;

“Путешественник номер один”. Как отметили на Смоленщине 180-летие со дня рождения Николая Пржевальского

12 и 13 апреля знаменательное событие отметили на Смоленщине – 180-летие со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского, великого земляка, «путешественника номер один».

На юбилейные торжества собрались представители разных сфер деятельности: учёные и краеведы, преподаватели вузов и школ, музейные работники и библиотекари, сотрудники Национального парка «Смоленское Поозерье», поэты и писатели, студенты и школьники.

 12 и 13 апреля Смоленщина отметила знаменательное событие – 180-летие со дня рождения великого земляка, «путешественника номер один» Николая Михайловича Пржевальского. В числе почётных гостей был правнучатый племянник путешественника, профессор Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

В мероприятиях, прошедших в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, на площадке у памятника путешественнику и в Доме-музее Н.М. Пржевальского приняли участие преподаватели СГИИ, доценты Т.Н. Ладожина и В.Ф. Антощенков, а также студенты.

Двухдневная праздничная программа была очень насыщенной: с просмотром документального фильма о личности путешественника, докладами о научной деятельности Н.М. Пржевальского, выступлениями музыкальных коллективов и чтением стихов о знаменитом земляке, выставками и экскурсиями.

Особая благодарность от коллектива СГИИ за организацию мероприятий в Доме-музее Н.М. Пржевальского его директору, выпускнице нашего вуза И.А. Майоровой.

Справка

Николай Михайлович был уроженцем Смоленской губернии.

Он стал первым исследователем земель, на которых до этого не бывали европейцы. Николай Пржевальский открыл целый ряд новых видов животных, в том числе лошадь, которая теперь носит имя ученого, и дикого верблюда. Коллекции растений и животных, которые собрал Пржевальский, были колоссальны по своим масштабам. Кроме того, исследователь внес свой вклад в более чем десяток наук. Научные труды путешественника до сих пор не потеряли актуальности, современные ученые продолжают исследовать наследие Пржевальского.

Пржевальсикий совершил четыре путешествия по Центральной Азии, однако во время пятой экспедиции он  погиб.

Став известным путешественником, Пржевальский купил имение в селе Слобода. Сейчас этот поселок называется Пржевальским.  Там восстановлен дом ученого, именно в нем размещается музей.

Новости, которые могут вас заинтересовать:

В Смоленске стартовали репетиции парада Победы – 2019

На Крите появится парк имени Юрия Гагарина

Международный фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад» снова пройдет в Смоленске

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий