;

В Лопатинском саду участники экспедиции нашли могилу двухвековой давности

На Королевском бастионе в Лопатинском саду участники экспедиции нашли могилу двухвековой давности. Предположительно найдены останки  известного полководца.

Напомним, 25 июня в центре Смоленска начались поиски останков генерала Гюдена. Отметим, его могилу ищут уже много лет. В настоящее время археологические раскопки инициированы смоленским фондом Примирение.

В проекте, посвященном событиям Отечественной войны 1812 года, участвуют представители Института археологии РАН, специалисты РВИО,  французские археологи из INRAP, а также волонтеры.

В ходе проведения раскопок нашли могилу, предположительно с останками генерала Гюдена. 7 июля гроб был вскрыт.  В нем обнаружили нарушенный скелет: одной конечности у него не хватает, что может свидетельствовать о том, что останки действительно принадлежат знаменитому полководцу.

Во время сражения под Лубино в 1812 году воину пушечным выстрелом оторвало ноги. После этого генерала доставили в Смоленск, где он скончался.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Нашли двигатель самолета полка «Нормандия-Неман»

Фрагменты самолета Як-9 достали из болота

«Кашу для детей готовит…сторож, постельное белье и полотенца не стираются по полгода, а дети голодные…!» Родители детей, посещающих смоленский детсад «Лучик», рассказали о творящемся в нем беспределе…

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий