;

«Славянский базар» приглашает смолян

В минувшем апреле новое руководство белорусского фестиваля искусств впервые побывало в Смоленске, чтобы лично пригласить жителей нашего города и региона на одно из крупнейших в Европе культурных событий – «Славянский базар».

Раз в год братский Витебск традиционно превращается в Мекку искусства: белорусский город в начале июля становится настоящей волшебной столицей музыки, полной ярких красок, удивительных событий и встреч. Круглые сутки в фестивальном амфитеатре под открытым небом идут концерты начинающих артистов и звезд мировой величины. В июле 2019 года действо состоится в 28-й раз и новыми звездами на этом фестивале станет смоленская команда КВН «Триод и Диод».

Славянский базар в Витебске 2019В минувшем апреле в Креативном пространстве «Штаб» состоялась первая встреча смолян с новым руководством фестиваля. Встреча прошла при поддержке смоленского отделения Посольства Республики Беларусь в лице его руководителя Чеслава Шульги.

Чеслав Казимирович рассказал о том, что нововведением для Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году станет безвизовый порядок въезда в страну и выезда из неё граждан с 1 по 20 июля во всех пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Это станет возможно для иностранных граждан, которые приобрели билеты на мероприятия форума искусств у билетных операторов kvitki.by, ticketpro.by, bilesuserviss.lv, zakazbiletov.kz, а также иностранных участников, имеющих приглашения Центра культуры «Витебск» или Министерства культуры (Подробнее — https://fest-sbv.by/news/na-festival-bez-vizy).

Глеб Лапицкий: «В «Славянский базар» невозможно не влюбиться!»

 - Я из тех людей, кто вырос на «Славянском базаре», - признался новый директор фестиваля Глеб Лапицкий (с ноября 2018 года вступил в должность, сменив на посту Александра Сидоренко). - Я - коренной витебчанин, очень люблю свой город и этот фестиваль. Мне приятно наблюдать, как из года в год он меняется.

В «Славянский базар» невозможно не влюбиться: многие участники, начиная от звезд мировой величины и заканчивая обычными посетителями, всегда отмечают его необычную ауру. Что это за волшебство? Я не знаю. Может быть, дело в самой ауре города, может быть, в Марке Шагале, а может быть нас благословляет София Полоцкая.

В этом году фестиваль состоится уже в 28-й раз, и это своего рода нонсенс в социокультурной сфере. Ведь масштаб форума огромен, в его рамках реализуется порядка 200 проектов на разных площадках, начиная от камерных, выставочных и заканчивая самым большим амфитеатром.

Что касается фестивальной программы, то «Славянский базар» в этом году пройдет с 8 по 17 июля, официальное открытие назначено на 11 июля, а закрытие состоится 15 июля. Как рассказал Глеб Лапицкий, большой концерт-открытие пройдет полностью в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь.

Bosson Швеция- Наш песенный конкурс - это главный бриллиант нашего фестиваля, - считает Глеб Александрович. - Детский конкурс в этом году возглавит популярный певец из Швеции Bosson. То что касается нашего взрослого конкурса, в него вошли 18 исполнителей из разных стран мира, начиная с наших ближайших соседей, заканчивая Аргентиной. В этом году он изменился. Мы отказались от полуфинала. Всего будет два конкурсных дня. В первый день конкурсанты исполнят «Славянский хит» в сопровождении знаменитого оркестра Михаила Финберга, а во втором - «Мировой хит» (и это будет целое танцевально-вокальное шоу вместе с шоу-балетом Аллы Духовой «Тодес»).

В целом, гостей фестиваля ждет более чем насыщенная программа: от сольных концертов Валерия Леонтьева, Тамары Гвердцители, Александра Панайотова, Стаса Михайлова, Эмина Агаларова и других маститых артистов России и стран СНГ до больших сборных программ, в которых специальными гостями станут легенды мировой поп-сцены, вроде Ace of Base. Появились также новые молодежные проекты: вновь в Витебск приедет опен-эйр «Европа Плюс ТВ», также будет запущен новый опен-эйр на площади Победы, где будут выступать молодежные группы и первый в истории Беларуси Чемпионат по автозвуку, где участвуют также и россияне.

Для молодежи на кортах у амфитеатра будет работать современный скейт-парк. Впервые будет задействован Ледовый дворец Витебска: здесь Санкт-Петербургский балет на льду покажет свои знаменитые сказки на льду «Золушка» и «Спящая красавица».

- Работая над программой фестиваля, мы стремились сделать его интересным для массового зрителя, ставили перед собой цель организовать первоклассное шоу, - говорит Глеб Лапицкий. - В этом году пройдет более 150 различных мероприятий. Некоторые из них — уникальные, так, мы впервые привезем в Витебск классический балет на льду, Высшую лигу КВН и проект известного китайского цирка.

Также в рамках фестиваля пройдут запоминающиеся театральные встречи, молодежный open-air и различные выставки. Кроме того, в День союзного государства мы отметим 50-летие государственного ансамбля «ПЕСНЯРЫ», а для участников «Славянского Базара» в Витебске организуем джазовые вечера, которые будут проходить в Дирекции фестиваля.

Елизавета Кажанова: «Ждем смолян на дне КВН в Витебске»

- Всех наших поклонников мы ждем на выступлении нашей команды 13 июля в фестивальной программе «КВН-концерта», - обратилась к смолянам участница смоленской звездной команды «Триод и Диод» Елизавета Кажанова.

- Нам нужна ваша поддержка, ведь на «Славянском базаре» мы выступаем впервые, а это фестиваль президентского уровня. Вы увидите концерт чемпионов и финалистов Высшей лиги Международного союза КВН, в котором примут участие команды «Союз», «Триод и Диод», «Русская дорога», «Плюшки имени Ярослава МУДРОГО», а также «BELARUSЫ», «Кролики-Воители». Вести программу будет один из «комызяков», российский артист, юморист, участник скетч-шоу «Однажды в России» Денис Дорохов.

Подробно познакомиться с программой 28-го фестиваля искусств «Славянский Базар» можно  здесь — https://fest-sbv.by.

Инна ПЕТРОВА

Читайте также:

Смолян приглашают на культурную химию в «Ночь музеев 2019»

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий