;

В России планируют ввести электронные паспорта

С 2021 года Правительство планирует отказаться от бумажных паспортов и выдавать  россиянам электронные, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

До конца текущего года разработают законопроект о постепенном переходе с бумажных паспортов на электронные.

Отметим, что речь идет о создании новой системы идентификации, объединении в одном документе всех данных человека - паспорта, СНИЛСа, водительских прав. Одновременно создается единый реестр данных всех граждан.

Электронный паспорт могут выпустить в виде пластиковой карты с чипом, которая будет размером с банковскую карту. Такой паспорт даст доступ к цифровому профилю человека - его данным в разных государственных информационных системах.

Его владельцу документ поэтапно даст доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Это позволит совершать юридически значимые действия, получать и коммерческие и государственные услуги.

Реформа проводится в рамках реализации программы «Цифровой экономики, на реализацию которой необходимо 114,4 млрд рублей до 2024 года. Собрать средства предполагается за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Менялы» по сговору

Из Смоленска до Казани на поезде

Смоленских предпринимателей приглашают принять участие в брифинге

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий