;

Фрагменты самолета Як-9 достали из болота

Ранее мы писали, что в Смоленской области из болота поднимут самолет полка «Нормандия-Неман».  В настоящее время около деревни Бывалка Ельнинского района из болота достали уже более 50 фрагментов самолета.

На месте поисков работает экспедиция, состоящая из российских и французских специалистов. Из болота поднимают детали самолета, потерпевшего крушение 31 августа 1943 года в ходе Великой Отчечественной войны. В день крушения погибли два летчика, которые воевали за освобождение Ельни. Пилотом самолета, предположительно, был капитан Поль де Форж или аспирант Жан де Сибур.

Сейчас на поверхность среди прочих деталей удалось поднять бортовые приборы. Все фрагменты проходят соответствующую обработку и подлежат описи. После этого их исследуют специалисты в лаборатории. Именно там попытаются определить, какой модели самолета принадлежат данные детали. Это поможет определить личность летчика, тело которого местные жители видели в кабине самолета при крушении.

Поиски в данной местности проводили уже неоднократно. Так, в 1998 году из болота достали более 150 деталей самолета, марку которого определила как  Як-3.  Спустя 20 лет поиски продолжаются.

Фото: ozeroshlino.ru.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Как отпразднуют 1155-летие Смоленска

В Вязьме установили памятник летчикам

Белорусского роуминга больше не будет на границе Смоленщины?

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий