;

Монополизм в ЖКХ: регоператор по отходам. Спорные моменты.

Не так давно в Смоленской области появился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь эта компания, выигравшая соответствующий конкурс, будет, по сути, монополистом в данной огромной и денежной сфере. 

Естественно, что большинство региональных СМИ, постоянно поддерживающих «линию партии», буднично сообщили об этом как о большом прогрессе. Но наша редакция просто обязана в таких вопросах разбираться и изучать как можно больше мнений, чтобы проработать больше возможных вариантов

Благие намерения

Итак, для начала стоит напомнить о том, что любые изменения, инициируемые нашим любимым государством, всегда обосновываются заботой о дорогих россиянах и якобы служат делу развития России.

Но по факту мы, к сожалению, уже не одно десятилетие видим уже даже не спад, но глубокую и системную социально-экономическую деградацию. Как только упали цены на нефть, а наши «дорогие западные партнеры» ввели санкции, то оказалось, что у России почти нет своих передовых технологий, тяжелейшие проблемы во всех сферах жизни, начиная от сельского хозяйства и продолжая в бесконечность до медицины, образования, финансовой системы… и т.д. и т.п.

ЖКХ, регоператор, переработка ТКО

Фото: portat.ru

Даже получив такую ситуацию, наше правительство вместо того, чтобы реально ускоренными форсированными темпами заниматься развитием реального сектора, спасает банки и олигархов и заставляет за все это платить все тех же дорогих россиян. Тут достаточно упомянуть зловещую пенсионную реформу, повышение НДС, рост цен на горючее…

То есть налицо банкротство проводимой либеральным правительством политики. Не отстают от высоких коллег и на местах. Достаточно поглядеть на грязные улицы Смоленска, во многих местах еще не убранные от зимнего смета, или вспомнить про скандал с реализацией проекта «Комфортная городская среда». То есть мы видим, что, не смотря на всякие громкие слова, профессионализм и ответственность на всех уровнях, мягко говоря, хромают. К тому же только ленивый не сетует, что коррупция у нас зашкаливает, но воз пока и ныне там.

К чему эта не очень приятная прелюдия в материале о регоператоре по ТКО? Да все к тому же. Если в других направлениях с успехами не очень, то никаких гарантий нет и здесь.

И вот уже на официальном ресурсе «Национального центра контроля в сфере ЖКХ» провели мониторинг вопроса и пришли к выводу, что почти во всех субъектах внедрение регоператора, как и следовало ожидать, пока приносит больше проблем и негатива, чем каких-то достижений.

В частности выявлены следующие проблемы.

ЖКХ, регоператор по отходам, ТКО

На этой картинке выглядит все вроде бы хорошо и красиво. Но будет ли так на практике - большой вопрос.

Плохо проработаны территориальные схемы сбора, транспортировки, захоронения, переработки твердых коммунальных отходов. Причем во многих случаях такие схемы принимались тихо и кулуарно.

Отсутствует прозрачность и честность при выборе регоператоров.

Увеличиваются платежи для населения и юрлиц.

В законодательстве имеются существенные пробелы, что создает проблемы всем участникам рынка и ведет к росту расходов.

Что на Смоленщине?

А тоже не все гладко.

По результатам проведенного Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии (далее – Департамент) 04.04.2018 г. конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области (извещение № 270218/0649673/01) единственным победившим его участником стало АО «Спецавтохозяйство» учрежденное, между прочим, Администрацией города Смоленска.

При этом другая компания, не допущенная до процедуры (что ее юристы считают незаконным), подала на Департамент жалобу в ФАС.

В частности в той жалобе были приведены следующие претензии.

По мнению Заявителя:

- в соответствии с Правилами предметом конкурса является отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, в то время как Организатором торгов на официальном сайте было указано, что предметом Конкурса является «Право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО»;

- конкурсная документация не содержит четких и недвусмысленных сведений об объектах обращения с твердыми коммунальными отходами, не позволяет установить схему потоков отходов,
то есть конкретных обязательств регионального оператора по транспортированию, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов в период его деятельности 2019 – 2028 гг. Кроме того, согласно Жалобе Конкурсная документация не содержит расчетного количества отходов с соответствующими источниками их образования. По мнению Заявителя, отсутствие данных сведений не позволяет рассчитать необходимую валовую выручку регионального оператора;

- организатором торгов в нарушение требований Правил критерий мощности был разбит на подкритерии с указанием различных величин значимости подкритериев. Правилами не предусматривается дифференциация критерия мощности в зависимости от осуществляемого вида деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также не допускается возможность предоставления преимущества при оценке критерия мощности в зависимости от осуществляемого вида деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, в частности преимущества деятельности по захоронению отходов.

Но ФАС, рассмотрев данную жалобу, сочла ее частично обоснованной и каких-либо предписаний не вынесла. Вот так.

Кстати, уже после размещения конкурсной информации по отбору регоператора, от имени начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Р.А. Захарова было выпущено два приказа (№218/0103 от 14.03.2018 г. и №201/0103 от 06.03.2018 г.) которые внесли в конкурсную документацию изменения, касающиеся сроков проведения конкурса и безотзывной банковской гарантии. Мы, пользуясь законом о СМИ, обязательно направим Р.А. Захарову запрос с просьбой пояснить смысл данных изменений. И в ФАС направим запрос по тому же поводу.

То есть (это наше предположение) многое указывает на то, что АО «Спецавтохозяйство», мягко говоря, помогли на 10 лет усесться на очень доходное место. Очень похоже на просто передел рынка и теперь в качестве регоператора на рынке появилась еще одна «прокладка», подконтрольная смоленским властям и распределяющая на свое усмотрение контракты между операторами поменьше.

Наш анонимный источник в Департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии рассказал все о тех же благих намерениях властей. Дескать, сейчас в области имеется около 170 операторов ТКО. А теперь регоператором будут проведены конкурсы, по итогам которых в регионе будет работать порядка 5 таких субподрядчиков. Весь рынок будет поделен на крупные лоты, так что операторам-субподрядчикам придется работать не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах.

Также источник сообщил, что рынок планируется наладить и усилить контроль посредством требований к транспорту субподрядчиков: их парк должен быть относительно новым, а вся техника обязана оборудоваться спутниковым слежением.

И, наконец, источник сообщил, что такое счастье (наличие прокладки-регоператора), естественно, требует больше затрат. Так что рост тарифов для населения и юрлиц неизбежен, но масштабы такого роста пока до конца не ясны.

Что и требовалось доказать. Вообще складывается впечатление (это наше предположение), что все это движение затеяно с одной целью: срубить кое-кем побольше бабла. А все разговоры про грядущие блага – это так.

Вон у нас перед глазами и смердящие свалки, которыми надо было заниматься еще позавчера, налаживая индустрию переработки отходов, и попытки завести на Смоленщину московские отходы. Много чего у нас перед глазами, а теперь еще и непонятный регоператор будет.

 Объединение малых

Мы в своей редакции встретились и поговорили с рядом небольших операторов ТКО, работающих, в основном, в Смоленске. Все они были единодушны в том, что это передел рынка, призванный укрупнить и перенаправить мощные финансовые потоки. Куда? Это уже вопрос внутренней инсайдерской информации, к которой у нас нет доступа.

Единственное, что могут сделать в такой ситуации малые операторы – это объединяться, чтобы готовиться к конкурсам регоператора, который после создания крупных обещанных 5 лотов выставит их на конкурс. Ведь освоение таких лотов потребует больших материально-технических и финансовых ресурсов, что по отдельности для каждого малого оператора ТКО будет непреподъемно. А вот если объединиться, то шансы на выживание и сохранение работы резко возрастают.

Призываем объединяться

Наша редакция обращается ко всем малым операторам ТКО Смоленской области с предложением провести общее собрание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и возможные варианты объединения. Мы готовы предоставить для этого свой офис по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, 20Б.

С данной инициативой выступили следующие компании: ООО «Экоресурс», ООО «ТехноЭко», ООО «Зеленый Мир», ООО «Коммунальщик», ИП Колюшева В.И., ООО «Артика».

В свою очередь, наша редакция вместе с выходом этого материала направит в Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии еще один запрос, в котором, опираясь на закон о СМИ, попросит подробно разъяснить, как там видят судьбу малых операторов ТКО и каковы конкретные механизмы их работы в новых условиях.

С согласия инициативной группы операторов ТКО координация будет осуществляться через главного редактора газеты С.С. Щемелева (тел.: 8-903-649-65-22, эл. адрес: smolstroitel.red@yandex.ru).

Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Очередной удар по строителям

Как будут жить в Алтуховке

 

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий