;

«Горе от ума – 2»: впервые в Смоленске и в мире!

Смолянам показали, каким стал Чацкий и другие герои Грибоедова четверть века спустя после хрестоматийных событий. Итак, «Горе от ума – 2»: впервые в Смоленске и в мире».

В культурной жизни нашего города состоялось историческое событие: зрители увидели продолжение бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Путь пьесы на сцену составил 163 года!..

«Горе от ума – 2»: впервые в Смоленске и в мире!

О том, что у шедевра русского театра есть продолжение, созданное в том же XIX веке, до недавнего времени знали только специалисты от литературы. Они же могли судить о высоких достоинствах пьесы «Возврат Чацкого в Москву после 25-летней разлуки», созданной графиней Евдокией Ростопчиной.

Однако, ни любви этого автора к героям «Горе от ума», ни её литературных способностей, о которых многие словесники могут только мечтать, казалось, недостаточно для педантов от театра, закрывавших глаза на этот, как теперь модно говорить, сиквел.

Символично, что премьера, которая ждала своего часа более полутора веков, состоялась на смоленской земле – на малой родине великого Грибоедова. Она стала возможной благодаря усилиям энтузиастов, прежде всего – смоленского журналиста Дмитрия Тихонова, благодаря народному драматическому театру «Зеркало», взявшемуся за это непростое дело, и благодаря президентскому гранту, обеспечившему поддержку смелому начинанию питомцев СГМУ.

«Горе от ума – 2»: впервые в Смоленске и в мире!Постановка, осуществлённая создателем и режиссёром «Зеркала» Сергеем Синицыным, представляет собой остроумный монтаж двух текстов, Грибоедова и Ростопчиной. Действие происходит в Москве в 1850 году, куда Чацкий возвращается из долгих странствий по России и не только. Он снова встречает Софью, Фамусова, Молчалина, Скалозуба – словом, всех. Разумеется, и в личной, и в общественной жизни героев произошли серьёзные изменения.

Под крышей фамусовского дома снова закипают нешуточные страсти. Пьеса на удивление злободневна, поскольку речь в ней идёт о неизбывном, как оказалось, конфликте западников и славянофилов в русском обществе, о том, что же на самом деле хорошо для страны и для народа. Ну, а тема любви актуальна всегда…

Сергей Синицын

Спектакль называется «Чацкий. Возвращение в Москву», и он шёл три вечера подряд (14 – 16 мая) на большой сцене Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. Очень приятно, что премьера вызвала шквальный интерес зрителей, причём молодёжной аудитории. Бесспорно, «Горе от ума – 2» стало событием в культурной жизни нашего города, постановка является достижением в истории театра «Зеркало» и жемчужиной в его репертуаре. Далеко не все желающие смогли с ней познакомиться, и, думается, разговоры о ней только начинаются. Ближайшее представление спектакля «Чацкий. Возвращение в Москву» состоится 21 мая в концертном зале СГМУ. Начало в 17 часов, вход свободный.

Первые впечатления от спектакля

Сергей Леонов, Горе от ума - 2 в СмоленскеЧлен Совета Федерации РФ, руководитель Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей ЛЕОНОВ:

- Прекрасный театр Смоленского медицинского университета «Зеркало». Новая постановка «Чацкий. Возвращение в Москву». Спасибо режиссёру Сергею Синицину и замечательным актёрам за эмоции!

Художественный руководитель театра «Зеркало», кандидат философских наук, доцент СГМУ Сергей СИНИЦЫН:

- Спешу поделиться новостью. Сегодня , 16 мая 2019 года, театр СГМУ «Зеркало» подтвердил звание народного театра!

Комиссия по присвоению звания «Народный самодеятельный коллектив» по итогам просмотра спектакля «Чацкий. Возвращение в Москву» признала высокий уровень творчества нашего коллектива. С чем я всех нас и поздравляю!

Сергей МУХАНОВ

Фото: соцсети «ВКонтакте» (аккаунты Сергея Синицына, Сергея Леонова, Ирины Кожановой).

 Читайте также:

Смолян приглашают на культурную химию в «Ночь музеев 2019»

«Славянский базар» приглашает смолян

В Смоленске сняли главного режиссёра областного театра кукол

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий