;

Юрий Тихонов о дорожной перспективе и проектах развития в Смоленской области

В нашем информационно-аналитическом проекте, посвященном дорогам Смоленщины, охотно согласился принять участие начальник Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Юрий ТИХОНОВ. Ведь октябрь, помимо всего прочего, во многом проходит под эгидой праздников: Дня работников дорожного хозяйства и Дня автомобилиста, что является дополнительным поводом поднять целый ряд важных тематических вопросов.

Юрий ТИХОНОВ  рассказал нашему изданию о дорожной перспективе и проектах развития в Смоленской области.

 Национальный масштаб

- Александр Юрьевич, мы, к сожалению, ограничены объемом данной статьи, а потому хотелось бы по возможности узнать у вас основную стратегическую информацию о том, что происходит в дорожной отрасли Смоленской области?

- Здесь, без преувеличения, прямо сейчас происходит самая настоящая «революция» в подходах, масштабах решаемых задач и осваиваемых ресурсах.

Безопасные и качественные автомобильные дороги«Стержнем» системного стратегического развития дорожной сети Российской Федерации в целом и каждого отдельно взятого региона задает Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанный на 2017-24 годы. Масштаб, безусловно, впечатляет. Национальный проект охватывает 83 субъекта страны, 104 городские агломерации, 511 тыс. км. региональных дорог и свыше 90 тыс. км. дорог городских агломераций.

- Да в беседах с дорожниками данный Проект звучит постоянно. Они впечатлены его размахом.

- Конечно. Такого в нашей новейшей истории еще не было. 

Давайте пойдем дальше. Ведь важно понять, как такие инициативы со стратегического уровня доходят от отдельных региональных и городских дорог.

- Безусловно, это очень интересно.

- В рамках Национального проекта разработаны четыре Федеральных проекта, которые уже более детально и адресно ставят задачи, задают показатели, оговаривают массу условий и критериев реализации.

Дорожная сетьОсновных Федеральных проекта два: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Это объемные фундаментальные проработанные многоуровневые документы, с которыми можно ознакомиться на сайте Минтранса России. Основная информация имеется и на портале нашего Департамента.

Озвучу здесь некоторые важнейшие моменты.

Предполагается, что в результате реализации данных Федеральных проектов, в числе прочего, к 2024 году до более чем 50% увеличится доля региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. А уже по дорогам городских агломераций данный показатель к тому же году должен превысить 85%!

Мы далее всюду будем иметь в виду 2024 год в качестве финишной даты реализации Федеральных проектов.

Так вот. Предстоит вдвое снизить количество мест концентрации ДТП, сократить долю дорог, работающих в режиме перегрузок, внедрить порядка 130 новых более совершенных технических требований и стандартов.

Если говорить об инструментах достижения заявленных показателей, то среди основных: массовое внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и соблюдения ПДД, создание Реестра новых и наилучших технологий, доведение доли контрактов на осуществление дорожной деятельности на принципах контрактов жизненного цикла до 70%, запуск инновационной информационной Системы контроля дорожных фондов, включающей Публичный портал с раскрытием подробной информации и Единый реестр всех автомобильных дорог России…      

Общесистемные меры развития дорожного хозяйства- И снова хочется сказать, что впечатляет…

- Конечно. Работа предстоит очень большая, интересная, общественно чрезвычайно значимая.  

Ведь реализуется также еще два Федеральных проекта: «Безопасность дорожного движения», предполагающий уменьшение погибших в ДТП в более чем три раза, а также ведомственный «Автомобильные дороги Минобороны России».

Читайте также: На каких крупных улицах Смоленска отремонтируют дороги в 2020 году

Региональный уровень

- Раз уж мы задали вектор, то давайте также в основных моментах обозначим мероприятия, предпринимаемые в рамках упомянутых Федеральных проектов на уровне Смоленщины.

- Администрацией нашей области совместно с профильными структурами и ведомствами разработаны и уже реализуются три региональных проекта, рассчитанные на 2019-24 годы: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»Как видите, наименования повторяют ключевые Федеральные проекты, но проработка идет уже применительно к региональному уровню, по сути доводит до конкретных дорог, регламентирует работу с отдельно взятыми объектами…

- И в рамках данных Региональных проектов уже идут работы?

- Конечно.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» осуществляется проведение дорожных работ на 35 объектах на сумму 1890 млн. рублей (в том числе на город Смоленск 660 млн. рублей) из них:

- 14 объектов автодороги регионального и межмуниципального значения общего пользования Смоленской области;

- 21 объект улицы местного значения общего пользования г. Смоленска.

При этом на 5 объектах работы стали возможны за счет образовавшейся экономии при проведении конкурсных процедур.

Безопасные и качественные автомобильные дорогиВ рамках национального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» запланировано выполнение мероприятий на сумму более 82 млн. рублей. Предусмотрены мероприятия по расширению автоматизированной системы управления дорожным движением (оснащение светофорных объектов аппаратно-программным комплексом трекинга, управления и сопровождения пешеходных потоков) с целью увеличения пропускной способности и совершенствования организации дорожного движения на улично-дорожной сети г. Смоленска, закупка 4 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД РФ, выполнение работ по расширению автоматизированной системы управления дорожным движением (4 этап строительства АСУДД). 

- В следующем году, хочется верить, дорожные работы будут продолжены?

- Однозначно! Мы намерены выполнить все поставленные задачи и реализовать заявленные цели.

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

  Читайте также:

«Корпорация СтройИндустрия» завершила дорожный сезон в Смоленске сверх плана

Кто и каким образом осуществляет контроль качества строительства и ремонта дорог

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий