;

Пируэты на большой скорости в “Автоколонне 1308”

Визг тормозов, фигурные пируэты на большой скорости, «гигантские змейки»: таким общественный транспорт смоляне еще не видели. 6 октября на территории «Автоколонны 1308» впервые за последние 5 лет прошли соревнования водителей автобусов.

«Эмоции только положительные!»

Утром 6 октября, несмотря на осенний холод и ветер, дружная команда МУП «Автоколонна 1308» выстроилась у своих верных «ласточек» - ПАЗов и ЛиАЗов. Водители с нетерпением и волнением ждали старта соревнований: каждому хотелось победить в этом первом за долгие годы конкурсе на их предприятии.

Автоколонна 1308Не меньше самих конкурсантов волновался за свой коллектив директор МУП «Автоколонна1308» Виталий Ермаков.

- Виталий Николаевич, поделитесь эмоциями от происходящего.

- Эмоции только положительные! Нам очень важно знать, кто из наших водителей покажет себя с самой лучшей стороны – ведь от их мастерства зависит результат их работы в городе, в реальной жизни.

- В сегодняшнем соревновании участвуют только водители вашего предприятия?

- Пока да. Правда, мы еще ждали гостей из Ярцево, но, в связи с тем, что в городах нашей области по большей части предприятиям живется непросто, видимо, у них не получилось приехать. К нам также собирались коллеги из Санкт-Петербурга и Беларуси, но мы пока еще не готовы их принять. Дело в том, что таких соревнований у нас не проводилось с 2013 года, поэтому хотелось бы сначала все как следует обкатать - на своей базе, со своими участниками, чтобы потом было не стыдно пригласить гостей издалека, с которыми у нас сложились прекрасные теплые отношения.

А сейчас мы активно набираемся опыта, посещаем подобные мероприятия в других городах. Предварительно планируем провести большой конкурс следующей весной, либо в начале лета, при хорошей погоде: к этому времени сумеем хорошенько подготовиться.

- Кто соревнуется на данном этапе: только опытные водители или «новобранцы» тоже?

- Все вместе! Есть те, кто всю жизнь проработал на нашем предприятии, по 25 и 30 лет, а есть совсем молодые – те, кто влился в коллектив лишь полгода назад. Каждый из них достоин победы. Отмечу, что кроме сегодняшних соревнований, у водителей по плану потом еще и работа, они выходят на рейс. Перед соревнованиями каждый водитель прошел медкомиссию, без которой никто не допускается к конкурсу. Отмечу, что и в целом для них предрейсовая и послерейсовая проверка в течение всех рабочих дней – строго обязательная процедура. У нас есть свой медперсонал, который ежедневно фиксирует

автоколонна 1308

Первым испытанием для участников стали экзаменационные билеты ПДД

состояние здоровья водителей.

- Каковы условия конкурса?

- Сначала все сдают теорию по билетам ПДД. При этом учитывается и количество ошибок, и время, затраченное на упражнения. (Кстати, один из участников конкурса решил 20 вопросов за 46 секунд!).

А потом нужно выполнить около 9 практических упражнений: среди них движение по кругу, движение вперед и задним ходом, "змейка", параллельная парковка, заезд к бордюру. С виду кажется, что все это очень просто - но это только кажется…

Автоколонная 1308 соревнования Смоленск

Пазики начинают...и выигрывают

 

В целом, сначала соревнуются водители ПАЗов, а затем больших ЛиАЗов. Мы хотели еще показать мастерство водителей «Мерседесов»-«гармошек», но, поскольку водителей на этом направлении у нас немного, то отвлекать их от работы нельзя - надеюсь, в будущем они тоже смогут посоревноваться.

Такие состязания вообще очень важны для коллектива: это позитив для всех участников, глоток свежего воздуха в потоке рабочих будней и возможность для каждого получить более высокий водительский класс, от которого зависит и размер зарплаты.

«Мы любим свою работу»

Соревнование получилось действительно захватывающим: даже маленькие «ПАЗики» сумели произвести большое впечатление на зрителей. Конечно, не обошлось и без досадных ошибок, но, тем не менее, участники не растеряли командный дух до самого конца состязаний. Болели не столько за себя, сколько за коллег.

Соревнования среди водителей

Дружная компания водителей предприятия

- Мы переживаем друг за друга, если честно, - поделился с нами водитель автобуса «ПАЗ» Сергей Апраксин. – Ведь работаем вместе! И это даже приятнее, если коллеги покажут более высокий класс мастерства. Я работаю в "Автоколонне 1308" всего полгода, но с большим удовольствием.

Мой любимый маршрут 22-й: он довольно длинный, так что есть, где развернуться… Сегодня я, конечно, мог бы выступить лучше: допустил слишком много ошибок – из-за невнимательности и спешки. Самое коварное упражнение – как всегда, параллельная парковка. Не могу сказать, что сильно волновался...

Теорию прошел успешно: показал один из лучших результатов. Хотя перед соревнованиями не тренировался ни разу. Но даже, если сегодня далеко не все хорошо получится – что ж, будет хороший стимул совершенствоваться дальше. Ведь мы любим свою работу!

Итоги соревнований

Автоколонна 1308

Водители сумели удивить результатами

В номинации ПАЗ призовые места распределились следующим образом:

1 место – Ерастов С. Н.

2 место – Морозов Д. А.

3 место – Апраксин С. А.

 

 

В номинации ЛиАЗ список победителей выглядит так:

Автоколонна 1308

Награды нашли своих победителей

1 место – Бондарев С. И.

2 место – Немцов С. Н.

3 место – Науменков В. А.

 

 

 

 

Автор Инна ПЕТРОВА

Фото предоставлены МУП «Автоколонна 1308»

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Автоколонна 1308: движение без остановки

Навстречу празднику дорожников

Светодиоды - выход из сумрака

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий