;

Госдума приняла закон о пенсионной реформе

27 сентября Госдума приняла в заключительном чтении закон о пенсионной реформе. Далее закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации. При его одобрении сенаторами документ поступит на подписание президенту РФ.

В соответствии с законом предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста на 5 лет: для женщин до 60 лет, для мужчин - до 65.

Стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, сокращается на три года по сравнению с тем, что предлагало ранее правительство. Для женщин он составит 37 лет, а для мужчин – 42 года.

Выплаты по накопительной пенсии будут производиться как и в нынешнем пенсионном возрасте – с 55 лет для женщин, с 60 для мужчин.

Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей. Так, многодетные матери смогут выходить на пенсию ранее 60 лет. На три года раньше матери троих детей, на четыре года раньше - матери четверых детей. Матери пятерых и более детей могут выйти на пенсию в 50 лет.

Предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Норма об индексации пенсий неработающим пенсионерам защищает их интересы и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

В Совете Федерации закон рассмотрят 3 октября.

Фото: Photoxpress.ru.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Новая индустриализация: «Феникс» готовится взлететь

В Смоленске состоялось открытие проекта «Зеленый бизнес»

Неуплата таможенных платежей обернулась уголовным делом

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий