;

Минкульт объявил конкурс концепций музеефикации Смоленской крепостной стены

Министерство культуры объявило конкурс концепций музеефикации Смоленской крепостной стены в перспективе создания музея-заповедника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

До 18 октября 2019 года принимаются заявки для участия в конкурсе. Очный этап конкурса стартует 1 ноября текущего года.

Предполагается, что создание музейного объединения  в Смоленской области позволит привлечь финансирование из федерального бюджета, а также развить туристическую инфраструктуру региона, создать новые рабочие места и сохранить историческое наследие Смоленщины.

Напомним, что в настоящее время ведутся подготовительные работы с целью подготовки Смоленской крепостной стены к реставрации. В ходе их проведения  археологами РАН было обнаружено обширное кладбище средних веков.

Ранее мы писали, что в городской администрации были рассмотрены дизайн-проекты обустройства Смоленской крепостной стены.

Отметим, ранее также рассматривалась возможность создания Смоленского объединенного государственного музея-заповедника, в состав которого могут  войти  музей Смоленская крепость, музей-заповедник «Хмелита» и мемориальный комплекс «Катынь».

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Существует риск срыва нацпроекта? Активисты ОНФ и Минстроя раскритиковали создание комфортной городской среды в Смоленской области

Город-герой Смоленск поздравили на Первом канале (ВИДЕО)

АЛРОСА купит смоленский «Кристалл»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий