;

В Госдуме предложили штрафовать самозанятых граждан, не платящих налоги

Депутаты Госдумы предложили ввести штрафы для самозанятых граждан, которые соответствующим образом не зарегистрировали свой доход и не платят с него налоги, как сообщают РИА Новости.

Глава комитета по бюджету и финансам Андрей Макаров пояснил, что с вводом штрафа у самозанятых граждан будет выбор: заплатить четыре процента от своего дохода, либо при его неуплате заплатить штраф в полном размере полученного дохода.

Кроме того, если самозанятые граждане в ходе своей трудовой деятельности обслуживают юридические лица, то налог составит  шесть процентов. Получается, что данная категория налогоплательщиков будет платить в бюджет 4 или 6 процентов, вместо 13 процентов подоходного налога.

Данный налоговый спецрежим использовали при подготовке пакета из трех законопроектов по проведению эксперимента в части налогообложения самозанятых граждан в четырех субъектах РФ (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан).

Базовый законопроект предусматривает проведение эксперимента в указанных областях в 2019-2028 годах. Сопутствующие законопроекты вносят изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Фото: sovetclub.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Пешком дешевле…» С 1 ноября повысят тарифы на проезд

Полис ОСАГО значительно подорожает

Великолукский агрохолдинг планирует расширить свое производство на территории Смоленской области

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий