;

Кто и каким образом осуществляет контроль качества строительства и ремонта дорог

Обсуждение темы смоленских дорог, которое мы приурочили к Дню работников дорожного хозяйства и подведению итогов дорожно-ремонтного сезона, будет не полным без компаний, осуществляющих контроль качества в этой важнейшей сфере. Кто и каким образом осуществляет контроль качества строительства и ремонта дорог.

О специфике такого контроля, а также о завораживающих перспективах новых подходов к строительству отечественных дорог рассказала директор ООО Испытательный Центр «СтройЭксперт» Виктория ТРИФОНОВА.

 

 Требования к качеству будут расти 

Виктория ТРИФОНОВА: «Желаю коллегам-дорожникам и автомобилистам здоровья, семейного благополучия, успехов в делах и реализации самых смелых планов!»

Виктория ТРИФОНОВА: «Желаю коллегам-дорожникам и автомобилистам здоровья, семейного благополучия, успехов в делах и реализации самых смелых планов!»

- Виктория Геннадьевна, если рассказать в нескольких словах, то что происходит в вашем узком направлении деятельности – контроле качества автомобильных дорог?

- В общем и целом можно однозначно констатировать, что особенно в последние годы увеличиваются масштабы дорожного строительства и ремонта, вместе с этим усиливается и контроль за качеством дорог, целевым расходованием средств. Здесь, естественно, есть к чему стремиться и куда расти, но, уверена, процессы эти будут набирать обороты. Так что без нас, сами понимаете, никуда…

 В соответствии со строгими стандартами

 - Хорошо. Понятно, что профессионалы знают, чем вы занимаетесь. Но можно рассказать основное для читателей, не погруженных в тему?

- Конечно.

ООО ИЦ «СтройЭксперт» располагает оборудованной лабораторией, которая имеет  необходимые условия для выполнения измерений в области деятельности согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Наш штат укомплектован компетентными специалистами, которые делают свою работу на высоком уровне.

Квалификация специалистов лаборатории позволяет выполнять работы любой сложности и срочности. Специалисты испытательного центра «СтройЭксперт» прошли повышение квалификации по профессиональной программе «Подбор составов и испытания асфальтобетона и его компонентов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011)».

Испытательная лаборатория обладает всем необходимым испытательным оборудованием, как российского, так и европейского производителя для проведения контроля качества, объемом знаний и нормативной документацией (СП, ОДН, ГОСТ, ПНСТ и т.д.)

- А на практике как это все выглядит?

При проверке произвольно посредством кернения отбираются образцы асфальтобетона

При проверке произвольно посредством кернения отбираются образцы асфальтобетона

- По заявке заказчика мы отбираем пробы асфальтобетонных смесей, нефтяных битумов и полимеров, песка, щебня, гравия используемых при строительстве и ремонте дорог, и испытываем их в своей лаборатории на соответствие целому ряду ГОСТов, а также ПНСТ. Посредством кернения отбираем образцы уже из готовых асфальтобетонных покрытий и тщательно исследуем на соответствие установленным строгим техническим условиям.   

- А суть всех этих строгих требований?

- Все используемые материалы обязаны соответствовать требованиям по своим свойствам. Щебень и гравий должны иметь определенный размер фракции, прочность не ниже заявленной в паспорте качества, а также соответствовать группе по лещадности. Если это нефтяные битумы, то особое внимание обращается на температуру размягчения, а также метод определения старения под воздействием высокой температуры и воздуха (метод RTFOT).

Ну, а в целом асфальтобетонная смесь обязана быть изготовлена по разработанному в лабораторных условиях и утвержденному составу (рецепту) в соответствии с Государственными Стандартами, а также технологическими регламентами (ТР) на приготовление.

Отобранные образцы испытываются в лаборатории, после чего выдается развернутое экспертное заключение

Отобранные образцы испытываются в лаборатории, после чего выдается развернутое экспертное заключение

Что касается уже готовых дорожных покрытий, то помимо изготовления его компонентов по ГОСТам, все должно быть также выполнено в соответствии с ТР. Т.е. строгими требованиями регламентируется сама укладка и укатка слоев будущей дороги по целому спектру параметров: толщина и очередность слоев, их взаимная адгезия, на которую очень влияют в том числе и погодные условия, при которых велись работы и, конечно же, температура асфальтобетонной смеси при уплотнении. 

- Целая наука получается…

- Конечно. Современная автомобильная дорога – это достаточно сложное транспортное сооружение.

- А как вы оцениваете добросовестность подрядчиков?

Отобранные образцы испытываются в лаборатории, после чего выдается развернутое экспертное заключение

Отобранные образцы испытываются в лаборатории, после чего выдается развернутое экспертное заключение

- По мере усиления контроля за качеством дорог растет и добросовестность подрядчиков. Сейчас уже практически все дорожники знают, что делать плохо – означает попасть на штрафные санкции и оказаться в списке недобросовестных со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Так что, можно сказать, что большинство строго следуют требованиям. Хотя, бывает, вмешивается человеческий фактор и брак идет, например, на дорогах с низкой интенсивностью движения, при низком уровне контроля на месте. Или может быть материально-техническое оснащение дорожной компании не в состоянии выдавать высокие стандарты.

Но тут уж ничего не поделаешь. Занимаешься дорогами – будь добр по всем параметрам соответствовать.

Широкая география

 - Скажите, кто в основном вам заказывает контроль дорог?

- В большинстве случаев это различные государственные и муниципальные профильные органы власти и структуры. Коммерческие организации, которые обязаны по контрактам осуществлять независимую экспертную проверку создаваемых и ремонтируемых дорог. Бывает, что частные компании хотят проверить работу подрядчиков. Встречаются среди заказчиков даже физические лица, которые хотят узнать качество асфальта, укладываемого во дворе или на подъезде к нему.   

- Вы только на Смоленщине работаете?

- Не только. У нас есть клиенты из Московской, Брянской, Калужской областей, Екатеринбурга, Орла. Иногда заказчики хотят, чтобы проверяющие были из совсем другого далекого региона и никак даже теоретически не связаны с проверяемыми.

Евроасфальт

 - Каким вы видите дальнейшее развитие дорожного хозяйства России и Смоленщины?

- Думаю, что будет еще более серьезная активизация дорожного строительства и ремонта. Нам здесь трудиться и трудиться. Что касается технологий, то у нас уже начали внедрять новые стандарты дорожного строительства, которые представляют собой передовые Европейские и Американские технологии, адаптированные для наших условий.

Так, наша компания с лета этого года  начала оказывать услуги по проектированию смесей асфальтобетонных дорожных и щебеночно-мастичных по специализированной системе "ЕВРОАСФАЛЬТ". В ближайшие годы такая система будет у нас обязательной и повсеместной. 

- Это серьезный шаг вперед?

- Безусловно. Где в разы, а иногда и на порядки повышается качество дорог, увеличиваются сроки их службы.

- Но и денег на начальном этапе требуется больше?

- Да. Но ведь любые новые технологии сначала дороги, но по мере их массового применения себестоимость снижается, иногда очень серьезно.

Хотя тут важнее другое.

Та же система «ЕВРОАСФАЛЬТ» в совокупности с прочими новыми технологиями продлевает сроки службы дороги между ремонтами, а это уже неплохая экономия. Увеличивается пропускная способность, что благоприятно в целом отражается на всех социально-экономических процессах. Меньше страдают узлы и агрегаты автомобилей. Но самое главное – снижается аварийность, меньше страдают и погибают люди. Последнее, сами понимаете, никакими деньгами не измерить.

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

На каких крупных улицах Смоленска отремонтируют дороги в 2020 году

«Корпорация СтройИндустрия» завершила дорожный сезон в Смоленске сверх плана

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий