;

На Крите появится парк имени Юрия Гагарина

14 апреля состоится празднование 85-летия со дня рождения Юрия Гагарина, первого человека, покорившего космос. В связи с этой знаменательной датой на греческом острове Крит в городе Ираклион появится парк имени Юрия Гагарина, сообщает «Российская газета».

В торжественной церемонии открытия парка будут участвовать такие российские космонавты, как Федор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Сразу отметим, что все перечисленные космонавты  после полетов были на реабилитации в различных греческих регионах: Крите, Халкидиках, Эвии и Аттике.

В открытии также примет участие космонавт-исследователь «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Михаил Потапов.  Волонтеры, которые занимаются созданием парков и площадей, посвященных им. Гагарина по всему миру, привезут на церемонию открытия землю с малой родины первого космонавта (д. Клушино в Смоленской области).

Визит российской делегации в Грецию организован Греческой туристической организацией (EOT) и Русским географическим обществом.

Предполагается, что новом  «Гагаринском парке» космонавты со всего мира будут высаживать оливковые деревья - символ Греции, мира и сотрудничества. Каждое оливковое дерево обозначат специальной памятной доской с QR-кодом и сведениями о космонавте, который его посадил, т.е. это будет достопримечательность мирового масштаба.

Представители Международной ассоциации участников космической деятельности предложили проводить ежегодное празднование годовщины первого полета Гагарина в космос на Крите.

Фото :  пресс-службы Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Дмитрий Медведев продлил льготную ставку по ипотеке
Водитель перевернувшегося под Калугой автобуса предстанет перед судом
 Расписание «Ласточки» по направлению Москва-Смоленск изменится

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий