;

Неуплата таможенных платежей обернулась уголовным делом

По итогам рассмотрения уголовного дела в Заднепровском районном суде г. Смоленска в государственный бюджет поступило более 7,5 миллионов рублей.

В феврале текущего года в отношении одной из фирм региона по результатам проверки, проведенной в рамках таможенного контроля после выпуска товаров, Смоленской таможней было возбужденно  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере».

В ходе проверки установлено, что в период с октября по декабрь 2015 года фирмой в рамках договоров, заключенных с одной из белорусских фирм, из Белоруссии в Россию ввезено 144 тонны молдавских яблок и слив. Товар ранее оформили в таможенных органах РБ с предоставлением белорусской стороной льгот по уплате таможенных платежей.

Согласно действующему законодательству данные товары подлежат декларированию таможенным органом РФ и в отношении них установлена ввозная таможенная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Сумма таможенных платежей, подлежащая уплате, составила более 7,5 млн. рублей.

Однако, как сказано в постановлении суда, у руководителя фирмы, имеющего достаточный стаж в области внешнеэкономической деятельности и осведомленного о необходимости таможенного оформления данных товаров в соответствии с нормами российского законодательства, возник преступный умысел уклонения от уплаты таможенных платежей.

В итоге попытка обойти закон обернулась для него возбуждением уголовного дела. В ходе его расследования руководитель фирмы полностью возместил причиненный преступлением ущерб в размере 7 538 468,77 рублей. Суд учел  это обстоятельство и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, который в настоящее время также уплачен.

Следует отметить, что система таможенного контроля после выпуска товаров служит созданию благоприятной среды для деятельности законопослушных участников ВЭД и противодействия деятельности незаконопослушных, в том числе лиц, применяющих различные способы уклонения от уплаты таможенных платежей.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

102 миллиарда Смоленская таможня внесла в федеральный бюджет

Строитель обманул смолян на 11 миллионов рублей

20 тонн зараженного винограда пытались провезти в Смоленскую область

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий