;

Архитекторы и возрождение Смоленска

За годы Великой Отечественной Войны в Смоленске только по официальным данным пострадало 93% строений. Большой группе известных архитекторов, присланных из разных городов, пришлось немало потрудиться над восстановлением зданий нашего города и области.

 В 1944-1946 году было создано Смоленское отделение Союза архитекторов России. Первым председателем Союза был назначен архитектор И.Д. Белогорцев.

архитекторы смоленскОтделение Союза объединило всех архитекторов и инженеров, присланных на восстановительные работы после постановления СНК СССР от 1 ноября 1945 года «О мероприятиях по восстановлению 15-ти городов РСФСР» (разрушенных в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы).

Все силы проектировщиков были объединены в три проектные организации: Облпроект (директор А.В. Лейман), проектная мастерская областного отдела по делам строительства и архитектуры (начальник П.К. Картавенко) и городская архитектурно-проектная мастерская во главе с И.Е. Вороновым при главном архитекторе города.

Трудами  архитекторов И.Т. Егорова, А.П. Зубова, Д.П. Коваленко, П.А. Никульцева, Т.П. Лозинской, И.Е. Воронова, И.Д. Белогорцева, И.Д. Сафинского, Я.М. Оруна, Г.С. Тронина, С.В. Шестопала, Н.А. Ивановой, В.И. Бухтеева, З.Л. Хайкина, Н.И. Бондаренко и инженеров А.В. Леймана, З.Н. Леутевой, Б.А. Петухова, А.Ф. Зимницкого, П.К. Картавенко, М.П. Федорова, Н.Г. Тимохина, Г.А. Гринберга была восстановлена вся центральная часть города.

В 1960 году в связи с отъездом архитекторов после восстановительных работ из Смоленска отделение превращается в группу. Уполномоченным избирается архитектор С.В. Шестопал.

Новые здания чаще всего отстраивались в стиле неоренессанса.

архитекторы смоленск неоренессансНеоренессанс (или неоклассика) – направление в архитектуре, цитирующее и по-новому обыгрывающее классические приёмы и формы архитектуры.

С 1968 г. по 1974 г. Смоленская организация проводит большую работу среди молодых архитекторов, налаживает связи с Союзом художников Смоленска, белорусскими и московскими архитекторами. При горисполкоме создается группа магистральных архитекторов в помощь главному архитектору города, организуется ряд городских и областных конкурсов (увековечение подвигов боевого оружия ВОВ, на памятный знак обороны Москвы на 230 км, конкурс на сквер памяти героев ВОВ у Кремлевской стены и др.). Проводятся выезды в филиалы института в г. Гагарин и г. Вязьму, завязываются более тесные контакты со строителями, устраиваются конкурсы чертежников и др.

К этому времени Смоленское отделение Союза архитекторов России стало важной и неотъемлемой составляющей архитектурного сообщества страны, кузницей высококлассных кадров и передовых идей. Таковыми смоленские архитекторы остаются и поныне.

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

Реставрация - это искусство

Как дальше жить строителям?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий