;

Лидеры в сфере быстровозводимых конструкций рассказывают о перспективных направлениях в строительстве

Одним из наиболее перспективных направлений в строительстве является возведение зданий и сооружений из легких металлоконструкций и сэндвич-панелей.

О прошлом, настоящем и будущем быстровозводимых конструкций нам рассказали специалисты ООО «ЭНДЖИ». Эта компания специализируется на возведении металлоконструкций уже больше 11 лет, строя такие здания не только на Смоленщине, но по всей России.

К слову сказать, в числе прочих отмеченных заслуг ООО «ЭНДЖИ» заняло второе место в бизнес-премии «Деловая репутация-2019» в номинации «Лучшая компания строительной отрасли». Так что данный материал, написанный по итогам общения с профессионалами в своей специализации, вполне можно считать экспертным…

За последние десятилетия строительные технологии шагнули далеко вперед и открыли перед бизнесом и государством широкие возможности, которыми надо пользоваться по полной.

Сбылась мечта строителей и бизнесменов

Лидеры в сфере быстровозводимых конструкций рассказывают о перспективных направлениях в строительствеНе будет преувеличением сказать, что архитекторы, инженеры, изобретатели давно экспериментировали с панельным строительством и всевозможными легкими модульными конструкциями. Особенно это касалось крупных объектов промышленности и сельского хозяйства. Большие цеха, мастерские, помещения для скота и птицы… были самым узким местом в развитии целых отраслей. Во-первых они требовали огромных затрат на строительство, а во-вторых, потребляли много энергии для отопления внушительных объемов.

В этом направлении техническая мысль особенно активно заработала после II Мировой войны, хотя первые практические эксперименты велись еще с 1930-х годов.

Принцип искомых решений был понятен изначально. Это должны быть различные готовые типовые крупномодульные конструкции, из которых, как из конструктора, можно было бы относительно просто и быстро собирать даже очень большие здания.

И на данный момент можно с уверенностью говорить о том, что в принципе технология строительства зданий из быстровозводимых конструкций достигла подавляющего превосходства над другими способами. В основном это касается производственно-бытовых объектов.

Вряд ли кто сейчас будет строить цеха или те же коровники с овощехранилищами иным способом. Несомненно, технологии будут совершенствоваться и дальше, но уже сейчас экономия на затратах при строительстве достигает минимум 30%, время стройки под ключ сокращается почти вдвое, а затраты на отопление снижаются порядка 40%. К тому же строить такие здания можно круглый год, а в случае необходимости их можно относительно просто разобрать и переместить на другое место, изменить конфигурацию или достроить.

Одним словом, когда у нас бурно зацветет новая индустриализация (что громко обещается с самых высоких трибун), то не придется повторять подвиг прошлой индустриализации, когда такие объекты давались куда намного большей ценой.

Но и сейчас к этим технологиям прибегает подавляющая часть промышленников и аграриев, предпринимателей из других отраслей и государственные структуры.

Что именно выбрать

О прошлом, настоящем и будущем быстровозводимых конструкций нам рассказали специалисты ООО «ЭНДЖИ». Начать стоит с того, что по широкому спектру сфер деятельности имеется большой выбор типовых проектов. Так что если есть задача быстро и с минимумом затрат построить какое-то здание, совместимое с данными технологиями, то есть смысл выбрать одно из таких готовых и проверенных решений. Это сэкономить и время и деньги.  Ну, а если нужно что-то специфическое, то даже дополнительное проектирование заберет намного  меньше средств и дней в сравнении с традиционными технологиями строительства.

Что касается каркасных конструкций, то здесь все относительно устоялось. Ведущими производителями разработаны прекрасные профильные системы с надежными проверенными связками и креплениями, многократно проверенные на износ и нагрузку. Здесь достаточно сказать, что сейчас из разряда типовых решений – строительство зданий с пролетами без опор до 100 метров! И все равно это не предел. Сроки же службы таких каркасов измеряются десятками лет.

А вот в области сэндвич-панелей все еще идет серьезная трансформация. В основном это касается наполнителя. Прямо сейчас происходит замещение минеральной ваты на пенополиуретан и пенополиизоцианурат. Это существенно облегчает панели и делает их тоньше при повышении прочности и улучшении теплоизолирующих свойств. К тому же это полностью инертные и бактерицидные материалы, в которых исключено появление всякой живности: мышей, жучков, плесени… А пенополиизоцианурат к тому же еще абсолютно пожароустойчив. Его можно без проблем эксплуатировать при температурах до + 80°C.

Да, на панели с наполнителем из пенополиуретана и пенополиизоцианурата выше цена, но они по причине меньшей массы требуют меньших затрат на фундамент, а в процессе эксплуатации по всем параметрам с лихвой компенсируют свою цену.

К слову сказать, в числе прочих отмеченных заслуг ООО «ЭНДЖИ» заняло второе место в бизнес-премии «Деловая репутация-2019» в номинации «Лучшая компания строительной отрасли». Наконец, при заказе зданий из быстровозводимых конструкций у клиента есть немало вариантов отделки сэндвич-панелей. Это может быть оцинкованная крашеная полиэфирной краской сталь. Также применяются покрытия из поливинилиденфторида и пурала. Но можно заказать отделку и из ДСП, фанеры, ламината, крафт-бумаги… В плане эститически-практических решений здесь также много вариантов.

Так что в принципе для производственников, агаририев и иже с ними на данный момент альтернатив нет. Что касается нюансов, то разбираться надо с каждым случаем индивидуально.

Мнение партнера

Директор Сметанинской птицефабрики Ю.Г. ДАВЫДОВСКИЙ:

Ю.Г. ДАВЫДОВСКИЙ

Директор Сметанинской птицефабрики Ю.Г. ДАВЫДОВСКИЙ:

- О компании ООО «ЭНДЖИ» могу сказать только самое хорошее. Мы сотрудничаем давно и плодотворно. Это настоящие профессионалы своего дела, помогающие нам решать даже самые сложные задачи, реализовывать серьезные амбициозные проекты.

Современные быстровозводимые конструкции – это настоящая находка для аграриев, когда в короткие сроки по приемлемым ценам надо построить здания различного назначения: птичники, склады, цеха, ангары… Причем помимо экономии по времени и при проектировании, а также строительстве, затем идет хорошая экономия и в ходе эксплуатации…   

Но даже такое казалось бы относительно простое строительство требует тем не менее знания массы важных нюансов, соответствующей подготовки кадров и наличия материально-технической базы, опыта… И именно ООО «ЭНДЖИ» обладает всеми этими достоинствами.

Рекомендую, коллеги!

Справка ООО «ЭНДЖИ»

За 11 лет работы среди  клиентов ООО «ЭНДЖИ» значатся:

  • ООО «Птицефабрика «Сметанино»
  • ООО «Кролъ и К»
  • ООО «Смоленский завод пластиковых изделий»
  • ООО «Смоленский комбинат хлебопродуктов»
  • ООО ПКФ «Смолмясо»
  • ООО «Ренус Терминал»
  • МХК «ЕвроХим»
  • и многие другие…

ООО «ЭНДЖИ», Строительство под ключ любых зданий из быстровозводимых конструкций

Контакты: сайт: www.ngstroiclub.ru, тел.: 8-910-723-11-11, эл. почта: NGstroiclub@mail.ru

Читайте также:

«Стены дома рушатся буквально на глазах…» Расселение смолян из аварийного жилья перенесли на несколько лет

Чем удивит смолян новое колесо обозрения

В Лопатинском саду Смоленска ученые обнаружили новый исторический объект

 

Поделиться

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий