дым из трубы?

Законы теплообмена

Взрыв в Пригорском. Подробности и перспективы

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий