;

Станут ли смоленские дороги качественными и безопасными? Мнение профессионалов

Одни из приоритетных направлений развития российской экономики на ближайшие годы, принятым Правительством в соответствии с указами Президента, является реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который включает не только федеральную, но также и региональные составляющие.

В рамках национального проекта предусмотрена актуализация региональных программ развития дорожных сетей субъектов РФ и, в том числе, привлечение финансовых средств из Федерального бюджета для их реализации.

Хотелось бы, с учетом опыта прошлых лет, чтобы очередное благое начинание принесло, наконец-то, ощутимые результаты, и чтобы немалые бюджетные средства были потрачены с максимальной пользой для экономики Смоленской области.

Наша редакция, специализирующаяся на строительстве и промышленности Смоленщины, старается избегать бравурных лозунгов и реляций о грядущих достижениях. Напротив, мы стремимся в своих публикациях отражать объективный и рациональный практический взгляд на события и тенденции в сферах региональной промышленности и строительства. При этом в качестве экспертов по важным практическим вопросам мы, как правило, привлекаем настоящих отраслевых профессионалов, имеющих большой опыт и репутацию в своем деле.

Данный материал не стал исключением.

Есть ли решение проблемы смоленских дорог?

Очевидно, что сегодня назрела необходимость наверстывать накопившееся за многие годы системное отставание развития дорожной инфраструктуры, как по Смоленской области в целом, так и в городах, и, конечно, прежде всего, в Смоленске, и что без кардинального изменения подходов к дорожному строительству и управлением дорожным хозяйством региона не обойтись.

С вопросами о видении путей и перспектив дорожного хозяйства Смоленщины, а также о практических мерах, которые необходимо предпринять, чтобы в корне улучшить ситуацию с дорогами, мы обратились к генеральному директору ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» Владимиру Борисовичу Салтыкову.

Но прежде – несколько слов об организации, которую он возглавляет уже 12 лет.

Впечатляющий послужной список

ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» - одна из ведущих российских организаций в сфере оказания инженерных услуг в дорожном хозяйстве.

На момент создания в 2006 году основной «костяк» персонала компании составили высококвалифицированные специалисты бывших региональных филиалов ведущих отечественных дорожных научно-исследовательских и проектных институтов: СоюздорНИИ, ГИПРОДОРНИИ, Союздорпроект, которые к тому моменту уже прекратили свое существование.

За 12 лет успешной работы организация претерпела существенные изменения и накопила богатый опыт работ и услуг в дорожном хозяйстве. В настоящее время численности персонала компании составляет около 170 человек.

Основные направления деятельности ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» – это строительный контроль, оказание услуг инженера-консультанта и технического эксперта, проектирование и изыскания по автомобильным дорогам и мостам, обследования, диагностика и паспортизация дорог и искусственных сооружений, лабораторные исследования дорожно-строительных материалов и грунтов, геодезические и маркшейдерские измерения, техническая экспертиза и другие.

До недавнего времени организация выполняла по федеральным заказам также научно-исследовательские работы, разработку нормативных документов дорожного хозяйства (межгосударственных стандартов и отраслевых методических документов), формирование дорожных геоинформационных банков данных. Однако, в связи с отсутствием заказов в последние годы, перечисленные направления деятельности были свернуты.

Смол-ДорНИИ-Проект, строительство дорогСреди наиболее значимых и крупных объектов дорожного строительства, в которых специалисты ООО «Смол-ДорНИИ-Проект» принимали непосредственное участие, можно выделить следующие:

- объекты транспортной инфраструктуры Зимней олимпиады 2014 года в Сочи;

- строительство участков первой очереди скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург;

- строительство ЦКАД Московской области;

- реконструкция, капитальный ремонт и ремонт участков автомобильных дорог: М-1 «Беларусь» (Москва – Минск), М-3 «Украина» (Москва - Киев), М-9 «Балтия» (Москва - Рига), М-10 «Россия» (Москва – Санкт-Петербург), М-13 Брянск – Новозыбков, Р-120 (А-141) Орел – Брянск – Смоленск.

От общего к частному

Владимир Салтыков. 12 лет у руля ООО «Смол-ДорНИИ-Проект»

– Владимир Борисович, какие, по Вашему мнению, могут быть предприняты практические меры, чтобы улучшить ситуацию со смоленскими дорогами в разумные сроки?

– На самом деле, всё просто: достаточно быть заинтересованным в решении проблемы, иметь искреннее желание и волю решить её, приложить к этому руки, голову и сердце. Остальное – дело техники.

В этом смысле следует, прежде всего, объективно оценить текущее положение дел, свои возможности и потребные ресурсы, и на основе анализа всего перечисленного правильно определить цели и задачи, а также пути их решения. Затем разработать план действий – «дорожную карту».

Всё это необходимо записать, задокументировать (как правило, в виде стратегии или программы), после чего приступить к реализации намеченного, для чего подобрать соответствующие целям и задачам ресурсы: компетентное руководство, квалифицированный персонал, подходящие технологии, материально-техническую базу. А затем постепенно, шаг за шагом, выполнять намеченные мероприятия, постоянно контролируя полученные результаты и сверяя их с планом.

То есть, проблема известна и понятна, и в данном случае не надо изобретать велосипед или открывать Америку, – достаточно просто подойти к делу ответственно, добросовестно и с умом.

Безусловно, здесь необходимо выделить два ключевых момента: первый – разработка грамотной программы действий, второй – добросовестная и ответственная реализация этой программы. – Всё.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

– То есть, если я правильно понимаю, для реализации в Смоленской области национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а именно её региональной составляющей, прежде всего необходима программа?

строительство и ремонт дорог, Смол-ДорНИИ-Проект– Именно так. Но здесь важно понимать разницу. Любая программа предполагает достижение каких-то вполне определённых целей и использование для этого соответствующего инструментария. Обеспечение определённого уровня качественных транспортно-эксплуатационных характеристик дорог и развитие региональной дорожной сети – это одна группа целей и задач, а, допустим, привлечение финансовых средств из федерального бюджета и их освоение, в той или иной степени успешное, – совсем другая.

И, как уже было сказано, каждая из этих целей и задач требует соответствующей компетенции и квалификации персонала, подбора соответствующих методов и ресурсов для их решения.

– Понятно. Но если говорить о программе, направленной на обеспечение качества и безопасности дорог, Ваша организация могла бы принять участие в её разработке и последующей реализации?

- Наша организация ещё в 2007-2008 годах разработала по заказу Смолавтодора Концепцию и Программу развития и совершенствования сети автомобильных дорог общего пользования Смоленской области до 2020 года. К сожалению, мы не располагаем достоверной информацией, которая позволила бы объективно судить о том, в какой степени реализована та программа на данный момент, но по нашим субъективным оценкам в целом она не реализована.

Очевидно, что реализация такого крупного национального проекта как «Безопасные и качественные дороги» (БКАД) требует предварительной программной проработки не только на федеральном уровне, но и в регионах. Насколько нам известно, в ноябре прошлого года Минтрансом России было направлено письмо главам регионов с предложением о корректировке ранее разработанных программ дорожной деятельности субъектов РФ, имея в виду формирование на их основе региональных проектов.

Смол-ДорНИИ-Проект, строительство дорог, дорожное строительство, строительство транспортной инфраструктурыэтих целей были разработаны соответствующие методические указания по формированию программ дорожной деятельности (ПДД), с их проектами можно ознакомиться на сайтах Минтранса и Росавтодора.

Наличие единой методики разработки региональных программ дорожной деятельности, безусловно, является положительным фактором, но также неизбежно таит в себе «подводные камни», как и любая попытка «подстричь под одну гребёнку» всю Россию. Такая организация предполагает участие в разработках программ, прежде всего, административно-чиновничьего аппарата, а не технических специалистов. Но мы готовы принять участие в публичном обсуждении откорректированной областной программы дорожной деятельности.

Что же касается нашего участия в реализации программных мероприятий, то у нас есть положительный опыт выполнения работ в Смоленской области. По заданию Смолавтодора мы выполняли обследование и диагностику областных дорог, разрабатывали проектно-сметную документацию по дорожным объектам, проводили экспертизы и выполняли некоторые другие работы, но всё это было достаточно давно, и с тех пор ситуация изменилась. В настоящее время мы в силу необходимости практически полностью переключились на выполнение работ на объектах федеральной дорожной сети.

Но мы открыты для сотрудничества, и готовы к участию в любых региональных программах, в том числе на конкурсной основе, если наше участие будет востребовано, а работы будут направлены на улучшение смоленских дорог.

– Извините за, возможно, бестактный вопрос, но почему услуги Вашей организации оказались невостребованными на региональном уровне?

– Насколько мне известно, это относится не только к нашей организации. Есть также дорожно-строительные фирмы с богатым опытом работ и хорошей репутацией, которые вынужденно выполняют работы на федеральном уровне и в других регионах, осваивают новые ниши.

Причина проста, и мы о ней уже говорили. Если стоит задача строительства дорог, то востребованы одни навыки и исполнители, если же задача в привлечении финансовых инвестиций и их освоении, то в этом случае требуются совсем другие навыки и исполнители. И если в первом случае отчитываются о километрах построенных дорог, то в последнем – о миллионах и миллиардах освоенных рублей.

Дорнии– А что можно сделать, чтобы эту изменить ситуацию в лучшую сторону?

 – Здесь тоже пути решения проблемы очевидны и известны. Прежде всего, необходимо ограничить возможности недобросовестной конкуренции. А для этого, опять же, нужна политическая воля.

К примеру, нацпроект БКАД предусматривает доведение до 70 % доли контрактов жизненного цикла на осуществление дорожной деятельности, когда в один контракт объединяют выполнение работ по строительству, содержанию и ремонту дорог. В соответствии с недавно введенными нормативами средний срок между капитальными ремонтами дорог составляет порядка 25 лет.

Ответьте себе честно: какова вероятность привлечь фирму из другого региона, готовую постоянно работать на Смоленщине и нести реальную ответственность перед смолянами за результаты своей работы каждый день в течение 25 лет?

Если мы хотим получить какие-то положительные результаты, то нам необходимо всерьёз задуматься о восстановлении института репутации, как в отношении производственных компаний, так и в персональном плане.

Мы вам писали

Вот такие вроде бы очевидные и логичные ответы профессионалов-дорожников на извечные наши вопросы. Наша редакция, в свою очередь, давно вела и ведет политику по донесению мнения проектировщиков, строителей, дорожников, промышленников… до региональных властей. Ведь все мы живем на Смоленщине, ездим по этим дорогам и очень заинтересованы, чтобы регион развивался. А для этого надо слушать и, что самое главное, слышать региональных практиков, также желающих не просто заработать, но послужить своей малой Родине...

Макс ЕРЕМИН

Читайте также:

Какие дороги отремонтируют в Смоленске в 2019 году?

28 февраля смоляне смогут проголосовать за территории, которые благоустроят в 2019 году

1,8 млрд рублей направят на ремонт дорог в Смоленской области

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий