;

Новые тарифы ОСАГО

Центральный банк опубликовал проект, согласно которому будут изменены предельные размеры базовых ставок и коэффициентов  страховых тарифов  ОСАГО в 2018 году

Напомним, если в настоящее время стоимость ОСАГО рассчитывается на основе базового тарифа с учетом мощности двигателя авто, региона, водительского стажа и возраста самого водителя, а также скидки за безаварийное вождение или наоборот надбавки за наличие ДТП в практике вождения, то согласно проекту ЦБ введут следующие нововведения.

Во-первых, коридор базового тарифа по полисам разграничивают на 20% вверх-вниз для всех категорий транспортных средств.  Максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная снизится с 3432 до 2746 рублей. Исключение составят мотоциклы и легковые автомобили  юридических лиц. Для них верхняя граница увеличится на 10,9 процента и 5,7 процента, соответственно. Следовательно, для мотоциклов и мотороллеров «база» составит от 649 рублей до 1407 рублей, для транспорта категории «В» юридических лиц - от 2 058 рублей до 2 911 рублей, для физических лиц в той же категории — от 2 746 рублей  до 4 942 рублей.

Во-вторых, реформа затронет коэффициент бонус-малус  (КБМ, скидка за безаварийную езду). КБМ будет закрепляться за каждым водителем  и не обнулится даже в течение длительного перерыва вождения. Для юридических лиц данный коэффициент будет единым, независимо от количества авто. Кроме того, планируется увеличение коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя.

По мнению представителей Движения автомобилистов России, из-за повышения стоимости страхования число автовладельцев, уклоняющихся от приобретения полиса ОСАГО, вырастет. Также, усугубятся случаи мошенничества.

 

Поделиться

2 ответов

  1. Ну вот, опять, пенсионный возраст повысили, уже и до ОСАГО добрались....
  2. Скоро ещё и счета физлиц будут контролить и налоги взимать....выбрали власть...

Оставить комментарий