;

Автоколонна 1308 планирует ввести безналичную оплату проезда

«Автоколонна 1308» планирует ввести безналичную оплату проезда. В настоящее время руководство предприятия уже сдержало обещание: долгожданные трехосные автобусы вышли на линию. Кроме того,  усовершенствовали табло на остановочных пунктах.

Первый крупнокалиберный рейс проследовал по маршруту №22 за три дня до Пасхи. По отзывам пассажиров, новые вместительные автобусы (впервые по улицам Смоленска курсируют такие гиганты) стали для них приятным сюрпризом. Напомним, что техника, полученная «Автоколонной 1308» в дар от Мосгортранса, оснащенная надежными агрегатами Scania, прибыла из Москвы еще под Новый год, но ждала своего часа крайне долго – из-за традиционных в таких случаях бюрократических проволочек.

В какой-то момент пассажиры даже устали ждать новый транспорт. Тем не менее – свершилось. Дебютный «трехосник» вышел на 22-й маршрут 25 апреля в 16-00. «Автоколонна 1308» не стала устраивать из этого старта какого-либо показательного шоу. Просто вышли на линию, просто начали работать. Пассажиры приятно удивились.

- На данный момент к выходу на маршруты готовы 9 автобусов, - комментирует директор МУП «Автоколонна 1308» Виталий Ермаков. – Транспорт, который впервые вышел на линию, прошел техосмотр, получил все документы, страховки, оформлено должным образом страхование пассажиров. Автобусы чисто вымыты, экипированы  огнетушителями, аптечками, информацией о маршрутах. Впервые на нашем предприятии работает транспорт, салоны которого оснащены электронными табло, где указан маршрут и можно узнать температуру воздуха «за бортом». Важно, что эти машины являются низкопольными, что значительно облегчит перемещение по городу инвалидам и молодым мамам с колясками.

По словам директора предприятия, новые автобусы будут выводиться на маршруты постепенно, перемещаясь с одного на другой. Например, в четверг «трехосник» перевозил смолян по 22-му маршруту, а на следующий день он перешел на 53-ий маршрут.

- Дело в том, что мы подстраиваемся не только под маршруты, но и под водителей, - продолжает Виталий Николаевич. -  На новых машинах работают самые опытные водители – те самые, которые перегоняли этот транспорт в сложнейших погодных условиях зимой из Москвы.

Примечательно, что по расходу топлива один трехосный автобус, который длиннее привычного смолянам «ЛиАза» на 4 метра, «съедает» всего на 4 литра больше, чем последний. При этом, способен вместить значительно большее число пассажиров (не 100, а 135).

«Автоколонна 1308» планирует ввести безналичную оплату проезда, Виталий Ермаков

Руководство предприятия усовершенствовало табло расписания на остановках городского транспорта.

В соцсетях отзывы на появление в городе «трехосников» в основном положительные. «Красиво смотрится! Долгой работы!», - пишут смоляне.

Сомнения некоторых автовладельцев в том, что столь большие автобусы с трудом впишутся в транспортный поток города и создаст всем проблемы своей неповоротливостью, пока что не оправдались. Ибо при своих габаритах «трехосники» обладают хорошей маневренностью, а работают на них водители высокого класса. Так что проблем возникнуть не должно.

Впереди дачный сезон и майские праздники, так что новинка явно сделает жизнь горожан намного комфортнее.

Как сообщило нам руководство предприятия, введение в эксплуатацию «трехосников» произошло весьма своевременно: нагрузка на автопарк «Автоколонны» с наступлением майских праздников возрастает в разы. Но теперь, в отличие от прошлых сезонов, возможности предприятия не ограничены: появление нового транспорта дают намного больше свободы и самому предприятию, и пассажирам. По всему городу и по Смоленскому району проходят субботники, стартовал дачный сезон, в связи с чем, вводятся 4 дачных маршрута. Предприятие по-прежнему обслуживает все крупные культурно-массовые мероприятия мая (включая перевозку оркестров и спортивных команд).

Кроме того, руководство предприятия усовершенствовало табло расписания на остановках городского транспорта.

Напомним, что в зимний период случались казусы, когда пассажиры путали расписание будней с расписанием выходного дня и затем бурно возмущались по поводу якобы несоблюдения графиков водителями «АК 1308». Чтобы впредь такого не происходило, решено было усовершенствовать табло расписания, визуально более четко разграничив расписание будней и выходных.

А еще у водителей МУП скоро появится фирменная униформа (это будет темно-синяя рубашка с логотипом «АК 1308»).

У смолян же появится возможность безналичной оплаты проезда в городских автобусах. По словам Виталия Ермакова, соответствующий аукцион на введение оплаты по безналу уже запущен. По плану, уже с 1 июля в автобусах будут работать кондукторы с валидаторами, с помощью которых можно будет оплатить проезд банковской картой, либо с помощью мобильного телефона.

 

Инна ПЕТРОВА

Фото автора, а также пресс-службы администрации г. Смоленска

 

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Страшное тройное ДТП произошло в Рославле

В Смоленской области появился новый автоматизированный асфальтобетонный завод

В Смоленске осудили 19-летнего байкера, который протащил за собой полицейского по дороге

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий