;

В Смоленской области появился новый автоматизированный асфальтобетонный завод

В середине апреля генеральный директор дорожностроительного предприятия Виталий Поляков не без гордости сообщил, что компания приобрела и монтирует на своей базе в д. Дивасы новый производительный завод, т.е. в Смоленской области появился новый автоматизированный асфальтобетонный завод, что открывает новые возможности и перспективы.

Мы, естественно, договорились встретиться на этом важнейшем в свете состояния смоленских дорог объекте, чтобы все увидеть своими глазами и обстоятельно поговорить.

Всегда приятно видеть, как развиваются наши региональные компании реального сектора, - строящие, производящие, создающие инфраструктуру…

Не терпится начать работать

Новый автоматизированный асфальтобетонный завод будут обслуживать порядка 7 сотрудников, на которых возлагаются в основном надзорно-профилактические функции, т.к. большинство процессов производства автоматизированы и контролируются современной автоматикой

Когда мы приехали в д. Дивасы на базу ООО СПК «РемСтройАльянс», то работа там кипела: специалисты из Самары, где произведен новый завод, совместно с сотрудниками компании завершали основные пуско-наладочные работы.

Другие работники готовили к сезону технику: асфальтоукладчики, катки, дорожную фрезу… Погрузчик перемещал огромные объемы песка, гравия, гранитного отсева, подвозимые большими самосвалами…

Виталий Поляков оторвался от дел, и мы стали обходить его хозяйство, попутно разговаривая на предметные темы.

- Виталий Викторович, вас можно поздравить с новым заводом?

- Да, можно. Спасибо.

- Развиваетесь…

- Стараемся. Работаем.

- Сколько лет уже компания на рынке дорожностроительных и дорожноремонтных работ?

- Уже 13-й год.

асфальтобенноый завод в Смоленской области- Новые перспективы открываются?

- Да. За прошедшие два года мы успешно отработали порядка 50 государственных контрактов. Сотрудничаем и с ведущими смоленскими застройщиками, управляющими компаниями. По итогам у нас ни одного судебного разбирательства. Держим качество. Это для нас самое главное. Работаем на репутацию.

Что касается новых перспектив, то этот завод может производить до 60 тонн различного асфальтобетона всех марок и типов в час! То есть мы и раньше имели свой завод, располагаем парком дорожной техники и карьером для добычи необходимых нерудных материалов, что делает компанию самодостаточной и позволяет держать конкурентоспособные цены…

Ну, а теперь мы вообще можем заниматься более серьезными объектами, типа магистральных городских улиц. Причем количество асфальта, которым мы теперь располагаем, дает возможность класть его почти беспрерывно – практически без швов.

- На этот сезон контракты уже есть?

- Да. Мы заявились на многие объекты в области. Везде нас, зная предыдущую работу, допустили. Какие-то контракты уже выиграли. Где-то конкурсы еще идут. Ну, а мы готовимся и буквально на днях начнем работать.

- Сколько лет гарантии даете на свои покрытия?

- До пяти лет. Это если мы проводим капитальный ремонт дороги с переборкой основания.

 Больше внимания своим

асфальтовый завод В Смоленской области

На базе ООО СПК «РемСтройАльянс» уже запасены большие объемы песка, гравия и гранитного отсева, существенно повышающего срок службы асфальта

- Виталий Викторович, хочется вас как практика, хорошо знакомого с местной спецификой, спросить: какие меры могут помочь улучшить ситуацию с дорогами, помочь нашим региональным компаниям?

- Конечно, такие мысли есть у любого руководителя из нашей дорожной отрасли и смежных.  

Во-первых, уверен, и знаю, что коллеги меня поддерживают, нам нужен здоровый протекционизм на региональном уровне. Во многих субъектах России законодательство построено таким образом, чтобы поддерживать свои региональные компании. Там невозможно выигрывать конкурсы, находясь на другом конце страны и имея, условно говоря, уставной капитал в 10000 руб. и стол со стулом. Это все делается достаточно просто. Можно изучить практику той же Калужской области.

Во-вторых, чтобы качество дорог поддерживать на уровне, целесообразно работать в рамках т.н. «жизненного цикла». Это когда конкурсы разыгрываются комплексно: одна и та же компания строит дорогу или ремонтирует ее, а затем берет на обслуживание. Это опять же практика, хорошо зарекомендовавшая себя в других регионах. Так качество дорог и уровень их обслуживания повышается существенно.

ООО СПК «РемСтройАльянс» успешно участвует в программе «Комфортная городская среда»

И, наконец, в-третьих, полагаю, что надо ускорять всевозможные конкурсные процедуры и строить более далекое стратегическое хотя бы трехлетнее программное планирование, активнее проводить средства по счетам. Так можно будет быстрее сразу весной приступать к работам и больше успевать, не «гоня лошадей» накануне осени.   

Ну, а в целом, конечно, это все производные вопросы от привлеченного финансирования. Здесь стоит отметить, что и региональное руководство и местные власти много делают в этом плане. В последние годы финансирование дорог серьезно увеличилось. Но есть к чему стремиться. Так что будем надеяться на скорый «дорожностроительный бум» на Смоленщине. Тем более что наша древняя героическая земля в этом очень нуждается и, несомненно, этого заслуживает…

Новый асфальтовый завод в Дивасах изучал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

Читайте также:

В администрации Смоленска приостановили закупку по завышенной цене

В мае 2019 года начнется масштабный ремонт дорог в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий