;

Взрыв в Пригорском. Подробности и перспективы

6 ноября мирный Смоленск сотрясла весть о том, что в с. Пригорское взорвался многоэтажный дом. Событие, признаться, для нашего города экстраординарное. Многочисленные видеосъемки и фотографии разлетелись по сети интернет, собирая огромное число просмотров.

Наша редакция постаралась взглянуть на трагическую ситуацию комплексно: поговорить с проектировщиками (одни из которых делали проект дома, а другие сейчас разрабатывают его восстановление), узнать о действиях управляющей организации, обслуживающей многоэтажку, пообщаться с пострадавшими жильцами и местными властями, углубиться в специфические профессиональные технические моменты. 

Держитесь

Сначала, конечно, хочется выразить соболезнования невинно пострадавшим и хотя бы сказать им слова поддержки. Вместе с тем, важно отметить реально очень согласованную работу местных и региональных властей, МЧС, полиции, застройщика, управляющей компании, специалистов Газпрома, Ростехнадзора…

Почти все СМИ написали об этом, а потому нет смысла особо повторяться. Хотя стоит заострить внимание на реакции региональных властей.

К сожалению, иногда некоторые политики не спешат прервать отпуск даже при более серьезных эсктремальных ситуациях. А на доме №1 по ул. Шкурлова в с. Пригорское после взрыва, не затягивая, побывали губернатор Смоленской области Алексей Островский и два его заместителя: Юрий Пучков и Андрей Борисов. Самое активное участие в судьбах пострадавших и оставшихся без крова приняли глава Смоленского района Ольга Павлюченкова и глава Пригорского сельского поселения Олег Гончаров.

взрыв дома в ПригорскомБыстро были эвакуированы раненые и пострадавшие, получившие всю необходимую помощь. Оперативно расселили остальных людей: сначала в местную школу, а затем в спортивно-оздоровительный лагерь «Смена» и муниципальные квартиры.

Полиция взяла объект под круглосуточную охрану. Профильные специалисты тут же приступили к проведению экспертиз и вскоре выяснили, что второй подъезд совсем не пострадал, а значит, люди могут в свои квартиры вернуться.

Самое непосредственное участие в восстановлении жизнедеятельности дома принял Вениамин Потапов - генеральный директор компании-застройщика Метрум Груп, сдавшей дом летом 2016 года, и директор управляющей компании ООО «ТСЖ», обслуживающей многоэтажку, Алексей Борисов.    

Одним словом, на беду навалились всем миром. Личное участие губернатора и перечисленных выше лиц могут гарантировать, что в самые короткие сроки дом будет полностью восстановлен. Зная об опыте привлеченных проектировщиков и строителей, можно не сомневаться, что все работы будут проведены на самом высоком уровне.

взрыв дома в ПригорскомЧто же касается жильца квартиры №88, по основной версии, устроившего это безумие, то он заплатил самую высокую цену. И слава богу, что пока жертв больше нет и, хочется верить, раненые скоро поправятся.

Главное, что не укладывается в голове: как можно какие бы то ни было свои личные проблемы решать таким чудовищным способом, стремясь утянуть за собой ни в чем не повинных людей. Хочется верить, что понять этого нормальный человек так никогда и не сможет.

Слаженная работа

Мы приехали к пострадавшему дому утром 13 ноября т.е. через чуть более 6 дней после взрыва. На входе нас и несколько других специалистов, а также жильцов, попросив предъявить документы, записал полицейский в штатском.

Где-то в доме нас ждал директор управляющей компании ООО «ТСЖ» Алексей Борисов, буквально живущий на доме последние дни, помогая и жителям, и спецам из газовых и энергетических служб решать текущие вопросы.

хлопок газа в доме в ПригорскомСразу еще на улице на себя обратили внимание ряды выбитых окон в районе 6-го этажа, а также раскуроченные ударной волной кирпичные ограждения лоджии. В доме напротив до которого не менее 40 метров взрывом также было выбито несколько окон. Долетели до него и осколки кирпича.

Алексея Борисова я нашел в одной из эвакуированных квартир на 9-м этаже. Здесь у него находился своеобразный оперативный штаб, из которого он руководил работами на доме.

- Рабочие чьи? – поинтересовались мы, имея в виду мастеров, выносивших строительный мусор, заделывавших разбитые окна временными рамами с полиэтиленом, занимавшихся лифтами…

- И наши из ООО «ТСЖ», и Метрум Груп людей дало, и из Газпрома тут и энергетики… Все Работают.    

Как раз тут к нему подошли работники газовой компании и рассказали, что им где-то нужно складировать демонтированные газовые котлы индивидуального отопления, чтобы их наладить, убрать конденсат, а затем установить и запустить по новой. Помещение также надо было и энергетикам.

Борисов тут же связался с Потаповым и тот сказал, что для таких нужд можно воспользоваться недопроданными пустыми квартирами.

- Вот так вопросы и решаем. устало улыбнулся Борисов и стал отвечать на очередной телефонный звонок от жителей. В руках у него были списки людей, проживающих в пострадавшем подъезде. Имелись и ключи от всех эвакуированных квартир. Так что ответственность свалилась немалая. – Сейчас самое главное, - продолжил пояснять он ситуацию. - В кратчайшие сроки вставить временные окна и подключить отопление во всем доме, чтобы сырость не завелась. И хотя погода пока без морозов, все же надо спешить. Но дело идет, рабочих и спецов хватает, так что справимся скоро.

А мы тем временем пошли осматривать место взрыва и прилегающее пространства.

взрыв дома в ПригорскомГрохнуло, как известно, на 6-м этаже. Но с 1-го по 9-й - самый верхний - мы увидели вывернутые взрывной волной наружу металлические двери лифтов. На одном же этаже с 88-й квартирой – эпицентром взрыва – не уцелела ни одна входная дверь. Во многих квартирах по соседству были повреждены не капитальные перегородки.

Наконец, вот она: 88-я квартира. Внутри все снесено. В комнате полностью рухнули две плиты на полу и на потолке плиты повреждены, но остались висеть на арматуре. Жуткое зрелище. И удивительное. Прямо на разрушенных потолочных плитах висит совершенно целая люстра, непонятно как сохранившаяся. В квартире этажом выше нарушенные плиты перекрытия вздыбили новый ламинат.

взрыв в доме в ПригорскомВезде следы недавней мирной жизни обычных людей. Ничто не предвещало беды. И мы в который раз удивились: как выстоял подъезд в целом? Мощные железобетонные плиты, буквально порванные взрывом, вынесенные кирпичные ограждения лоджий, снесенные внутренние перегородки, разрушения на этаже с 88-й квартирой, на два этажа вверх и вниз… Чудо или запас прочности? Очень захотелось найти адекватный ответ.

Надежда

Уже на выходе из злополучного подъезда мы встретили на лестнице двух жильцов временно эвакуированных квартир. Понимая, что люди и так в последние дни пережили немало неприятностей, постарались быть ненавязчивыми, но они охотно пошли на контакт и сказали несколько слов.

хлопок газа в Пригорском- Главное, что мы живы остались. – поделился сокровенным Анатолий Никончук из 80-й квартиры. – Как подумаю, что рвануть могло вечером, когда все дома, то пот пробивает.

Очень хочется побыстрее вернуться домой. Специалисты говорят, что дом устоял, не получив серьезных повреждений в несущих конструкциях, и после ремонта никакой опасности не будет. Мы тут много с соседями общались. Большинство думает, что так получилось, потому что построено на совесть. Я с ними согласен. Так что спасибо застройщику.

взрыв дома в Пригорском

Зинаида Федина

- До сих пор в себя не приду. – разоткровенничалась Зинаида Федина, проживающая в квартире № 73. – Нас успокаивают, что скоро все отремонтируют, и мы сможем жить как прежде. Говорят, что подъезду ничего не угрожает. А что нам остается: только верить. Ведь все обследовали и на самом высоком уровне доложили. Даже губернатору сказали, что дом будет стоять. Это самое главное. И что все живы, конечно, тоже самое главное.

 

Мы не удивлены

Уже следуя на выезд из Пригорского, мы заглянули в местную администрацию и застали на месте главу сельского поселения Олега Гончарова.

- Устали вы, наверное, от журналистов и проблем, связанных с этим делом?

взрыв дома в Пригорском

- Да, устал. – признался Олег Анатольевич. – Но что поделать: экстремальная ситуация требует напряжения сил. Главное: помочь людям в нормальных условиях пережить трудности и как можно быстрее вернуть их в квартиры. Для этого все необходимое делается. Помощь от области, Смоленского района, застройщика… всех служб мы получаем. Работы на доме прямо кипят. Так что отдохнем, когда всем поможем.

- Что про дом думаете?

- А что дом? – пожал плечами глава. – Не дай бог, конечно, но это лучшая проверка качества, в котором я лично никогда и не сомневался. Для Пригорского вообще Метрум Груп – самая настоящая «палочка-выручалочка». Компания уже не первый дом здесь строит, но сети-то изношены и на такое количество квартир не рассчитаны.

Так застройщик для поселка раньше дополнительную скважину пробурил, оборудованием оснастил и к сетям подключил. Сейчас вот еще одну скважину для холодной и горячей воды делает. Проектно-сметную документацию помогает на очистные сооружения сделать. Так что это не просто пришел – заработал, а там хоть трава не расти. Это работа на долгое будущее, на перспективу. Побольше бы такого бизнеса…

Главное – запас прочности

Желание выяснить особенности конструкций дома, выдержавших достаточно мощный взрыв, привели нас к Николаю Багрецову – директору ООО «Ярослава» - проектной организации, которая и разрабатывала проект дома в Пригорском. Недавно мы уже брали у него интервью и вот снова разговор по такому печальному поводу.

Николай Алексеевич Багрецов

- Николай Алексеевич, - поинтересовались мы. – Какой-то особый запас прочности в дом закладывали?

- Нет. Это стандартная работа. Соответствующие требования к проектированию и строительству хорошо известны и должны всеми соблюдаться, но, судя по некоторым авариям, соблюдаются не всеми. Ведь у нас, слава богу, нет землетрясений. А подобные взрывы – это форс-мажор.

Но так повелось в нашей культуре проектирования, что в здание должен быть заложен существенный запас прочности. Так и в этом доме через этаж идут сплошные арматурные пояса, а между ними по углам обязательные связевые арматурные сетки. В целом это усиливает пространственную жесткость всей конструкции. То же самое и толщины стен касается или несущих способностей крыши. Мы берем максимальные возможные нагрузки и обязательно накидываем запас прочности как минимум еще 60-80%. А то и больше.

И вот видите: в этом конкретном несчастье это сыграло решающую роль. Проектируй мы и строй на пределе прочности, чтобы сэкономить материалы и затраты, то дом бы осыпался как минимум на правую половину подъезда, и при падении верхние этажи обязательно своей массой смяли бы все нижние. А с учетом того, что кирпичная кладка почти не оставляет пустот, когда рушится, последствия были бы самые печальные. А так взрывную волну совместно держали сразу несколько арматурных поясов, и она распределилась на большую часть конструкции дома…     

Дом будет жить

Наконец, чтобы узнать о реальных перспективах  злополучной многоэтажки, мы отправились к еще одному нашему партнеру – генеральному директору института АО «Смоленский Промстройпроект» Владимиру Баранову.

- Сейчас почти наверняка можно сказать, что подъезд дома устоял и пригоден для ремонта. – заверил Владимир Ильич. – Наши специалисты, учитывая срочность и важность дела, уже приступили к работе и выполнят ее в кратчайшие сроки с надлежащим качеством.

- Квалификация позволяет?

взрыв в Пригорском, взрыв гаха, Хлопок газа в Пригорском

На этом торце, непосредственно прилегающем к взорвавшейся квартире, видно, что несущая стена уцелела

- Конечно. Институту 60 лет. Мы проектируем сложнейшие индустриальные и прочие объекты. Потому нам и поручили. Что касается конструктива и прочих подробностей, то пока об этом рано. Могу лишь сказать, что  будут применяться монолитные конструкции с повышенным запасом прочности. Обязательно будут арматурные обвязки.

Но в целом дом новый, спроектирован и построен на совесть. Так что сложностей возникнуть не должно. Надо лишь некоторое время, чтобы все изучить и подробно проработать. Уверен, что и застройщик по нашему проекту также как и всегда сработает на совесть, и люди будут спокойно жить дальше. Хотя, конечно, такое совсем вряд ли забудешь. Повезло им во всех смыслах…

А наша редакция будет следить за этим трагическим, но уникальным для Смоленска случаем. Мы уверены, что подробный разбор инцидента послужит проектировщикам и строителям наглядным примером того, как надо относиться к своему делу. Да и из действий властей всех уровней, а также прочих структур и инстанций также можно вынести много полезного…

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

 

Читайте также:

Алексей Островский встретился с жильцами дома в Пригорском, в котором произошел взрыв газа. Известна дальнейшая судьба дома

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий