;

Скандал с лишением опеки довел жительницу Ельни до сердечного приступа

В Ельне без видимых на то причин скоропалительно лишена опекунских прав над племянницей местная жительница Хосият Маликова. После второго вызова скорой помощи женщина слегла в стационар с сердечным приступом.

В Ельне продолжает набирать обороты скандал с лишением опеки. Хосият Маликова находится в стационаре с сердечным приступом. Сегодня, 9 сентября, женщина получила официальные документы о лишении ее опекунства над родной племянницей Адибой.

- Мы считаем, что объективных причин для таких действий со стороны местного органа опеки нет, - говорит адвокат Маликовой, юрист-правозащитник Сергей Панченко. - На женщину оказывается давление, в истинных мотивах которого еще предстоит разобраться. Девочка благополучно жила в семье попечителя.

Хосият Маликову в Ельне все уважают. Она воспитала восьмерых детей, никого не била, не страдала пагубными привычками. Наоборот! В доме Маликовой всегда царил порядок и достаток. У детей всегда было все необходимое и даже больше. И вдруг - лишение прав опеки! Как гром среди ясного неба.

Напомним, что недавно в дом Хосият Маликовой, где та проживала с 15-летней племянницей Адибой Фатоховой, без предъявления каких-либо документов нагрянули должностные лица (сотрудник Ельнинской полиции Прощенков и две сотрудницы администрации Ельнинского района (орган опеки и попечительства) Ольга Николаевна Климова и Елена Васильевна Добротулина) и увели ребенка. Они сослались на то, что девочка больше не желает проживать с опекуном и даже обвиняет Хосият в жестоком обращении с ней.

С этого самого дня Адиба находится на территории Ельнинского техникума и общаться с тетей отказывается. Во всяком случае, так утверждают охранники, приставленные к Адибе. Женщина не находит себе места, страшно переживает и уже не раз пыталась выйти на контакт с племянницей, но ее к ней не пропускают.

С девочкой разрешили увидеться лишь ее старшей сестре Таманно: та, желая вернуть бунтарку домой, пришла с ней поговорить. При встрече Адиба, как заговоренная, твердила старшей сестре о том, что возвращаться к тете не желает, и советует ей тоже бросить Хосият.

"Уходи от нее! Тебе дадут денег, тебе дадут свою квартиру!" - девочка явно повторяет обещания кого-то из местной опеки.

Старшая сестра ответила, что предавать тетю не станет, что жизнь с Хосият ее во всем устраивает, и ушла домой ни с чем.

"Адибе кто-то основательно промыл мозги", - рассказала она Хосият. Это еще больше травмировало женщину, которая всегда относилась к Адибе, как к родной дочери, любила ее и обеспечивала всем, что ей было нужно. С того самого рокового дня к Маликовой уже дважды приезжала скорая. Второй вызов закончился тем, что Хосият положили в стационар с сердечным приступом.

Также, как рассказал Сергей Панченко, Хосият вместе с 18-летней Таманно вызывали в полицию, куда ранее поступило заявление о том, что Хосият якобы жестоко обращается не только с младшей, но и со старшей племянницей, а также пользуется в своих интересах  банковскими карточками и счетами девушки.

Хосият и Таманно, шокированные этой информацией, категорически ее опровергли: тетя и племянница живут дружно и ничего подобного в их семье не происходит. При этом в какие-либо попечительские органы Маликову не вызывали. Из официальных документов, уже после того рокового вечера, когда девочку увели из дома, Хосият сначала получила по почте постановление о временном освобождении от обязанностей попечителя над несовершеннолетней Адибой Фатоховой.

скандал в Ельне

А сегодня пришли документы из Ельнинской опеки о том, что женщина лишена прав попечителя Адибы и что таково желание самой племянницы, которая хочет перейти на полное гособеспечение. Получается, что при живой родне девочка будет устроена под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также от Хосият потребовали передать абсолютно все документы, банковские карточки и сберкнижки Адибы, а также личные вещи, которые теперь "находятся у Маликовой незаконно".

лишение опекунства Хосият Хосият, скандал в Ельне

Чем закончится эта скандальная история с опекой? Редакция "ФОРВИТА.ИНФО" будет следить за развитием событий.

Те, кому не безразлична судьба Хосият и ее племянниц, могут подключиться к решению этой проблемы. Связаться с адвокатом-правозащитником, представителем опекуна, журналистом (членом Союза журналистов России с 2013 года), Сергеем Панченко  можно по телефону 8 (4812) 67-77-07.

Анна КРЫЛОВА

Читайте также:

"Ребенок оказался в реанимации". Возбуждено уголовное дело

Поделиться

1 ответ

  1. Когда у нас власти таким образом перестанут на граждан оказывать давление. Лишить самого дорогого памяти о близких родственника путем изъятия племянница это глумление над личностью. Да нужно жить по российским законам но необходимо уважать национальные традиции других народов а не раздувать меж национальную рознь. Надеюсь что мудрые люди согласятся с моим мнением.

Оставить комментарий