;

В Смоленске продолжаются битвы между управляющими компаниями, теперь Нормандия-Неман, 26. Стоит задуматься…

Как мы не раз уже писали в нашей профильной газете: битвы между управляющими организациями за прибыльные дома стала пусть и неприятной, но, к сожалению, обыденной практикой.

Похоже, подобный процесс разворачивается сейчас и на доме № 26 по ул. Нормандия-Неман в Смоленске.

Не ищут сложных решений

Как правило, в борьбе за дома имеется основная стандартная схема. Вдруг, откуда ни возьмись, появляются на многоэтажке некие активисты, которые начинают громкую и часто агрессивную компанию по смене управляшки.

А вот в частностях возможны различные варианты.

Бывает, что действительно управляющая компания работает из рук вон плохо, доводит граждан до массового возмущения, и они совершенно справедливо ищут новую организацию. Не факт, что находят, но понять это можно и даже поприветствовать.

Но часто случается, что конкурирующая управляшка вербует на понравившемся доме своих агентов и через низ пробует домик к рукам прибрать. В большинстве случаев такие агенты являются асоциальными элементами с немалыми долгами, и терять им особо нечего.

За услуги обещают или деньги (кому-то хватает водки), или избавление от ежемесячных платежей на приличный срок, или даже прощение долгов… Но последнее для особо доверчивых, т.к. даже если дом и переходит в другую управляющую организацию, то долги перед предыдущей никоим образом не исчезают.

Наконец, особо опасный случай, когда конкуренты вербуют Председателя Совета дома, который имеет авторитет или луженую хамскую глотку, способную заткнуть большинство оппонентов.

Естественно, большое значение в таких задомовых боях имеет уровень активности его жителей. Чем он выше, тем сложнее продавить невыгодное им решение.

Встречаются и совсем уж криминальные схемы, когда частично или полностью подделываются протоколы общих собраний и очно-заочных голосований собственников. Такие дела достаточно часто разбираются в судах, а участникам афер могут грозить не только штрафы, но и даже реальные сроки отсидки…

Читайте также:

Алексей Островский проинспектировал состояние дорог на некоторых улицах Смоленска

Не доверять и проверять

Что же касается дома № 26 по ул. Нормандия-Неман, то мы точно не знаем, что на нем происходит и не беремся утверждать. Но, вместе с тем, имея немалый опыт в подобных делах и изучив положение на многоэтажке, можем, как минимум, дать жителям адекватный здравый совет. Но это в конце материала. А пока немного предыстории.

Позвонили к нам в редакцию несколько жительниц этого дома (по крайне мере так они утверждали) и стали наперебой рассказывать их ситуацию. К слову сказать, свои имена они назвать отказались, т.к., по их словам, опасаются мести со стороны противоположной стороны.

Итак, женщины, судя по голосу преклонного возраста, передавая друг другу телефонную трубку, рассказали, что на их многоэтажном доме 1984 года постройки с 2009 года успешно хозяйствует ЗАО «Смоленские коммунальные системы» (сокращенно ЗАО «СКС»). Компания ответственно относится к текущим работам типа уборки подъездов и территории, постоянно и регулярно что-то подновляет и ремонтирует…

В частности они назвали ремонт крыши и подъездов с установкой пластиковых окон, регулярную покраску детских площадок и некоторых прочих элементов. Также в подвалах дома компания заменила часть труб отопления и водоснабжения, установила общедомовые приборы учета, да и вообще подвал, по их словам, был самым настоящим гадюшником с блохами и червями, но теперь там чисто, сухо и тепло…, на входах новые железные двери. Отремонтированы и мусороприемные камеры. Вдоль подновленного цоколя уложен асфальт…

При этом тариф ЗАО «СКС» не повышает, регулярно предоставляет отчеты о работе и верстает планы на год…

Но вдруг ни с того, ни с сего не так давно выбранный новый Председатель Совета дома, по словам все тех же женщин, повел очень активную и агрессивную кампанию по переходу в другую управляющую организацию. При этом он, по их утверждению, не собирал общего собрании, а единолично принял такое решение, о чем и уведомил письменно ЗАО «СКС». Но такая схема, естественно, не прокатила. А потому Председатель все же взялся провести собрание.

И вот наши собеседницы очень попросили помочь хотя бы убедить жителей дома прийти на собрание и, если оно состоится, внимательно потом отнестись к очно-заочному голосованию, помня и работе ЗАО «СКС»…

Работу не подделать

Мы, как и положено, выслушали, задали несколько вопросов и обещали помочь, если компания того заслуживает. А сами, имея опыт общения с различными физическими и юридическими лицами, которые нарассказать могут чего угодно и представиться хоть Папой Римским, отправились на дом, чтобы оценить там обстановку. Настоящую регулярную работу ведь не сымитируешь.

Итак, что мы имеем на Нормандии-Неман, 26. Смотрите на фотографиях.

Входы в подвалы действительно недавно отремонтированы и имеют новые металлические закрытые двери.

управляющая компания ЗАО СКС

Около подъездов убран снег, чисто и ухожено. Двери покрашены. Повешены актуальные информационные стенды.

Очевидно новенькие жестяные сливы.

Решетки на окнах подвала, покрашенный цоколь и заасфальтированная отмостка.

Ухоженная и покрашенная детская площадка.

Новые пластиковые окна в подъездах.

Да и в самих подъездах все чисто, отремонтировано, покрашено…

Информационные стенды, поручни, работающие двери, батареи, почтовые ящики… Освещение – исправно, светит и провода не торчат!

Вывод - добрый совет

А теперь, как и обещалось вначале, наше почти экспертное заключение.

Мы не знаем, кто нам звонил и что точно им нужно. Также не беремся что-то утверждать по поводу мотивов и интересов Председателя Совета дома, якобы бьющегося за его еще более светлое будущее.

Но мы, имея большой опыт в деле освещения проблем ЖКХ, беремся утверждать, что дом №26 по ул. Нормандия-Неман содержится ЗАО «СКС» на очень хорошем уровне.

Уважаемые жители дома, поверьте, за такой же, а то и более высокий тариф многие дома Смоленска не имеют и половины от вашего содержания и ремонта, обделены вниманием и по нескольку раз меняют компании, веря щедрым обещания и постоянно разочаровываясь. А неуважаемая нами крупнейшая муниципальная «мутная контора» так и вообще ничего не делает, хотя денег гребет как надо. Так что будьте благоразумны, не позволяйте собой манипулировать и помните мудрые русские пословицы. Что имеем - не храним, потерявши – плачем… Мягко стелют – жестко спать…

Светлана МИЛОВА

Читайте также:

Цифровизация в ЖКХ неизбежна: IT-технологии внедряются в сервис УК "Нахимовский"

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий