;

Светодиоды: выход из сумрака

В Смоленске наступает осень. Многие из нас не рады этому факту уже только потому, что хроники новостей с уменьшением светового дня и наступления пасмурных дней традиционно наводнятся новостями об участившихся ДТП, повинна в которых, по традиции, скудная освещенность улиц.

Год от года в плане этой самой освещенности мало что меняется. Уходит солнце, уменьшается световой день – возрастает количество ДТП в городе и области. При этом в светлое время суток фонари на центральных улицах непостижимым образом могут по необъяснимой причине оказаться дружно включенными (хотя нам всюду твердят о долгах за свет и необходимости экономии электроэнергии), а вечером жители по той же необъяснимой причине могут передвигаться по центральным улицам в полной темноте.

Смоляне каждый год жалуются на эти вопиющие факты, но их возмущения ровным счетом ничего не меняют.

Поднимите деньги с земли

Тем временем, в городе есть люди, которые идут дальше жалоб: они стараются собственным умом, изобретательностью и инициативой помочь городу выйти из сумрака – при этом сэкономив огромное количество денег.

светодиоды садковДиректор ООО «СКА» Николай Садков совместно с преподавателями СФМЭИ создал модель светодиодного фонаря для уличного освещения. Изобретенный им светильник способен не только многие годы освещать смоленские улицы и дворы, но и значительно экономить электроэнергию.

Его светодиоды потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, также они в три раза эффективнее люминисцентных ламп. Смоленские профессора помогли Николаю Садкову создать образец светильника, который способен проработать 50 000 часов. К тому же, в отличие от других видов ламп, срок службы светодиодов не зависит от частоты включений.

- Светодиод - это кристалл кремния. Кристалл - это камень, - рассказывает Николай Эдмарович. - Как его можно сломать, если там ломаться нечему? Единственное, что ломается в светодиодном светильнике – это элементы периферии и коммутации светильника, что зависит от качества сборки и электронных компонентов.

светодиодыНовые уличные светильники мелкими партиями сейчас начали производиться базе СФМЭИ: все их элементы, от чипов до блоков питания тщательно проверяются, прежде чем пойти в сборку. Проект заинтересовал администрацию области: особенно возможность его использования не только для дворов, но и для декоративной иллюминации.

Но похоже, что «светлая» инициатива Николая Садкова рискует кануть в темноту чиновничьей безынициативности. Ибо на данный момент его обращение в городское управление ЖКХ прочно застряло на столе некоего специалиста, которому постоянно недосуг его даже прочитать…

- Недавно я направил письмо с предложением по частно-государственному партнерству на имя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Смоленска Гагика Гургеновича Манвеляна.

В чем суть предложения? ООО «СКА» за свой счет изготовит и установит в Ленинском районе Смоленска 100 светодиодных уличных светильников взамен старых. Замену можно произвести в любом районе города. По предварительным расчетам, экономия электроэнергии для бюджета города благодаря нашим светодиодам составит 705 159 рублей за год. Мы предлагаем сэкономленные средства в течение 1 года перечислять ежемесячно в размере 58 763 рубля на счет поставщика светильников. По окончании года эксплуатации все светильники перейдут в собственность города. Таким образом, городская казна сможет в 4-5 раз сэкономить на освещении.

Этот проект мы также предлагаем считать экспериментальным - с возможностью дальнейшего расширения на весь город. Начать проект планируем с улицы городок Коминтерна. Здесь как раз на одной линии нужно поменять 100 светильников. Вы только представьте: на сегодняшний день более 700 000 рублей просто валяются на земле!

Мое обращение направили одному из «специалистов» управления, который до сих пор не может с ним ознакомиться, ссылаясь на «первоочередные» задачи. Хочется сказать: ты каждый год теряешь 120 миллионов рублей, каждый месяц по миллиону, я предлагаю способ реальной экономии - а тебе некогда прочитать письмо! Знаете, что такое итальянская забастовка? Это когда все чиновники начинают досконально и ответственно выполнять свои обязанности. И тогда вся экономика останавливается.

100 000 часов стабильной работы

Согласно технико-экономическому обоснованию использования светодиодных светильников, которым изобретатель подкрепил свое обращение в городское управление ЖКХ, его компания предлагает энергосберегающими светодиодными уличными фонарями и светильниками заменить светильники РКУ, НКУ ЖКУ и прочие, использующие лампы ДРЛ-250 и ДНаТ. По сравнению с люминисцентными лампами, светодиодные лампы обладают рядом существенных технических преимуществ.

Во-первых, их срок службы - до 100 000 часов стабильной работы в любых климатических условиях, что эквивалентно 22-25 годам работы в режиме реального уличного городского освещения. Это обусловлено отсутствием нити накала, благодаря нетепловой природе излучения света.

Например, галогенную лампу за этот срок придется заменить примерно 100 раз, ДНаТ - 17 раз, а ДРЛ - 12 раз. Таким образом, благодаря светодиодам экономия электроэнергии составит 40% по сравнению с уличными светильниками с лампой ДНаТ и 70% по сравнению с уличными светильниками с лампой ДРЛ.

- Николай Эдмарович, насколько экологичны такие светильники?

- Светодиодные уличные и промышленные светильники экологически безопасны. Они не содержат ртути, ее производных и других ядовитых или вредных составляющих – поэтому утилизации не требуют. Кроме того, в них нет стеклянной колбы и нити накала (или горелки), что дает им высокую механическую прочность, виброустойчивость и надежность. Также эти светильники очень устойчивы к перепадам напряжения.

- Многие водители, велосипедисты, да и простые пешеходы в условиях пасмурной погоды, сумерек и плохой освещенности улиц постоянно подвергаются опасности. Светодиоды и здесь способны «разрулить» ситуацию?

светодиоды- Да, светодиоды способны обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. Они обеспечивают лучшую видимость, четкость границ и восприятия глубины пространства. Достигается все это за счет большей контрастности (в 400 раз), отсутствие слепящего эффекта за счет специально сформированного светового потока. Индекс цветопередачи у них составляет 80-85.

Примечателен тот факт, что показатель использования светового потока уличных и промышленных светодиодных светильников равен 100%, тогда как у стандартных уличных светильников - 60-75%. Мощные светодиоды представляют собой идеальные точечные источники света с встроенной корректирующей оптикой, что обеспечивает идеальное формирование заданных диаграмм направленности светового потока (задача практически невыполнимая для других источников света).

- Зачастую уличные светильники, выходя из строя, начинают мерцать, что тоже ухудшает видимость на улицах. Подвержены ли этому светодиоды?

- Не подвержены, поскольку световой поток светодиодов постоянен, как и естественный свет солнца, что обеспечивает комфорт. У них полностью отсутствует вредный эффект низкочастотных пульсаций (стробоскопического эффекта), свойственного люминисцентным и газоразрядным источникам света.

Люминисцентные и газоразрядные источники света мерцают с различной частотой, что негативно влияет на нервную систему человека, повышая возбудимость и утомляемость. Светодиоды способны беречь здоровье человека от негативных воздействий. Их также отличает отсутствие ультрафиолетового излучения, способного вызывать рак кожи.

Также, согласно технико-экономическому обоснованию использования светодиодных светильников, их отличает минимальный нагрев окружающей среды, полное отсутствие опасности перегрузки электросетей в момент включения, возможность регулировки яркости в зависимости от времени суток, за счет снижения питающего напряжения. А еще они способны зажигаться мгновенно и их работоспособность не зависит от низких температур окружающего воздуха.

Простая математика

Предварительные расчеты замены 100 светильников ДРЛ-250 на светодиодные аналоги

Уличное освещение города работает:

3 зимних месяца по 15 часов в сутки

6 межсезонных месяца по 12 часов в сутки

3 летних месяца по 10 часов в сутки

Итого: уличное освещение города работает в течение 4410 часов в году.

Наши светильники, потребляя 60 Вт, имеют возможность в автоматическом режиме снижать потребление электроэнергии в ночное время до 30 Вт, что дает среднее потребление 45 Вт. При условии ночного снижения яркости согласно СНиП 11-4-79.

Итак, по сравнению с ДРЛ в 250 Вт, наши светильники дают экономию в 205 Вт. Умножив часы работы в год 4410 ч на 0, 205 квт экономии, получим 904 Квт на один светильник в год. Соответственно, 100 светильников сэкономят 90405 Квт электроэнергии. Стоимость 1 киловатта за июль 2018 года равна 7,8 рубля.

Умножим 90405 квт на 7,8 рубля. Получаем 705 159 рублей экономии в год на ста светильниках!

- Итак, - резюмирует Николай Эдмарович, - не вкладывая ни копейки, а просто перераспределяя затраты в течение года, городская казна получает существенную экономию средств. Предприниматель - расширение производства и как следствие - рабочие места, налоги в бюджет. И просто светлый город. Чтобы воплотить этот проект в жизнь, мы ведь ничего не просим. Только откликнитесь, позвольте работать!

Беседовала Ирина СТЕРНИЦКАЯ

Поделиться

1 ответ

  1. Занимайтесь вы своим делом - обучением студентов, сосредоточьтесь на этом и не лезьте не в свою нишу, псевдоизобретатели, и без вас работы нет. И кроме того подобные предложения незаконны так как кроме вас еще найдется тысяча желающих поставить 100 светильников за 700 тысяч - конкурс пожалуйста и равное участие в нём.

Оставить комментарий