;

Смоляне-предпенсионеры пойдут учиться

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» смоляне-предпенсионеры пойдут учиться.  Это значит, что за пять лет до выхода на пенсию граждане предпенсионного возраста смогут получить новое профильное образование, либо повысить квалификацию.

В Смоленской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения». Основным его направлением является создание к 2024 году условий для активного долголетия и достойной жизни пожилых людей, а также их мотивации к ведению здорового образа жизни.

В связи с повышением пенсионного возраста в России глава региона Алексей Островский считает необходимым поддерживать людей предпенсионного возраста  в части их занятости и обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Таким образом, на Смоленщине в рамках реализации указанного проекта граждане за пять лет до выхода на пенсию смогут пройти обучение: повысить квалификацию или получить профильное образование. Курирует данный вопрос департамент государственной службы занятости населения Смоленской области.

Обучение планируется проводить как в очной, так и заочной форме, т.е. будет возможность обучиться без отрыва от работы.

Предполагается, что в период с 2019 по 2024 годы пройдут бесплатное обучение 1775 смолян предпенсионного возраста. Принять участие в обучении могут как работающие смоляне, так и безработные. В период обучения людям, которые ищут работу, будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы, установленной в Смоленской области.

Обучение будет осуществляться по востребованным на рынке труда направлениям.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте смоленского Центра занятости населения.

Фото: vladivostok.dibi.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Смоленская таможня приглашает на День открытых дверей

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» обследует смолян

Подробнее о порядке начисления платы смолян за обращение с ТКО

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий