;

Алексей Островский обсудил социально-экономические вопросы Смоленщины с Дмитрием Медведевым

В ходе рабочей поездки в Москву глава региона обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым ряд важных для социально-экономического развития Смоленской области вопросов.

Главной темой встречи стало празднование 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Юбилейная дата будет отмечаться 12 апреля 2021 года. Алексей Островский доложил, что на Смоленщине, малой родине космонавта № 1, уже началась подготовка к юбилейным мероприятиям. С этой целью сформирован федеральный оргкомитет. Губернатор предложил провести первое его заседание под председательством Дмитрия Медведева в городе Гагарине в День космонавтики 12 апреля 2019 года.

 «Отрадно, что Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу Администрации региона об организации празднования 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства», - отметил губернатор.

Кроме того, Алексей Островский доложил премьер-министру о вопросах, требующих федеральных решений.

Один из них касался завершения строительства детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» и прогимназии для одаренных детей, а также реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок».

Также, речь шла об организации международного пункта пропуска иностранных граждан на границе Смоленской области и Республики Беларусь в поселке Красная Горка. В настоящее время иностранные туристы и инвесторы не могут въехать на территорию России через Смоленскую область, что негативно отражается на привлечении инвестиций, туризме и международном сотрудничестве в целом. Поэтому создание такого пункта является очень важной необходимостью. В связи с этим рассмотрели возможность внесения изменений в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» с целью введения международного пункта пропуска «Красная горка».

Не стался без внимания и памятник федерального значения, Смоленская крепостная стена. Глава региона обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой о реализации мер по сохранению уникального памятника древнерусского оборонного зодчества.

 «Я удовлетворен результатами рабочей встречи с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и поручениями, данными им по обсуждаемым вопросам, актуальным для региональной повестки», - подытожил губернатор Смоленской области.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Поясок затягивается…Медведев утвердил индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году

Глава региона обсудит возобновление работы бассейна «Дельфин» с руководством «Квадры»

Алексей Островский встретился с жильцами дома в Пригорском, в котором произошел взрыв газа. Известна дальнейшая судьба дома

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий