;

Председатель Комитета по транспорту и связи города Смоленска Сергей Корецкий рассказал о совершенствовании транспортной сферы в областном центре

В конце мая мы встретились с недавно назначенным Председателем Комитета по транспорту и связи города Смоленска Сергеем КОРЕЦКИМ, который согласился ответить на несколько вопросов, касающихся зоны его ответственности. Сергей Корецкий рассказал о совершенствовании транспортной сферы в областном центре.

Планы постоянные и переменные

- Сергей Викторович, понятно, что вы только вступили в должность. Но все же, можете уже обозначить хотя бы основные планы своей работы?

- Конечно. Ведь планы можно поделить на постоянные, не зависящие от конкретного руководителя, и, скажем образно, переменные, которые разрабатываются уже в соответствием с видением нашей команды.

- Что можно отнести к планам постоянным?

- Это неуклонный курс на всяческое развитие транспортной сферы города-героя Смоленска. Сюда можно отнести массу направлений и конкретных мероприятий, но цель их неизменно сводится к одному – чтобы жители и гости города могли перемещаться по нему при помощи общественно транспорта оптимальным на данный момент образом, с минимумом неудобств и по приемлемым тарифам.   

Например, к такому постоянному курсу можно отнести дальнейшую информатизацию общественного транспорта. Это продолжение внедрения спутниковой навигации, установка камер видеонаблюдения в салонах автобусов, трамваем, троллейбусов, постепенный переход на безналичный расчет посредством Автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), все более активное присутствие в сети интернет, чтобы граждане могли отслеживать местонахождение транспорта…

- Камеры видеонаблюдения в салонах в основном для безопасности?

- Конечно. Наряду с преступностью никто ведь, к сожалению. Не снимает и террористическую угрозу. К тому же эти технологии позволяют осуществлять дополнительный контроль за нашими сотрудниками, что повышает качество обслуживания и работает в итоге на граждан.       

Внимание на ремонтные работы

 - А к т.н. «переменным» планам что из основного можно отнести?

- Ну, вот, например, сейчас были внесены некоторые изменения в ряд автобусных маршрутов в связи с началом дачного сезона. В принципе это стандартная сезонная практика, но все же каждый раз приходится вносить различные коррективы, ведь все вокруг постоянно меняется.

Ведь лето – это пора массового строительства. Вновь будут в разных районах города сданы многоквартирные дома. А это означает, что в определенных местах появится дополнительно несколько сотен потенциальных пассажиров. Мы обязаны все это учитывать и принимать соответствующие меры, чтобы у людей не было проблем с общественным транспортом.

Кроме того, в местах, где это возможно, мы постараемся выделить для общественного транспорта отдельные полосы движения. И снова речь идет о повышении средней скорости движения по тому или иному маршруту. В итоге жизнь в общем хоть немного, но становится комфортнее и быстрее. 

К тому же этим летом в Смоленске проводятся большие дорожноремонтные работы. В частности серьезных изменений требует ремонт трамвайных путей на проспекте Гагарина. Мы вынуждены восполнять выпадающие трамваи автобусами, что повышает нагрузку на Автоколонну-1308. Но ничего, справляемся.

В других местах ремонты дорог также требуют некоторых корректировок, которые осуществляем постоянно в зависимости от обстановки в согласовании с дорожными компаниями и всеми службами и ведомствами, связанными с отраслью. В принципе механизмы такого взаимодействия отработаны и доведены до автоматизма в рамках соответствующего Координационного центра.

транпорт Смоленска, Автоколонна 1308- Действительно, ремонт трамвайных путей на Гагарина причиняет много неудобств, но все понимают, что эта мера необходимая и перезревшая.

 - Во первых, сами рельсы РТ-63 и РТ-65 повышенной прочности свариваются алюмино-термитным способом, так что соединения будут бесшовными. На кривых участках пути рельсы уложат в монолитный бетон. Затем рельсошпальную решетку покроют сборными железобетонными плитами, также сведя стыки к минимуму. Таким образом, будут снижены уровни шума и вибраций, возрастет пропускная способность проспекта Гагарина для трамваев и автомобилей…

 Транспортный парк требует ремонта

транпорт Смоленска, дороги смоленска, ремонт дорог в Смоленске, смоленские дороги- Скажите, вы ведь уже оценили состояние транспортного парка Смоленска?

- Да, конечно.

- И что скажете?

- У значительной части автобусов и трамваев достаточно сильный износ. Это делает сложной работу всей транспортной сферы города.

- Надо много ремонтировать, закупать запчасти?

- Безусловно, то, что можно отремонтировать, ремонтируем. Наши мастера буквально оценивают каждую запчасть на возможность ее дальнейшего использования в работе. Но все же постоянно приходится списывать единицы техники.

- А у города есть возможность покупать новую?

- Возможности ограничены наполненностью бюджета. Но, тем не менее, как только будут появляться средства, то тут же будем стараться закупать самое необходимое.

- А практика поставок трамваев, автобусов, троллейбусов и запчастей из Москвы продолжится?

- Надеюсь, что да. Это, конечно, нам большое подспорье. Во всяком случае и Губернатор Смоленской области Алексей ОСТРОВСКИЙ и глава Смоленска Андрей БОРИСОВ рассматривают транспортную сферу в числе приоритетов. У них налажены тесные связи и с мэрией Москвы и лично с Сергеем СОБЯНИНЫМ, который не раз шел нам навстречу, помогая общественным транспортом. Очень содействует в этом плане и зампред Госдумы Сергей НЕВЕРОВ, который вообще много помогает Смоленщине в целом. Так что, уверен, сообща мы все накопившиеся проблемы успешно решим.    

- Что ж, спасибо Сергей Викторович. Успехов вам и вашей команде на таком важном для всех нас направлении.

- Пожалуйста. Мы всегда открыты для общения. 

 Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

30 московских троллейбусов прибудет в Смоленск

Андрей Борисов рассказал новые подробности о безналичной оплате проезда в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий