;

Смоленский молочный комбинат “Роса” запустят к концу 2019 года

Глава региона Алексей Островский встретился с руководством Смоленского молочного комбината «Роса», с учредителем компании Андреем Тимирязевым и гендиректором завода Александром Мандрусовым. Стороны обсудили ход реализации инвестпроекта по восстановлению работы производства предприятия. Стало известно, что смоленский молочный комбинат "Роса" запустят к концу 2019 года.

По инициативе губернатора Алексея Островского реализуется инвестпроект по возобновлению деятельности предприятия. Общий объем инвестиций в проект составляет порядка 230 млн рублей. В марте текущего года при содействии главы региона Министерство сельского хозяйства одобрило заявку компании «Роса» на получение льготного инвестиционного кредита на восстановление молочного комбината.

Планируется, что «Роса» будет выпускать товары по 10 позициями: молоко, кефир, творог, сметана разной степени жирности, сыры и масло. Запуск производства запланирован на конец 2019 года. Выйти на полные мощности запланировано к концу 2020 года.

Отмечалось, что на заводе будет установлено современное оборудование, которое уже приобрели и монтируют.   Ремонтные работы выполнены в полном объеме, а также проведены все необходимые инженерные коммуникации: электричество, отопление, газ, вентиляция. Реконструированы три холодильные камеры – две для сырья и полуфабрикатов и одна – для готовой продукции.

Социальный эффект от открытия завода составит 80 новых рабочих мест. Частичная автоматизация производства не предполагает значительного количества сотрудников.

Андрей Тимирязев отметил, что пока рассчитывают производить 60 тонн молока в сутки, а в перспективе этот показатель будет увеличиваться.

Гендиректор ООО «Роса» Александр Мандрусов рассказал, что для полноценной реализации проекта необходимы стабильные поставки качественного молока. Но значительная часть молока, производимого в регионе, поставляется в другие субъекты. Мандрусов уточнил, возможно ли в решении данной проблемы получить поддержку со стороны областной администрации.

- Я полностью разделяю вашу озабоченность и поддерживаю те мысли, которые прозвучали – они совпадают с моими. Александр Анатольевич (Царев, и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию), нам, действительно, нужно думать, как администрация региона может максимально поддержать молочное животноводство таким образом, чтобы молоко оставалось для переработки на внутреннем региональном рынке. Для этого необходимо разработать новые программы поддержки молочного животноводства или расширить существующие. Ведь если мы серьезно взялись за возрождение молочной отрасли региона, если мы призвали инвесторов вкладывать средства в ее восстановление, в частности, заново запустить комбинат «Роса», то необходимо создать все условия для эффективной работы – должен быть создан полный производственный цикл. Молоко должно оставаться в регионе, поставляться на переработку на наши предприятия, затем – продаваться на прилавках смоленских магазинов, а только излишки можно уже направлять на внешние рынки. Что по этому поводу можете доложить? – спросил глава региона.

Александр Царев пояснил, что  70% смоленского молока вывозится за пределы области и сказал следующее:

-Мы предлагаем ввести со следующего года новые параметры в существующих мерах поддержки - изменить субсидирование из средств областного бюджета на содержание товарного поголовья молочных коров, на возмещение части затрат на приобретение кормозаготовительной техники, молокопроводов, доильных залов и иного оборудования для тех предприятий, которые намерены реализовывать молоко внутри региона. Другой вариант – установить различные ставки субсидии для тех сельхозтоваропроизводителей, кто поставляет молоко на местные перерабатывающие предприятия, и тех, кто вывозит его за пределы области.

Островский поручил начальнику профильного департамента  по сельскому хозяйству подготовить совещание с участием профильных вице-губернаторов и руководителей департаментов, где обсудят вопросы развития молочной отрасли Смоленской области, рассмотрят меры господдержки молочного животноводства.

Кроме того, губернатор распорядился, чтобы комбинату «Роса» оказали содействие в заключении договоров с компаниями-ритейлерами, чьи магазины представлены в Смоленской области, а также с местными торговыми точками на поставку молочной продукции.

Справка

Смоленский городской молочный завод основан в 1974 году, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием Смоленской области. В 1996 году его преобразовали в Смоленский молочный комбинат «Роса», который в 2005 году вошел в состав холдинга «ЮНИМИЛК» (с 2010 года – группа компаний «Danone»). В 2014 году завод прекратил свою работу в связи с нехваткой сырья.

Новости, которые могут Вас заинтересовать:

Россельхознадзор забраковал продукцию сафоновского мясокомбината

«Починокмолоко» рассказывает о том, как рождается настоящий сыр с традициями

Первый дилерский центр BMW появится в Смоленске в 2020 году

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий