;

Прокуратура проверит полигон в Гагаринском районе

В связи с произошедшим возгоранием на полигоне ТБО под Гагарином Прокуратура Смоленской области проводит проверочные мероприятия.

Проверка Гагаринского полигона в текущем году будет уже вторая по счету.

Ранее уже проводилась прокурорская проверка полигона ТБО на предмет исполнения законодательства при его эксплуатации. Таким образом, в ходе предыдущей проверки были выявлены следующие нарушения. Во-первых, хозяйственная зона полигона не была забетонирована. Во-вторых, отходы и мусор складировались на территории, не относящейся к полигону. Кроме того, проверяющие выявили тот факт, что на полигоне отсутствует контрольно-дезинфицирующая установка на выезде. При этом ограждение полигона было местами повреждено.

ОГУП «Экология», которая отвечает за эксплуатацию полигона,  не проводила мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Полигон не был оборудован средствами измерения поступающих отходов. В настоящее время проверка продолжается.

Напомним, Гагаринский полигон загорелся 27 июля. Лишь 31 июля смогли локализовать открытое горение, сейчас внутренние слои мусора тлеют. На полигоне круглосуточно дежурит пожарно-спасательная часть.На месте пожара работают огнеборцы и спецтехника, в том числе и из соседних районов.

Читайте также:

В Смоленске появится памятник трамваю

В Смоленской области состоялось открытие Всероссийского дня льняного поля

Дома Смоленска оборудуют табличками с QR-кодами

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий