;

В Ельне должностные лица насильно изымают ребенка?

Они ворвались в дом тети-опекунши, безо всяких документов увели 15-летнюю племянницу и держат в помещении Ельнинского техникума - якобы «с согласия девочки».

- С криком о помощи, ко мне как к правозащитнику и юристу, обратилась всем известная жительница города Ельни с улицы Вокзальная  Хосият Маликова, - рассказал нашей редакции юрист-правозащитник, журналист, член союза журналистов России Сергей Панченко. - Дело в том, что к ней домой, не предъявив соответствующих документов, нагрянули должностные лица и изъяли опекаемую ей 15-летнюю племянницу Адибу Фатохову.

Мама Адибы умерла от рака почек

26 октября 2018 года события разворачивались следующим образом... Семья готовилась к обеду, ничто не предвещало беды. Около 15 часов 30 минут в дом без разрешения хозяйки жилья вошел сотрудник Ельнинской полиции Прощенков, а с ним - две сотрудницы администрации Ельнинского района (орган опеки и попечительства) Ольга Николаевна Климова и Елена Васильевна Добротулина. Они ультимативно потребовали от хозяйки добровольно передать им 15-ти летнюю опекаемую ей с 2015 года девочку.

Незваные гости сообщили, что у них есть заявление несовершеннолетней Адибы о жестоком обращении с ней опекунши, а также соответствующие указания следственного комитета. При этом решения комиссии, либо судебного решения предоставлено не было. Должностные лица просто взяли ребенка за руку и повели к выходу...

А когда хозяйка попыталась препятствовать происходящему беззаконию, ей пригрозили вызовом наряда полиции. Девочку увели и поместили в одну из комнат Ельнинского техникума, где она обучается на 1-м курсе. С этого момента ее там удерживают без всяких на то законных оснований.

Адиба

Девочка у тети-опекунши была материально обеспечена, хорошо одета и ухожена

Ссылаются на то, что такова воля Адибы: а они должны действовать в интересах детей и защищать их. Шокированная Хосият Маликова, пытаясь добиться справедливости, ходила в опеку, ходила в полицию, в администрацию Ельни, но это не возымело результата: все удивляются, все сочувствуют, но никто реальной помощи не оказывает.

Хождение по коридорам власти Ельнинского района не принесло успеха тете изъятого ребенка. Никто ее бедой заниматься не хочет.

От безысходности 29 октября 2018 года Хосият написала и подала заявление прокурору Ельнинского района, но тот ей прямо заявил, что разбираться с ее заявлением не будет... Как узнала женщина, в тот же день он направил жалобу для рассмотрения в орган опеки, на который жаловалась Хосият.

- 30 октября 2018 года я лично выехал в Ельню и прошел по тем же самым кабинетам, дополнительно посетил к вечеру кабинет Главы муниципального образования Николая Даниловича Мищенкова, с которым знаком не первый год, - продолжает Сергей Панченко. - Тот удивлялся произошедшему и обещал помочь - но только на следующей неделе. Но я не стал ждать... Да и как тут медлить: ребенок изъят из семьи, надзорные органы остаются в стороне и твердят, будто защищают закон и ребенка... Но так ли это? Поэтому я сам лично подал 30.10.2018 года заявление о похищении ребенка в полицию Ельнинского района, о чем в 17 часов 35 минут получил талон-уведомление 118.

Дом Хосият, забрали племянницу органы опеки

В доме Хосият всегда царит порядок

Как мне стало известно сегодня, опека без согласия опекуна повезла Адибу в Смоленск на психологическую экспертизу. В полиции сообщили, что сотрудники опеки говорят, будто Хосият временно отстранили от опекунства. Но документальных подтверждений не предоставляют.

Жители Ельни шокированы происходящим, но помочь женщине в ее горе никто не может. Хотя здесь ее все уважают: это хозяйственная и добросердечная опекунша, которая обеспечила девочке достойную жизнь. В доме Маликовой всегда царит достаток и порядок.

Хосият

Хосият хозяйственная женщина, семья живет в достатке

 

 

Адибу, как и ее 18-летнюю сестру, на воспитание тете официально передали после смерти родителей: мама девочек умерла в 2009 году от рака почек, а отец 6 лет спустя скончался от обширного инфаркта. В целом же, Хосият благополучно воспитала 8 детей и с Адибой у нее всегда были хорошие отношения: до тех пор, пока та в минувшем сентябре не поступила в Ельнинский техникум.

«Там ее кто-то начал настраивать против меня и подговаривать уйти из семьи и перейти на полное гособеспечение», - плача, рассказывает Хосият.

Ее обращения в прокуратуру, администрацию и полицию не дали результата. Как сказали в детской комнате полиции, девочка под диктовку написала заявление, которое никто не регистрировал официально.

Опекунша не знает, к кому бежать за помощью

Опекунша не знает, к кому бежать за помощью

Дорогие сограждане, кому не безразлична данная проблема, прошу вас подключиться и помочь восстановить справедливость, о ходе разрешения данной проблемы мы будем информировать дополнительно.

Разрешением этой проблемы занимается Сергей Панченко, юрист-правозащитник, журналист, член союза журналистов России с 2013 года. 8 (4812) 67-77-07

Анна КРЫЛОВА

Читайте также:

"Ребенок оказался в реанимации". Возбуждено уголовное дело

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий