;

1,3 млрд рублей потратят на реставрацию Смоленской крепостной стены

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в сообществе «Островский в эфире» в соцсети сообщил, что  1,3 млн рублей потратят на реставрацию Смоленской крепостной стены.

Напомним, Алексей Островский ранее  обращался к Дмитрию Медведеву по поводу сохранения архитектурного памятника города Смоленска, Смоленской крепостной стены.

В мае 2017 года Дмитрий Медведев после посещения Смоленска дал поручение Министерству культуры РФ проработать вопрос по сохранению главной достопримечательности города.

22 апреля глава региона встретился с руководителем «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» Василием Стойковым. В ходе проведения переговоров обсудили вопрос по проведению реставрации Смоленской крепостной стены.

Стало известно, что по линии Минкульта на реставрационные работы памятника Смоленска планируется выделить 1,3 млрд рублей. При этом  в 2019-2020 годах планируется  провести работы по проектированию, а непосредственно реставрация запланирована на 2021-2025 годы.

Реставрационные работы  включают в себя восстановление зубцов на пряслах, подпорных столбов, крыши и башни, в том числе включая и внутренние помещения, въездные группы и крыши.

Отметим, что ранее на восстановление Смоленской крепостной стены планировали выделить 1,1 млрд рублей.

Фото: krepost-smolensk.ru

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

«Лопатинский сад» в Смоленске внесли в реестр членов РАППА

В Смоленской области планируют построить горнолыжный комплекс

Керлинг-центр откроют в Смоленске

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий