;

Автоколонна 1308: движение без остановки

Муниципальное унитарное предприятие «Автоколонна 1308» Смоленска начала осень с хороших новостей: совсем скоро в город из Москвы прибудут 26 автобусов. И если 22 из них были в употреблении, но находятся в хорошей форме, то 4 автобуса - совсем новенькие.

Подарок от "старшего брата"

- На данный момент переговоры с Москвой о безвозмездной передаче Смоленску двадцати двух единиц техники находятся в заключительной стадии, - рассказывает директор МУП "Автоколонна 1308" Виталий Ермаков. - Это транспорт особо большой вместимости, трехосный. В целом же, количество новой для Смоленска техники увеличится до 26: на вооружение нашего предприятия поступят также 4 новеньких автобуса марки "ПАЗ" Вектор Next средней вместимости.

автоколонна 1308, новые автобусы из Москвы

Московские дары Смоленску скоро выйдут на свои маршруты

Это совершенно новая модификация, какой в нашем городе пока еще не было. Вся техника, которая поступит в город, соответствует требованиям государственной программы РФ "Доступная среда": ведь наш транспорт должен быть максимально удобен не только для обычных людей, но и для людей с ограниченными возможностями.

- Благодаря кому или чему стала возможной передача автобусов от Москвы Смоленску?

- Наш парк - довольно старый, его давно нужно было обновлять, а в городе и области, как известно, денег на нововведения давно не хватает. Мы долго шли к этому обновлению. Четкие договоренности между ГУП «Мосгортранс» и нашей стороной были достигнуты только в мае этого года - но тому предшествовала упорная работа.

Сначала нам пообещали передать 10 автобусов, после осмотра техники, мы попросили передать нам безвозмездно на баланс 22 единицы.  ГУП «Мосгортранс» не сразу, но согласился на эту цифру.

По закупочным ценам такой же, но новый автобус ранее стоил более  10 миллионов рублей. Что касается четырех новеньких автобуса "ПАЗ", то их нам помогла приобрести администрация города Смоленска. К слову, ранее я лично посещал Павловский автобусный завод "ПАЗ".

Летом мы провели плодотворные переговоры с руководством завода,  дилерами, наметили пути дальнейшего сотрудничества. В этом году "Автоколонна 1308" также стала дилером группы "ГАЗ", то есть мы можем теперь на своих мощностях проводить гарантийное и пост гарантийное обслуживание автобусов. 

- Каковы характеристики автобусов, которые прибудут вскоре из Москвы?

атоколонна 1308, новые автобусы Волжанин

Новые автобусы отличают прекрасные технические характеристики

- Они трехосные, более 15 метров в длину. Для сравнения: "ЛиАЗы", которые сейчас ездят по Смоленску, в длину составляют 12 метров. К нам прибудут из Москвы две марки - "Волжанин" и "ГолАЗ" (Голицынский автобусный завод). Примечательно, что эти автобусы построены на основе импортных комплектующих. Волжанин сделан на базе Scania (агрегаты, рама). А "ГолАЗ" создан на базе "MAN".

По сути, только кузов в них российский и некоторые комплектующие, а все остальное импортное. Пробеги у этих автобусов не слишком большие: наезжено всего по 250 000 - 450 000 км. А если иметь в виду, что автобусы рассчитаны, как минимум на миллион километров пробега, то запас прочности у них имеется еще на достаточно долгое время. Если принимать во внимание, что в нашем парке есть "Мерседесы" 1998 года выпуска, то разница колоссальная...

Возрождение машин

автоколонна 1308, новые автобусы Мерседес

«Гармошка» марки Мерседес отремонтирована и успешно перевозит детей

- Правда ли, что "Автоколонна 1308" в этом году восстановила ряд таких старых автобусов?

- Да, в этом году мы их действительно восстановили, о чем уже писали в группе нашего предприятия на сайте, в группе ВКонтакте и других социальных сетях. Нам давно нужен был профессиональный маляр, который умеет восстанавливать кузова, и такой специалист у нас

появился.

Так что мы смогли в этом году восстановить 4 автобуса: вышли на маршруты два автобуса "Ютонг" (после трехлетнего простоя) и два "Мерседеса". Отмечу, что особенную ценность для нас представляет "гармошка" "Мерседес": ведь у нас очень востребован 12-й маршрут на Пронино, в Красный бор, на котором активно ездят школьники. Там автобуса большой вместимости типа "ЛиАЗ" не хватает.

- Когда же новый транспорт поступит в Смоленск?

автоколонна 1308

YUTONG снова в строю

- Проект соглашения о безвозмездной передаче движимого имущества уже подписан главой города Смоленска и Департаментом Москвы. Хочется надеяться, что уже в скором времени  заберем автобусы в Смоленск.

Наши московские коллеги заверяют, что каждый автобус, который будет нам передаваться, пройдет техническое обслуживание, по всем важным узлам будут проведены осмотры, технику подтянут, где это будет необходимо. Сейчас автобусы находятся в разных парках.

Радует, что их состояние - весьма достойное. Салоны почти как новые, все на ходу. Это не какая-то там устаревшая техника, которая никому не нужна и не работает. 10 из этих автобусов имеют балансовую стоимость примерно по 1.5 миллиона рублей.

Когда в МУП «Автоколонна-1308» прибудут новые автобусы, можно будет смело говорить о развитии новых маршрутов, об уменьшении дублируемости частных перевозчиков, и так далее. Пока нет техники, тяжело планировать дальнейшее развитие предприятия. Ведь следует учитывать, что мы социально ориентированное предприятие и всегда стараемся обеспечить максимальное удобство передвижения для смолян.

"Всегда рады принять на работу хороших водителей"

- Что касается персонала: насколько активно МУП сейчас выставляет вакансии?

- Мы всегда рады принять на работу хороших водителей. Мы их всегда ждем, вакансии у нас есть. Учитывая, что скоро придут новые автобусы, рабочие места точно будут. Потребуются и водители, и кондукторы. Необходимы еще и работники ремонтной зоны. На данный момент наша рем. зона с задачами справляется. Но когда техники станет больше, станет выполнять ее сложнее: тем количеством людей, которые у нас есть, весь объем задач не охватим.

Список ваканский предприятия у нас постоянно обновляется на сайте. Также мы постоянно участвуем в ярмарках вакансий, планируем и обучение водителей, в группу можно записать в отделе кадров нашего предприятия. Если человек хочет работать водителем  автобуса на нашем предприятии, но нет прав соответствующей категории – не проблема.

На базе автошколы будет организовано обучение водителей. Что касается оплаты труда сотрудников "Автоколонны", то задержек зарплат у нас не бывает: зарплаты для нашего региона достойные и в дальнейшем планируется их индексировать. Я недавно был в одном из автопарков Москвы: по сути, там зарплата водителя ненамного выше. Разница примерно в 15-20%. При этом, если учесть, сколько стоит аренда жилья в Москве - смысла ехать туда для работы водителем нет. Особенно, если сравнить, какой автомобильный трафик ежедневно проходит по Москве, и какой трафик в Смоленске. Удобнее и спокойнее работать именно здесь.

- Планируется ли ввести для водителей "Автоколонны 1308" новую униформу?

- Да, идея новой униформы у нас находится в стадии разработки, почти все готово. Есть рубашки, остается лишь сделать нашивки - и все. Пока что на повестке дня у нас более важные задачи, но идея единой униформы ждет своего часа.

Смоляне показали высокий класс водительского мастерства в Санкт-Петербурге

автоколонная 1308, конкурс в Санкт-Петербурге

Смоленские водители заняли 5 место в финале XVIII открытого конкурса профессионального мастерства водителей автобусов в Санкт-Петербурге

- Виталий Николаевич, коллектив «Автоколонны 1308» очень профессионален. В каких соревнованиях недавно участвовали наши водители?

- В августе водители представляли наше предприятие в городе Санкт-Петербург, на  двадцать втором Международном конкурсе водительского мастерства. Смоляне заняли 5 место в общекомандном зачете. Обогнали даже Москву и Казань. 22 сентября ездили также в белорусский Новополоцк, там тоже проводился конкурс водительского мастерства, где представитель МУП «Автоколонны -1308» Сергей Апраксин занял 4 место.

Так же впервые  предприятие  представляла  девушка-водитель Светлана Зайцева. А 6 октября хотим провести соревнование среди водителей у себя, в Смоленске. Это будет одновременно и конкурс, и день открытых дверей. Люди смогут прийти и увидеть, что предприятие у нас живое, развивающееся, коллектив профессиональный и дружный. За время моей работы мы немного привели предприятие в порядок, хотя еще многое предстоит сделать.

- Насколько тесно ваше предприятие контактирует с пассажирами?

- У нас круглосуточно работает централизованная диспетчерская, в режиме онлайн, по телефону и в интернете (у нас есть сайт и группа ВКонтакте). Каждый смолянин может позвонить и высказать свои предложения, пожелания, вопросы. Смоляне активно этим пользуются. Больше всего поступает вопросов и предложений по поводу расписания автобусов. Конечно, всем не угодишь. Некоторые линии и вовсе на сегодняшний день перенасыщены. Но интервал между рейсами 5, 7 или 10 минут - это абсолютно нормально. 

Инновации и еще раз инновации

автоколонная 1308, пассажиры

Смоляне часто благодарят водителей Автоколонны 1308

- Виталий Николаевич, какие  IT-нововведения в ближайшее время ждут смолян на автотранспорте предприятия «Автоколонна 1308»?

- Мы планируем постепенно ввести несколько инновационных проектов. В частности, уж сейчас ведем переговоры со Сбербанком по поводу безналичной системы оплаты проезда. Вероятно, будет введена специальная транспортная карта, по которой можно будет получить скидку на проезд. Если все договоренности будут успешными, то вскоре пассажиры смогут рассчитываться в автобусах обычной пластиковой карточкой.

- Значит ли это, что профессия кондуктора перестанет быть востребованной?

- Конечно же, она останется востребованной. Кондуктора нам нужны при любом раскладе, так как в большинстве своем смоляне пока предпочитают оплачивать проезд наличными. Мы изучали опыт других городов и каждый опыт индивидуален. Нововведения приживутся только в том случае, если будут удобны всем… Нам, как предприятию, платящему налоги, будет выгодно уходить от наличных денег, но людям выгоднее платить по транспортной карте – на поездке можно будет сэкономить.

Также мы продолжаем работу по оснащению остановок расписанием с QR-кодами. Напомню, что в 2018 году на 400 остановок города появились цифровые QR-коды. Это такие значки, на которые можно навести смартфон и узнать, во сколько придет твой автобус.

Конечно, смоленские вандалы не дремлют и во многих местах коды уже оторваны… В преддверии осенне-зимнего расписания будем менять эти таблички. Кроме того, разрабатывается расписание с качественным дизайном, на клейкой ленте, которое удобно будет читать. На ленте так же будет находиться и  QR-код: с этой ленты его сложнее будет оторвать.

Зима: готовность номер один

- Что касается регулярного повышения цен на проезд: как предприятию удается удерживать наиболее низкую стоимость на билеты?

- Увы, цена проезда  у смоленских перевозчиков регулярно повышается. Естественно, многое зависит от решений городского Совета г. Смоленска... Могу сказать, что частники и сейчас просят повысить стоимость. Но мы свою цену всегда держим до последнего.

Слава богу, по топливу у нас есть контракт на год, который позволяет предприятию пока что оставить цену проезда без изменений. Но это лишь благодаря тому, что у нас есть возможность заправляться по ценам прошлого года, несмотря на растущие цены на бензин. Себестоимость проезда на уровне 32 рублей, она обоснована экономически. Проезд на транспорте "Автоколонны 1308" в настоящий момент стоит  18 рублей. Разницу нам возвращает город. А по дачным сезонным маршрутам нам возмещает затраты область.

- Виталий Николаевич, начала ли "Автоколонна 1308" подготовку к зиме?

- Да, подготовка идет полным ходом. Объявлены тендеры по закупке сезонных запчастей, жидкостей, отопителей. Проверяются полностью работа всех систем автобуса. Все это мы совмещаем с плановым техобслуживанием, которое проводим по регламенту. Работа предстоит большая.

Главное - уметь договариваться

- Насколько мирные сейчас у МУП "Автоколонна 1308" отношения с частными перевозчиками?

- Когда я пришел работать на это предприятие, с частниками в этом плане были проблемы. Но мы сели за стол переговоров, пообщались,  по некоторым вопросам договорились. Да, зачастую водители частных перевозчиков ведут  себя агрессивно: они подрезают наши автобусы у остановок, собирая к себе пассажиров вопреки всем дорожным законам и нарушая ПДД.

Выходило так, что у нас автобус мог идти пустым, а у них переполненным. Было решено: "Попробовать договариваться, ведь деньги зарабатывать нужно всем, а устраивать дорожные разборки с риском для пассажиров - это неправильно". Со мной согласились. Сейчас ситуация более-менее спокойная. Конечно, как говорится, в семье - не без урода, водители бывают разные.

Тем не менее, в общем и целом, мы научились договариваться. Спасибо, к слову, за поддержку в этом вопросе председателю комитета по транспорту и связи Иванову А.М. - они обращают внимание на работу перевозчиков. Периодически Комитет делает замеры движения транспорта, во сколько  прибывает транспорт, соблюдается расписание на остановках, интервалы - нас контролируют в плане соблюдения графика. Стараемся придерживаться, несмотря на пробки и различные погодные условия.

- Какие обновления происходят на самом предприятии?

-  Мы полностью покрасили фасад главного здания. Сейчас идет ремонт мойки:  будем обшивать металлом и ремонтировать. Также у нас введена система пропусков. У каждого сотрудника "Автоколонны" есть ключ-карта, которая при входе на предприятие прикладывается к турникету и автоматически передает информацию по учету рабочего времени в систему 1С-зарплата. Опоздания будут учтены в конце месяца при расчете зарплаты и премии.

В целом, наше предприятие развивается планомерно и позитивно. Я, поездив по другим автобусным паркам России, давно убедился, что наше предприятие далеко не хуже других, а в чем то и превосходит. А когда к нам с визитом приезжала делегация с образцово-показательного автобусного парка из Санкт-Петербурга, то гости отметили, что МУП "Автоколонна 1308" развивается в правильном направлении и находится на хорошем уровне. Будем стараться держать курс на дальнейшее активное развитие.

Беседовала Ирина СТЕРНИЦКАЯ

Читайте также:

Навстречу дню дорожников

Насыщенный дорожный сезон с РемСтройАльянс

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий