;

Оптимальное ЖКХ в союзе с застройщиком

Мы всегда стараемся наиболее объективно освещать смоленское жилищно-коммунальное хозяйство. Пишем как о проблемах и стараемся помочь их решению, искренне радуемся, когда удается найти описать что-нибудь позитивное и перспективное. Таким образом, тема «играет всеми гранями».  

Вместе с тем, согласитесь, человеку свойственно стремление к совершенству. Именно стремление как процесс, т.к. самого совершенства нам никогда не достичь. И в этом плане мы задались вопросом: а может ли быть что-то приближенное к совершенству в сфере ЖКХ? И ответ появился: да такое бывает, когда управляющая организация находится с застройщиком в одной группе компаний, принимает от него на обслуживание дома и далее в процессе эксплуатации по всем вопросам взаимодействует.

И первым о таком полезном во всех отношениях симбиозе нам вызвался рассказать руководитель управляющей организации ООО «ТСЖ» Алексей Борисов, который в рамках группы компаний давно и успешно взаимодействует с одной из крупнейших строительных компаний Смоленщины «Метрум Груп».

Чтобы клиенты знали

ТСЖ, Метрум Груп, ЖКХ в Смоленске

На микрорайоне Южный чувствутеся фирменный стиль от «Метрум груп», который вырабатывается в сотрудничестве с ООО «ТСЖ»: благоустроенная территория, достаточное количество оснащенных спортивно-игровых площадок, обширные парковки, большие контейнерные площадки, удобные подъезды к домам…

Мы встретились с Алексеем Борисовым в смоленском микрорайоне Южный, где находится офис ООО «ТСЖ» и несколько многоэтажек, находящихся в управлении. Беседа прошла в прогулке по этому обширному и ухоженному хозяйству. На ходу с окружающей наглядностью разговор получился как-то особенно живым и доверительным.

- Алексей Климентьевич, вроде бы и так понятно, что когда управляшка в связке с застройщиком, то на выходе очень много плюсов. Но все же давайте конкретизируем эти преимущества.

- Это нормальная мировая бизнес-практика. Возьмем к примеру машины. Сейчас все особенно люксовые марки реализуются в связке с фирменными станциями техобслуживания. Только если вы свою машину обслуживаете на такой станции, то вам гарантируется заявленное качество эксплуатации.

Подобное и у нас. «Метрум Груп» строит, а мы берем на обслуживание. То есть когда потенциальные клиенты приходят к застройщику в поисках квартиры, то им, помимо всего, сообщается, что все дома находятся на обслуживании у дочерней управляшки – т.е. у ООО «ТСЖ». Так что внимательные клиенты проезжаются по некоторым адресам и изучают обстановку с обслуживанием. Это, несомненно, является дополнительным конкурентным преимуществом.     

Застройка Метрум Груп, ТСЖ, ЖКХ Смоленска

Микрорайон на Краснинском шоссе является одним из наиболее перспективных микрорайонов Смоленска

- Хочется конкретики.

- Конечно. Смотрите: в рамках группы компаний застройщик без всяких вопросов быстро выполняет не только гарантийный, но и постгарантийный ремонт.

Ведь такая строительная компания обладает мощной материально-технической базой и специалистами, которые эти дома строили и знают их очень хорошо.

 И хотя качество от «Метрум груп» хорошо известно, все же в случае чего мы получаем тут же все необходимое: хоть тяжелую технику, любые материалы и комплектующие, как я уже говорил, узкоспециализированных специалистов…

И ведь это не мелочи. Например, любой управляющей компании периодически нужны песок, грунт, гравий, асфальт, бетон, трубы, краска и т.д. и т.п.

Застройка «Метрум груп» на Краснинском шоссе. Без лишних комментариев видны все преимущества от тесного взаимодействия застройщика и управляющей компании…

А теперь представьте себе объемы закупок «Метрум груп». Это ведь очень крупный опт и соответственно более низкие цены. Так что мы, таким образом, можем снижать свои издержки и делать больше. Вот сколько раз бывало: звонит мне инженер или прораб и говорит, что они собираются рыть котлован под новый дом, а там на поверхности очень хороший плодородный грунт и узнает: не надо ли нам пару машин этого грунта. Естественно, мы такие предложения принимаем. То же самое касается и многих прочих вопросов.    

К тому же, давайте будем откровенны, если мы в связке, то застройщик, что называется, рублем заинтересован, чтобы и мы несли как можно меньше затрат. Отсюда и выбор более качественных материалов, и соответствующий подход ко всем работам…    

В постоянных консультациях

- А бывает так, чтобы застройщик с вами консультировался по тем или иным проектным вопросам?

Микрорайон на Краснинском шоссе. Неудивительно, что именно здесь недавно купил квартиру заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов, баллотировавшийся от Смоленщины

- Это не бывает, но поставлено на постоянную основу. Мы имеем большой опыт управления домами и постоянно консультируем застройщика по вопросам размещения контейнерных площадок, стоянок, детско-спортивных площадок и их наполнения в плане игровых и спортивных конструкций, малых архитектурных форм. Консультируем и по проездам со стоянками, по озеленению...

- Что-то кардинальное по итогам таких консультаций застройщик меняет?

- Конечно. Например, в последнее время мы столкнулись с тем, что у нас возникли трудности с доступом к внутриквартирным счетчикам по электричеству и воде. Учтя наши пожелания, застройщик теперь проектирует такие счетчики на лестничных площадках, что, сами понимаете, нам сильно облегчает работу.

На перспективном направлении

- Алексей Климентьевич, здесь на Южном, вижу, все в порядке. Даже вот раздельный сбор отходов практикуете. Да и контейнерные площадки с большим запасом. А что же на другом большом вашем кластере – на Краснинском шоссе?

Метрум Груп, ТСЖ. ЖКХ Смоленск- Да. Практикуем раздельный сбор отходов. С 2020 года это будет обязательным. Так что мы готовимся сами и людей готовим. Размеры контейнерных площадок опять же застройщик по нашей просьбе заложил… А что до Краснинского шоссе, так съездите и посмотрите. Кстати, там мы сейчас контейнер установили для отдельного сбора ртутных ламп. Заботимся о будущем нашей земли.

Вот вы про взаимодействие спрашивали. – напоследок рассказал Борисов. – Так вот на Краснинском шоссе на прошлый Новый год жители захотели большую ёлку. Мы обратились к застройщику и он откликнулся.

Сами понимаете: ведь надо кран, длинномер, крепежная конструкция… «Метрум груп» все эти заботы на себя взяло. Привезли и установили нам большую красивую ёлку. Мы ее украсили. Новый год получился замечательный. Застройщик же ее потом демонтировал и вывез. Так что, как ни крути, но если вы покупаете квартиру, то знайте, что у «Метрум груп» есть такое конкурентное преимущество как управляющая компания ООО «ТСЖ»!

Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Недобросовестная конкуренция в ЖКХ. Детективная история на улице Седова

"Штаб "Антижилищника": помогите перейти в "Нахимовский"!

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий