;

Смоленскую крепостную стену и музей-заповедник «Гнездово» могут объединить в единый комплекс

В ходе рабочей встречи в Москве главы региона  Алексея Островского со статс-секретарем - заместителем Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой обсуждались вопросы реставрации и музеефикации Смоленской крепостной стены.

Стало известно, что Смоленскую крепостную стену и музей-заповедник «Гнездово» могут объединить в единый комплекс.

Обсуждение прошло в рамках ранее достигнутых договоренностей главы региона с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

Отметим, что Смоленская крепостная стена является культурно-историческим памятником, который находится в федеральной собственности. В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Напомним, крепостная стена была построена по проекту Федора Коня в конце XV  - начале XVI веков и выполняла оборонительную функцию для города. К настоящему времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 километров.

Читайте также: Самое обширное кладбище нашли археологи у стен Смоленской крепостной стены

В ноябре прошлого года состоялась рабочая встреча Алексея Островского с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, по итогам которой было принято решение поддержать обращение администрации региона и направить из федерального бюджета на реставрацию крепостной стены 1,3 млрд рублей.

В ходе встречи с Аллой Маниловой Островский сделал акцент на проведении реставрационных работ Смоленской крепостной стены. Одновременно глава региона считает, что крайне важно выработать комплексный подход к ее дальнейшему использованию, а именно преобразовав памятник в музейный объект. Таким образом, это позволит максимально эффективно использовать его историко-культурную, научную, художественную ценность.

«Музеефикацию крепости нужно рассматривать в контексте становления Российской государственности и роли Смоленского региона как западного форпоста нашего Отечества. Крепостная стена, являясь уникальным фортификационным сооружением, мощным оборонительным укреплением, на протяжении веков преграждала путь иностранным завоевателям во время военных вторжений в Россию. Поэтому рассматривая Смоленскую крепостную стену в качестве глобального музейного объекта, необходимо с ее помощью максимально полно отразить героические страницы истории нашей страны», - отметил Алексей Островский.

Алла Манилова согласилась с мнением Алексея Островского и всецело поддержала его предложение.

Одновременно заместитель Министра культуры отметила, что позиция губернатора о наделении историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» статусом федерального учреждения заслуживает внимательного рассмотрения и тщательной проработки.

В итоге стороны договорились о разработке концепции по объединению двух объектов – Смоленской крепостной стены и историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» в единый музейный комплекс.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Минкульт объявил конкурс концепций музеефикации Смоленской крепостной стены

В Смоленске обсудили дизайн-проекты Смоленской крепостной стены

Гостиничный бизнес, комфортабельные «Ласточки», вузы, дороги – как происходит перезагрузка турбизнеса в Смоленской области

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий