;

В Смоленской области снесли полностью опасный ртутный завод

Как сообщает в видеосюжете «ГТРК Смоленск» в Смоленской области снесли полностью опасный ртутный завод. Речь идет о бывшем предприятии в поселке Голынки Руднянского района, на котором раньше производили ртутные термометры «Еврогласс» и медицинскую тару.

В настоящее время завершили работы по сносу завода. Опасное предприятие ликвидируют в рамках регионального проекта «Чистая страна».

На следующем этапе запланирована утилизация строительного мусора, а это 3,5 тысячи тонн отходов 1-2 классов опасности. Их вывезут на спецполигон в Краснодарский край, а еще 30 тысяч тонн остального нетоксичного мусора - на полигон на территории Смоленской области.

До конца годы работы завершит масштабная рекультивация.

«Один целый и семь десятых гектара будет рекультивировано. По проекту у нас идет бетонная подушка, затем она засыпается на 20 см грунтом. В целом, эта земля является землей промышленного назначения, соответственно, эта площадка готова для дальнейшего использования», - пояснил начальник регионального департамента по природным ресурсам и экологии Романа Захаров.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Сафоновский завод «Гидрометприбор» – о технологиях высокого градуса

Смоленский авиационный завод: в той войне не было «малых побед»

В Смоленске строят новый завод шинопроводов

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий