;

“Штаб “Антижилищника”: помогите перейти в “Нахимовский”!

Несколько лет описывая смоленское ЖКХ, наша редакция немало повидала. Но жизнь и отрасль с местной спецификой постоянно подкидывают все новые интересные сюжеты. Так случилось и в этот раз, когда мы пришли в гости с Председателю совета дома №22-Б по ул. Твардовского в Смоленске Валентине Михайловне Никитиной.

«Штаб «Антижилищника»

Началось все с того, что наша собеседница пригласила нас к себе домой. А там на кухне уже собралось несколько женщин из соседних домов. Оказывается, что упомянутая многоэтажка всего несколько (три если быть точным) месяцев как ушла из печально известного ОАО «Жилищник» в управляющую компанию ООО «Нахимовский».

Но заметные перемены в подходе к работе управляшки стали заметны соседям, и теперь представители близлежащих домов просят Валентину Никитину посодействовать перейти от «Жилищника» в «Нахимовский».

Валентина Никитина (вторая слева) и представители соседних домов, мечтающие перейти в ООО «Нахимовский»

- А что они хотели? – удивляется Валентина Михайловна. – Мы в «Жилищнике» были 15 лет. Почти никогда ничего не делалось, хотя платежки приходили регулярно.

Развал и разруха дошли до того, что у нас на доме потекла крыша, на которой были вырваны провода заземления. Через день у нас прорывало канализацию, которая заполняла подвалы, откуда разносился нестерпимый смрад. Развелись крысы, ставшие подниматься по вентиляции в квартиры…

Я уже не говорю про регулярную уборку дворов и подъездов, покраску детских спортивно-игровых площадок, обустройство клумб… На все наши просьбы и требования неизменно отвечали, что денег - нет!  

-Мы, конечно, судились. – эмоционально продолжила рассказчица. – Суды, естественно, все выигрывали. Но у «Жилищника» столько подобных проигранных судов, что приставы ничего не могут сделать. Становитесь в длинную очередь на выполнение предписаний.  

- И ваше терпение кончилось… - не гадали, но констатировали мы, не раз сталкивавшись с подобными ситуациями.

управляющая Нахимовский

Новые светильники и актуальные информационные стенды в подъездах – только начало!

- Да. – прозвучал безапелляционный ответ, подкрепленный эмоциями. – Это уже было невозможно терпеть! Мы провели собрание, все сделали по правилам, проголосовали подавляющим большинством за переход от ОАО «Жилищник» в ООО «Нахимовский».

- В «Нахимовском» вас взяли без проблем?

- Мы несколько раз встречались с директором этой компании Владимиром Анатольевичем Елисеенко. Все очень подробно осматривали и обсуждали. Он внимательно изучил состояние дел на доме и дал свое согласие, за что мы все очень ему благодарны.

- Все прошло спокойно?

- Что вы! «Жилищник» сначала строил нам препоны, всячески затягивая передачу документации на дом. Затем Администрация Смоленска подала в суд с требованием вернуть наш дом назад в «Жилищник». И вот мы сейчас с ними судимся.

Хотя я точно знаю, что подавляющая часть жителей дома за «Нахимовский». А если после этих трех месяцев провести еще одно голосование, то впечатленные работой новой управляющей компании, люди проголосуют за ее сохранение не меньше 90%. Так что мы уверены в своей победе и грядущих изменениях. Тем боле, что у нас с «Нахимовским» уже составлен адекватный посильный план работ на ближайшее будущее, который уже выполняется.      

Нахимовский- А соседи ваши что же? – спросили мы, глядя на собравшихся в кухне Никитиной  женщин из соседних домов.

- Вот ходатайствуем. – улыбнулись они. – Просим соседей, чтобы замолвили за нас словечко в «Нахимовском». Может и возьмут нас к себе. Хотя для этого им надо наши дома серьезно изучить, чтобы будущие риски и прибыли просчитать. Они ведь не могут себе в убыток работать. Так что будем работать. Мы надеемся на успех. Но «Жилищник» терпеть нет никаких сил!

Лучше одни раз увидеть…

Потом мы со своими новыми знакомыми спустились во двор, где нам показали ряд важных позитивных изменений, произошедших всего за три месяца.

Говорят, что буквально недавно входы напоминали развалиныВот ООО «Нахимовский» провел ремонт крылец, установив над ними козырьки. На обширной детской спортивно-игровой площадке все покрашено и отремонтировано.

Около дома пышно цветут замечательные клумбы. В подъездах установлены новые энергосберегающие светильники.

Но главное: проведен текущий ремонт крыши, а также отремонтирована канализации с откачкой тошнотворной жижи из подвала, в котором проведена дезинфекция.

 

 

 

 

 

- Для трех месяцев это очень даже хорошо. – резюмировала Валентина Михайловна. – Да что там: замечательно! На фоне стольких лет бездействия это самая настоящая «революция» в самом хорошем смысле этого слова. Но главное: у нас появились перспективы и вера в будущее!

Нахимовский

Двор и детская площадка: комментарии излишни…

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Практическое ЖКХ с "Нахимовским": прекрасный дом, но надо спасать

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий