;

Ямы – следствие безответственности

Ямы на смоленских дорогах,  к сожалению, каждую весну вызывают у нас не самые позитивные эмоции. Мы решили исследовать имеющуюся проблему еще шире и глубже. Ведь мы имеем массу возмущенных мнений от автомобилистов, переживающих за колеса и подвески своих авто, ремонт которых выливается в копеечку. Вот и пришла мысль поговорить с руководителем одного из автосервисов, чтобы узнать подробности вопроса.

На наши вопросы вызвался ответить директор Техцентра, расположенного на ул. 25 Сентября-28Б в Смоленске, Дмитрий Гуторов.

Весна – время ремонтов

Ямы – следствие безответственности, Дмитрий Гуторов

Дмитрий Гуторов каждую весну отмечает рост запросов на ремонт подвески в 2-3 раза

- Дмитрий Сергеевич, вот пишем про дороги, пишем…, а четкого понимания масштабов ущерба автомобилистам от плохих дорог – нет. Можете привести какие-то данные?

- Общей картины с цифрами у меня нет. Могу отвечать лишь за наш Техцентр. Как только начинаются предвесенние и весенние колебания температур, то на дорогах появляются ямы и число заявок на ремонт подвески у нас вырастает минимум в два, а то и в три раза!

- Всем помогаете?

- Нет конечно. Но работаем очень интенсивно. Многим приходится отказывать потому, что просто все время уже расписано буквально по минутам.

- Что конкретно ломается в машинах именно по вине ям на дорогах?

- Бьется вся подвеска без исключения, а также детали рулевого управления, что напрямую влияет на безопасность как водителей, так и пешеходов. Конечно, еще часто гнутся колесные диски, пробиваются шины…

Скупой по-прежнему платит дважды

- Скажите, автомобилисты как-то могут себя обезопасить от некачественных запчастей и работ?

- Конечно, могут. Проблема стара, как мир. Люди хотят сэкономить, приобретают запчасти с рук или в сети Интернет, а потом еще и ремонтируются в гаражах у каких-нибудь умельцев… В итоге и получают еще больше проблем, причем иногда даже через несколько километров. Бывают и такие случаи.

Так что рецепт тут простой: приобретайте только оригинальные запчасти и обращайтесь исключительно в легальные сертифицированные автосервисы. Только в этом случае, даже если возникнут какие-то проблемы по вине мастеров или продавцов запчастей, можно будет что-то доказать и или получить компенсацию, или все исправить за счет автосервиса.

- У вас все легально и сертифицировано?

- Безусловно. Мы ведь не только выполняем широкий спектр ремонтных работ автомобилей различных марок, но и проводим технический осмотр, в ходе которого при отсутствии неисправностей авто выдается диагностическая карта, зарегистрированная в базе ЕАИСТО.

Надо менять всю систему

Техцентра, расположенного на ул. 25 Сентября-28Б в Смоленске, Дмитрий Гуторов, смоленские дороги, ямы на смоленских дорогах, смоленский автоцентр- Дмитрий Сергеевич, наверняка у вас есть свое мнение о том, как свести к минимуму потери автомобилистов от плохих дорог…

- Пока будут ямы, от потерь не избавиться. Физику не обманешь. Поэтому, уверен, надо думать о том, как заставить соответствующие государственные и муниципальные структуры заниматься дорогами всерьез и постоянно, а не время от времени и кое-как. 

- Есть конкретные предложения?

- Есть, конечно. Если в общих чертах, то ведь все мы – граждане – платим государству за содержание дорог: это и транспортный налог, и акцизы, заложенные в топливо, и прочие косвенные платежи. То есть деньги с нас получают сполна, но дороги лучше не становятся.

Уверен, что так потому, что нет прямой связи между деньгами и состоянием дорог. Нужна примерно следующая схема: часть средств, собираемых на дороги, должна аккумулироваться в специальном страховом фонде. И если автомобилисты разбивают подвески машин, то они должны по простой схеме средства, затраченные на ремонт, из этого страхового фонда получать, плюс моральную компенсацию.

- Как это сделать на практике?

- Это можно поручить, например, тем же страховым комиссарам, которых водители могут вызвать на место, зафиксировать размеры ямы, превышающие нормативы, и по простой процедуре получить компенсацию.

- А связь с деньгами ответственных за дороги какая?

- Вся суть в том, что премирование работников дорожного хозяйства, всех этих управлений и департаментов, дорожноремонтных компаний должно быть напрямую завязано с этим фондом. Чем больше выплат автомобилистам делает фонд, тем меньше премий выдается сотрудникам вплоть до лишения их в 100% объеме. Вот когда они увидят, что их премии утекают к пострадавшим автомобилистам, тогда они зашевелятся…

- Прямо революционные преобразования предлагаете!

- Ничего революционного. Простой здравый смысл. Все государственные структуры должны материально зависеть от результатов работы. Это, кстати, не только дорог касается. Вроде очевидно.

- Возможно, ваши мысли и пригодятся. Сейчас, очевидно, время назревающих перемен…

- Похоже на то. Но поживем – увидим…     

 Проблему «убитых дорог» изучал Макс ЕРЕМИН   

Читайте также:

Станут ли смоленские дороги качественными и безопасными? Мнение профессионалов

«ДЭП-47»: мы сможем нарастить объемы в разы

Важно! За какой срок надо уведомить страховую компанию о ДТП по вашей вине

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий