;

Смолстром-Сервис: работе альтернатив – нет

Август – традиционное время подведения итогов летнего сезона, в котором застройщики стараются сделать как можно больше. К тому же этот месяц ознаменован и профессиональным праздником строителей. Это и стало поводом для беседы с Вадимом Вячеславовичем Косых – генеральным директором АО «Смолстром-Сервис», Президентом Союза строителей Смоленской области.

Разговор, однако, вышел за намеченные рамки, став более глубоким и стратегическим.

С праздником!

- Вадим Вячеславович, не смотря на то, что День строителя прошел, все же разрешите первым делом поздравить Вас с этим замечательным праздником и в Вашем лице пожелать всем членам регионального Союза строителей всего самого наилучшего, чтобы хватало моральных и физических сил на преодоление любых трудностей. Удачи, которая, как известно, любит подготовленных!

- Спасибо. В свою очередь, пользуясь случаем, также хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать крепких тылов в виде любящих здоровых родных и близких. Ведь именно из крепких, в первую очередь семейных, тылов черпаются те самые силы, которые помогают преодолевать трудности, выходить на новые большие объемы работ, поддерживать финансовую стабильность, укреплять свою репутацию среди клиентов, смежников, коллег… Всего этого я строителям и желаю.

- Как прошло празднование Дня строителя 9 августа этого года?

- Очень хорошо. В этот раз на торжественное собрание в ДК ПО «Кристалл» пришло больше гостей, чем в предыдущие годы. И это очень приятно. Хочу от имени сообщества поблагодарить представителей региональных и местных властей, которые пришли нас поздравить. Со словами приветствия к смоленским строителям и всем ветеранам строительной отрасли региона обратились заместитель Губернатора Смоленской области Андрей Борисов, председатель Смоленский областной Думы Игорь Ляхов, федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылев, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

Смолстром

Ветераны строительной отрасли на торжественном собрании в честь Дня строителя. 09.08.2018 г. ДК ПО «Кристалл»

Особо приятно было видеть на празднике наших ветеранов, строителей старших поколений, которые являются нашими учителями и на которых мы все равняемся. Не устанем желать им здоровья и долгих лет жизни.

Сигналить и адаптироваться

- Давайте перейдем к делам насущным. К сожалению, в нашей экономике накапливаются кризисные явления. Не все ладно и с рядом последних законов, которые, по сути, ликвидируют институт долевого строительства. Вопрос к Вам сначала как к Президенту Союза строителей Смоленской области: что происходит, есть ли свет в конце туннеля, можно ли что-то на уровне Союза сделать в такой ситуации?

- Я всегда стараюсь быть оптимистом, чего и всем желаю. Вы верно сказали, что в экономике идет кризис, а последние изменения в законодательстве, фактически ликвидирующие институт долевого строительства, вызывают у строителей много вопросов и беспокойств.

Вместе с тем, я уверен, что коллапс строительной отрасли никому не нужен и все эти изменения будут дорабатываться в процессе их реализации и по результатам анализа правоприменительной практики. Собственно, мы уже видим достаточно живое обсуждение на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, различных профильных объединений как Российский союз строителей, Национальное объединение застройщиков, Национальное объединений строителей.

Если говорить конкретнее, то региональный Союз строителей постоянно мониторит ситуацию в регионе и формулирует свое мнение по важнейшим вопросам, выдвигает законотворческие инициативы, которые через головное отделение и другие структуры транслируется наверх, где принимаются решения. Знаю, что наше мнение там известно. Уверен, что уже скоро масса этих мнений и сигналов, стекающихся со всей страны, имеет большое влияние.

Смостром, спартакиада 2018

Спартакиада, организованная Союзом строителей Смоленской области. 23.07.2018 г. СОЛ «Смена»

К тому же Союз по мере сил занимается информированием и консультированием своих членов по различным вопросам, что помогает им в работе. Мы также поддерживаем талантливую молодежь, которая учится в профильных учреждениях, чтобы молодые люди потом шли работать по профессии и насыщали отрасль профессионалами. В конце концов, Союз укрепляет корпоративный дух строителей, организует различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, чтобы все чувствовали свое единение

- В чем суть изменений в строительной сфере?

- Дело в том, что цели-то у этих изменений благие. По итогам 2017 года обманутых дольщиков в России насчитывалось более 80 тыс. человек. Я имею в виду именно обманутых дольщиков, заключавших договора долевого участия исключительной в рамках 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Если же говорить о людях, обманутых различными мошенниками помимо официального долевого строительства, то в стране их число вообще доходит до 2 миллионов! Естественно, что власть обязана была реагировать и предпринимать меры для недопущения таких масштабов, скажем так, строительных провалов.

Другой вопрос, что когда Правительство разработало такие поправки в законодательство, а Госдума их приняла, то сразу возникла масса вопросов. А сейчас, когда пришло время реализовывать на практике, появились конкретные практические трудности.

- Что это за конкретные трудности?

- Если схематично, то изменения призваны обезопасить граждан, которые теперь должны будут свои деньги класть на специальные счета в банки, где они будут в сохранности, а финансировать строителей уже посредством специальных счетов якобы будут кредитные организации.

Но вот прямо сейчас мы столкнулись с тем, что даже крупные системообразующие государственные банки не готовы работать со спецсчетами и финансировать строителей в регионах. Ведь дело в том, что они, естественно, несут определенные риски. Чтобы эти риски минимизировать банки должны изучать колоссальные объемы проектно-сметной и отчетной документации, чтобы застройщики не могли пускать эти деньги на нецелевые расходы. А для этого у банков должны быть огромные штаты квалифицированных специалистов, которых у них сейчас попросту нет. Хочется надеяться, что они сейчас начнут форсировать такую работу и к 01 июля 2019 года, когда предполагается запуск эскроу-счетов, ситуация здесь наладится. Но на данный момент, например, мы работаем со «Сбербанком», который ликвидировал на Смоленщине отдел проектного финансирования и мы осуществляем его через Москву. Представляете, какой объем данных в виде проектно-сметной документации, справок КС-2 и КС-3, доказывающих объемы выполненных работ, договоров с подрядчиками мы должны предоставлять, чтобы пользоваться по назначению средствами со спецсчетов.

Так ведь и это не все

Проблема еще и в том, что чтобы работать на Смоленщине банки должны изучать здесь ситуацию и знать ее. А это опять же необходим штат специалистов. К тому же для крупных банков наши объемы не велики и они, привыкнув к сверхприбылям, не особо нашим рынком интересуются. Есть малые банки, но, во-первых, у них проблемы с ликвидностью, а, во-вторых, мы все видим, как у малых банков постоянно отзывают лицензии. Так что работать с ними рискованно как людям, так и застройщикам.

- В теории Вы видите оптимальное решение?

- Оптимальным будет создание мощного системообразующего строительного банка с государственным участием и соответствующим штатом специалистов и разветвленной сетью филиалов. Чтобы этот банк специализировался на проектном финансировании строительства. Тогда, уверен, идея будет работать. В идеале нужны государственные программно-целевые инвестиции в науку, технологии, промышленность, строительство... Это создаст новые рабочие места и загрузит смежные отрасли, затем уже, когда у людей появятся средства, подтянется и сфера услуг.

Устойчивость – результат труда

- Вадим Вячеславович, давайте теперь перейдем на уровень возглавляемой Вами компании. Как чувствует себя АО «Смолстром-Сервис»?

- Компания, конечно, ощущает спад рынка и сужение платежеспособного спроса. Но, с другой стороны, повторю банальную фразу про то, что кризис это ведь еще и время возможностей. Как поется: в бурю лишь крепче руки.

СмолстромЕсли говорить о конкретике, то мы, конечно, привыкли очень серьезно и ответственно относиться к стратегическому планированию и постоянно изучаем тенденции рынка, стараемся подстроиться под изменения политики и экономики. Нам могут нравиться или не нравиться те или иные политики и законы, но мы обязаны эти самые законы неукоснительно соблюдать. Мы также можем возмущаться положением на рынке, но игнорирование ситуации и неадекватная на нее реакция грозит крахом. Ошибки могут стоить очень дорого, – это рабочие места и благополучие наших клиентов.

У нас, и это проверено, очень грамотная управленческая команда, профессионалы на всех уровнях. Мы постоянно внедряем различные новые технологии, методики, схемы организации процессов, позволяющие добиваться лучших результатов без ущерба, а желательно с повышением качества.

- А можно еще конкретнее?

- Можно. Если в кризис падает платежеспособный спрос, то мы все равно идем за ним. Чтобы цены на наши квартиры были оптимальными по соотношению цена/качество АО «Смолстром-Сервис» придерживается сразу нескольких правил.

смолстром, СмоленскВо-первых, мы стараемся строить поточно и комплексно - микрорайонами. Это позволяет оптимизировать затраты на инфраструктуру и логистику. Если строим в городе, то преимущественно на месте ветхого и аварийного жилья, которое сами и расселяем. Но во многом ориентированы на пустые земли ближайших пригородов, которые ничем не обременены и, соответственно, существенно ниже по цене.

Во-вторых, гибко реагируем на возможности людей и предлагаем квартиры соответствующих площадей, чтобы покупатели могли их себе позволить. Что поделать, ну не время сейчас массовых больших элитных апартаментов. Мы, конечно, предлагаем квартиры премиум-класса, но в основном все же по площадям это эконом, хотя и очень достойный в плане инфраструктуры, благоустройства, облуживания. Вот преодолеем кризис – с радостью поможем людям жилищные условия улучшить.

В-третьих, наша репутация и надежность дают возможность в рамках партнерства с ведущими российскими банками формировать для клиентов наиболее привлекательные предложения. Да, хотелось бы, чтобы банковские ставки снижались не только по ипотеке, но и во всей экономике. Но можете не сомневаться, что для объектов нашей компании в существующих условиях кредитные организации выдают наилучшие предложения.

Далее, АО «Смолстром-Сервис» работает с материнским капиталом, военными жилищными сертификатами. Мы участвуем в различных целевых программах таких как «Молодая семья» и «Жилье молодым специалистам».

Наконец, у нас имеется немало интересных предложений, дополнительных опций и акций для клиентов, которые постоянно дополняются и обновляются. Например, это ремонт квартиры под ключ, который у нас будет существенно дешевле, чем у сторонних компаний. Или различные варианты планировки, которые можно выбрать.

- Что, по Вашему мнению, будет с ценами на жилье в ближайшее время?

- Они будут расти. Этому способствуют сразу несколько факторов: повышение НДС, подорожание электроэнергии, горючего, металла… Рост обязательных страховых отчислений с 0,7% до 1,2% от стоимости каждого объекта…

- Что АО «Смолстром-Сервис» делает, чтобы оптимизировать свои расходы?

- Конкретно мы являемся холдингом, в котором производится львиная доля строительных материалов. Так, у нас свои карьеры, в которых добываются гравий, песок, глина. Свое производство кирпича, бетона, ЖБИ-изделий. Свой же деревообрабатывающий комбинат. Это и позволяет держать одни из наиболее конкурентоспособных цен на квадратные метры в Смоленске при неизменно высоком качестве. На том стоим и, уверен, стоять будем.

смолстром

Напомним, не так давно мы писали о том, как будут жить в Алтуховке.

Беседовал Сергей ЩЕМЕЛЕВ

 

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Очередной удар по строителям

Когда откроется перинатальный центр в Смоленске

22 миллиарда инвестировали в Смоленскую область

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий