;

В Смоленске открылась выставка молодёжного искусства России и Германии

29 мая Культурно-выставочный центр имени Тенишевых распахнул двери для победителей международного конкурса «Молодёжное искусство. Смоленск – Хаген», открылась выставка молодёжного искусства России и Германи.

Почему эта новость заслуживает внимания? Отчего нужно поскорее сходить на эту выставку?

29 мая Культурно-выставочный центр имени Тенишевых распахнул двери для победителей международного конкурса «Молодёжное искусство. Смоленск – Хаген», открылась выставка молодёжного искусства России и Германи.Во-первых, потому что у нас в городе не так уж часто бывают гости из-за границы, скажем больше, из Западной Европы. Да ещё – люди творческие, чьи работы понятны без переводчика. Во-вторых, потому что эта экспозиция будет доступна всего несколько дней – до 5 июня.

Пока профессиональные политики пытаются ремонтировать разъезжающиеся мосты между нашими странами, скромные люди из провинциальных городов-побратимов, Смоленска и Хагена, делают важнейшую работу – сохраняют добрые связи между гражданами. Безо всякой помпы. С помощью искусства.

На выставке представлено около 50 работ. Пять молодых художников представляют Германию, пять – Россию. Плюс организаторы включили в экспозицию произведения состоявшихся профессионалов. И это – одна из традиций конкурса.

- Помимо молодых авторов, в возрасте от 18 до 25 лет, мы привлекаем состоявшихся мастеров, профессиональных художников, – рассказывает создатель конкурса, председатель творческого объединения «АртПроиск» Алексей ДОВГАНЬ. – В этом году это Сергей Богомолов, Денис Петруленков, Владимир Петьков. Они участвуют в этой выставке вместе с начинающими авторами.

29 мая Культурно-выставочный центр имени Тенишевых распахнул двери для победителей международного конкурса «Молодёжное искусство. Смоленск – Хаген», открылась выставка молодёжного искусства России и Германи.

Алексей Довгань

Это даёт хорошую подпорку молодым. Мы можем оценить их в контексте нынешней культуры.

Часто по ходу конкурса молодые художники получают дополнительный толчок в своём развитии. Ведь даже отрицательные отзывы иногда бывают большим стимулом, чем ободрение! Любая выставка, особенно – для молодых художников, даёт осознание своего творчества, что крайне полезно.

Надо отметить, это уже четвёртый конкурс, что немало в нынешних непростых условиях. Первый прошёл в 2013 году. Каждый раз в творческом состязании принимают участие всё новые люди. Отборочный этап стартовал в октябре, а завершится «Молодёжное искусство» в августе, когда ответная выставка пройдёт в Хагене.

- Мы с нетерпением ожидаем приезда смоленских художников, мы готовимся к этой встрече, – говорит организатор конкурса с немецкой стороны, председатель общества «Круг друзей Хаген – Смоленск» Ханс-Вернер ЭНГЕЛЬ. – Мы уверены, что придёт много наших земляков, потому что многие интересуются искусством. Они тоже ожидают эту выставку. Достаточно сказать, что по итогам прошлой встречи было продано 60 процентов выставленных работ. Но дело не в этом.

Самая главная наша цель – это сплотить людей, русских и немцев. Сплотить при помощи искусства. Наша задача – научить молодых людей уважать друг друга, цели и интересы сверстников, и, конечно же, познакомить с культурой другой страны.

- Скажите, что общего и в чём различие, на ваш взгляд, в подходе российских и германских художников к современному искусству?

«Молодёжное искусство. Смоленск – Хаген»- На самом деле, разница очень большая. Потому что немецкие художники относятся очень критично к современному искусству. У них больше критики в отношении работ коллег. Российские художники обращают больше внимания на красоту, на эстетическую сторону. Они более лояльны к современному искусству, стараются меньше критиковать и находить больше прекрасного. В этом – огромная разница.

- Ощущаются ли антироссийские настроения в немецком обществе в последние годы?

- В новостях, когда говорят о политике – да, конечно же. Но среди обычных, простых людей таких настроений нет.

 В КУЛУАРАХ

Александр ДОЛОСОВ, художник, участник объединения «АртПроиск», член жюри конкурса «Молодёжное искусство Смоленск – Хаген»:

- У немцев подход в искусстве несколько другой, и он здесь представлен. У них больше дизайна в работах. Это началось давно – с тех пор, как у них прижился супрематизм. Появилась «дизайнерская живопись». Скажем так, для украшения дома. Наша – тоже в какой-то степени для украшения, но наш художник пытается вложить в свою работу некий глубокий смысл. У них этого меньше.

Чем эта выставка отличается от предыдущих? Только работами! А канва – такая же: наша школа и их школа. И их встреча как раз вызывает интерес. Не могу сказать, что выставка сознательно деполитизирована – о политике мыслей вообще не было. Если бы я как член отборочной комиссии видел, что кто-то из участников конкурса сознательно закладывает в свою работу политическую ноту, хочет использовать её для какой-то политической спекуляции, я бы его отвёл.

Сергей МУХАНОВ

Фото автора

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

К поиску смолянина Влада Бахова подключились экстрасенсы

1 июня стартует купальный сезон в Смоленской области
В Смоленске построят новый рынок для фермеров
Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий